Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Декларация о независимости лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


26.11.2008 // 14:29:08     

Димитрий пишет:

OldBrave пишет:
Очень редкая вещь - независимая лаборатория.
И как раз Вы в такой работаете?


Лет 5 назад работал.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


26.11.2008 // 15:21:13     

OldBrave пишет:

Димитрий пишет:

OldBrave пишет:
Очень редкая вещь - независимая лаборатория.
И как раз Вы в такой работаете?


Лет 5 назад работал.

А потом она перестала быть независимой и Вы решили её покинуть?
Нет, я тоже думал, что я работаю в независимой лаборатории, т.е. лаборатория не принадлежит ни ЦСМ, ни СЭС, ни предприятию-производителю. Но когда стали играть в независимость, сразу стало ясно - независимости нет совсем. Враки это.
Независимость означает объективность в оценке испытуемого объекта, а это объективность сейчас не нужна. Может вызвать шум. Представляете, если всё объективно.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


26.11.2008 // 16:50:48     

Димитрий пишет:

А потом она перестала быть независимой и Вы решили её покинуть?
Независимость означает объективность в оценке испытуемого объекта, а это объективность сейчас не нужна. Может вызвать шум. Представляете, если всё объективно.


Пожалуй не решил, я меня решили...
Лаборатория принадлежала ГТК РФ и в целом была независима, но в суде, сами понимаете, часто одного заключения мало бывает, особенно когда на кону большие бабки.
Dr. Gonzo
Пользователь
Ранг: 1


27.11.2008 // 11:32:00     

AlexCLO2 пишет:
Добрый день! Укажите мыло и я вам отправлю

Добрый день, глубокоуважаемый AlexCLO2!

Прошу Вас и мне скинуть ДЕКЛАРАЦИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ ЛАБОРАТОРИИ на мыло gpa28{coбaчkа}bk.ru!


С уважением,
Dr. Gonzo
Наталя
Пользователь
Ранг: 1


25.07.2009 // 19:26:30     

AlexCLO2 пишет:
Добрый день! Укажите мыло и я вам отправлю

Здравствуйте! Пришлите и мне пожалуйста декларацию о независимости лаборатории! natalijamelnik{coбaчkа}rambler.ru C уважением, Наталья.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
kisanka
Пользователь
Ранг: 25


05.08.2009 // 7:39:27     
подскажите, пожалуйста. если аналитеческая лаборатория входит в состав тэц, аккредитована в системе аналитических лабораторий на техническую компетентность, то может ли она быть независима? или этого не может быть в принципе?
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


05.08.2009 // 9:15:42     

kisanka пишет:
подскажите, пожалуйста. если аналитеческая лаборатория входит в состав тэц, аккредитована в системе аналитических лабораторий на техническую компетентность, то может ли она быть независима? или этого не может быть в принципе?
Если у Вас аттестат аккредитации только на техническую компетентность, то Вы не можете выступать в качестве независимой лаборатории. А вообще, независимой лаборатория может быть и получить соответствующий аттестат, если докажет эту свою независимость, но на деле этого не требуют. Во всяком случае, я таких случаев не знаю. Все от чего-то зависят, независимого рынка этих услуг у нас пока нет.
В вашем случае, видимо, нет необходимости в этой независимости. Вы же работаете на себя и протоколы на сторону не оформляете. Зачем оно Вам, независимость?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


05.08.2009 // 10:53:43     
Редактировано 1 раз(а)

Вот что по этому поводу говорит наш основной руководящий и напрвляющий документ ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».
4.1.1 Если лаборатория входит в состав организации, осуществляющей деятельность, отличную от испытаний и/или калибровки, то обязанности руководящего персонала организации, принимающего участие или имеющего влияние на деятельность лаборатории по проведению испытаний и/или калибровки, должны быть четко определены, чтобы идентифицировать потенциальные конфликты интересов.
Примечание 1 - Если лаборатория входит в состав более крупной организации, то организационные меры должны быть такими, чтобы подразделения, интересы которых находятся в конфликте, например производство, служба маркетинга, сбыта или финансовая служба, не оказывали отрицательного влияния на соответствие лаборатории настоящему стандарту.
Примечание 2 - Если лаборатория хочет быть признана лабораторией третьей стороны, то она должна быть способна продемонстрировать, что она беспристрастна, и что ни она, ни ее сотрудники не испытывают никакого коммерческого, финансового или другого давления, которое могло бы оказать влияние на их техническое суждение. Испытательной или калибровочной лаборатории, являющейся третьей стороной, не следует зани¬маться деятельностью, которая может поставить под угрозу веру в независимость ее суждения и честность в связи с деятельностью по проведению испытаний и калибровки.

Так что выбирайте то, что Вам нужно. А во всем остально Димитрий совершенно прав. У нас в регионе тоже пошла мода аккредитовывать лаборатории ТЭЦ. Конечно аккредитованная, да еще и независимая лаборатория - это звучит гордо. Но на мой взгляд, это лишняя трата денег. Может я и неправ.
P.S.

kisanka пишет:
подскажите, пожалуйста. если аналитеческая лаборатория ... аккредитована в системе аналитических лабораторий на техническую компетентность, то может ли она быть независима?
А у Вас в Аттестате аккредитации что написано: "на техническую компетентность" или "на техническую компетентность и независимость"? У меня - второе:
www.iopc.knc.ru/ru/chem-analit/attestat1.pdf
kisanka
Пользователь
Ранг: 25


11.08.2009 // 7:35:01     
Огромное спасибо, что откликнулись. Как нам объяснили таким лабораториям, как наша (производственным) Аттестат оформленный на техническую компетентность позволяет
выполнять все работы в рамках области аккредитации на договорной основе. т.е. позволяет решать все вопросы в рамках наших претензий. Аттестат оформленный еще и на независимость позволяет лаборатории участвовать в арбитражных разбирательствах, т.е. выступать "третьей стороной". Независимость наша лаборатория никогда не получит, потому
что мы являемся производственной лабораторией и полностью зависим от руководства предприятия. Независимость получают только лаборатории,которые либо сами являются юридическим лицом, либо если юридическое лицо, в состав которого они входят, занимаются только лабораторно-аналитической деятельностью и не являются заинтересованной
стороной в получаемых результатах.
а на счет моды на аккредитацию среди ТЭЦ...я бы так не сказала, скорее нужда... уж сильно затюкали со всех сторон, что мы главные экологические вредители....
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.08.2009 // 10:48:08     

kisanka пишет:
Огромное спасибо, что откликнулись. Как нам объяснили таким лабораториям, как наша (производственным) Аттестат оформленный на техническую компетентность позволяет
выполнять все работы в рамках области аккредитации на договорной основе. т.е. позволяет решать все вопросы в рамках наших претензий. Аттестат оформленный еще и на независимость позволяет лаборатории участвовать в арбитражных разбирательствах, т.е. выступать "третьей стороной". Независимость наша лаборатория никогда не получит, потому
что мы являемся производственной лабораторией и полностью зависим от руководства предприятия. Независимость получают только лаборатории,которые либо сами являются юридическим лицом, либо если юридическое лицо, в состав которого они входят, занимаются только лабораторно-аналитической деятельностью и не являются заинтересованной
стороной в получаемых результатах.
а на счет моды на аккредитацию среди ТЭЦ...я бы так не сказала, скорее нужда... уж сильно затюкали со всех сторон, что мы главные экологические вредители....

Вы полагаете, что обретение "независимости" снимет эти проблемы? Просто будут бодаться две сущности по теме кто более "независим".
Что есть арбитражная лаборатория? Да нет ничего такого в НД. Арбитражной лабораторией может выступить любая независимая лаборатория в качестае третьей стороны.
Лаборатории (организации), которые были созданы специально для этих целей и занимаются только испытаниями (про которые Вы пишите) редкость. У нас советское наследство и все надзорные службы (Ростехнадзор, Роспотребнадзор и т.д.) имеют в своём составе испытательные независимые лаборатории. Тем самым, все федеральные надзорные службы осуществляют и надзор и контроль (испытания). "Независимых" производственных лабораторий тоже навалом. И получения ими аттестата на независимость не составляет никаких проблем. Короче, все независимы. Тут как в анекдоте: - Все вы дураки, господа, один я Дрантаньян"
Если возникают спорные вопросы, то нужно искать третью независимую сторону (независимую в разрешении конкретного спора) или выполнить испытания в нескольких испытательных лабораториях (не менее шести), что будет вроде мини МСИ. Тогда и станет ясно кто Дрантаньян

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты