Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как можно повысить воспроизводимость анализа с исп. SPME? >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как можно повысить воспроизводимость анализа с исп. SPME?
shapeless
Пользователь
Ранг: 26

17.07.2008 // 15:55:29     
Чтобы можно было успешно количественно определять компоненты.
Сейчас система - автомат (т.е. время сорбции/ десорбции строго одного и тоже для каждого следующего анализа серии, глубина нахождения волокна в виале тоже не изменяется от анализа к анализу, температура десорбции всегда постоянна), волокно кондиционируется перед каждым анализом, а потом проверяется на чистоту, так что остатков предыдущей пробы на нем нет.
Возможные косяки, на которые падает подозрение:
1. Сорбция из газовой фазы. Может быть давление разное в разных пробах?
2. Сорбция при комнатной температуре, без термостатирования (НО в кондиционируемом помещении с постоянной температурой).

Насколько это может оказывать влияние? Какие еще могут быть факторы, которые не учтены? Всем заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Limpopo
Пользователь
Ранг: 27


21.07.2008 // 15:49:53     
Вы сорбируете компоненты из газовой фазы или из жидкой? Если из жидкой, то волокно вводится в раствор только в момент опускания шприца и потом убирается. Так что сорбция из газовой фазы минимальна.
Самым лимитирующим фактором является температура сорбции. Желательно поддерживать температуру постоянной +- 0,5 градусов (не более, а лучше менее). При изменении температуры на 1 градус концентрация компонентов изменяется на 5-10%. При какой температуре отбираете пробу? Температура двояко влияет на процесс извлечения компонентов: с одной стороны при повышении температуры ускоряется процесс экстракции, но с другой – при высокой температуре начинается обратный процесс перехода летучих веществ из пленки волокна в матричную фазу. Кроме температуры сорбции влияние оказывает время сорбции и обязательное встряхивание виалы для ускорения установления равновесия. Для установления равновесия в газовой фазе - это минимум 10 мин, в жидкой - 20 мин.
Из опыта скажу, что воспроизводимость результатов получается лучше для тяжелокипящих компонентов, для летучих она оставляет желать лучшего. А так СКО получается около 10% для концентраций порядка мг/л и 20-30% для более низких концентраций.
shapeless
Пользователь
Ранг: 26


15.08.2008 // 16:23:36     
спасибо большое за ответ! Сорбируем из газовой фазы, причем кроме нее-то у нас и нет больше ничего, потому что объект - это воздух, в котором и анализируется содержание примесей. Проба отбирается всегда при разной температуре, потому что это делается "в поле". Вот про термостатирование виал (если это можно так назвать), в которых идет сорбция, надо думать, но так вот запросто это не реализуешь.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты