Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

органические соединения хлора в положительной СО >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: органические соединения хлора в положительной СО
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

12.07.2008 // 20:23:57     
Всем доброго времени суток!
подобную тему я уже пытался поднять на аналитическом форуме. в общем ближе к делу: существуют ли устойчивые органические соединения хлора в положительной степени окисления (ну кроме хлорамина ), какие-нибудь там эфиры хлорных кислот и спиртов или полностью галогенированных спиртов, или что-то подобное.

спасибо за ответ
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


13.07.2008 // 2:52:36     
Как не быть, есть, конечно!
Например, терт-бутил гипохлорит, очень распространенный в органике окислитель:

www.organic-chemistry.org/chemicals/oxidations/tert-butyl-hypochlorite.shtm

Возможно, есть и еще, но мне в голову ничего не приходит. Скорее всего, если и есть еще что-то, то это уже экзотика...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


13.07.2008 // 14:03:19     
Спасибо Islander за ответ, в который раз Вы помогаете дельным советом или ссылкой. начиная от НС в волосах, кончая орг. гипохлоритами.
посмотрел на ресурсе по Вашей ссылке, в общем похоже если есть то и правда как экзотика, хлорат упоминается только как перхлорат лития или магния...но я думаю что должны быть наверное устойчивыми эфиры пергалогенированных спиртов и хлоратов.

просто есть задумка качественно подтверждать наличие хлорат (перхлорат) анионов с помощью гх/мс
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


13.07.2008 // 14:51:10     

Korvet пишет:
но я думаю что должны быть наверное устойчивыми эфиры пергалогенированных спиртов и хлоратов.
Не очень уверен в их устойчивости. Во всяком случае, перхлораты алифатических спиртов получали, но все они очень легко взрываются. Эфиры пергалогенированных спиртов будут, скорее всего, чуть устойчивее. Про хлораты забудьте вообще.

Korvet пишет:
просто есть задумка качественно подтверждать наличие хлорат (перхлорат) анионов с помощью гх/мс
Это покруче, чем гланды через задницу удалять! Полагаю, не получится. Во-первых, получение этих эфиров потребует жестких безводных условий. Во-вторых, они вряд ли выживут в испарителе. Существуют ион-селективные электроды, ионная хроматография...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


13.07.2008 // 16:07:14     
Да, на счет гланд это понятно, просто не всегда есть возможность использовать иные методы. почти все экспертные подразделения мвд росии укомплектованы похоже, не как надо экспертам, а как надо кому-то в мск. везде есть гх от 5890, 6890,6850 и до кристаллов, очень редко где ВЭЖХ. вольтамперометрия не распространена, так что приходится придумывать методы для того что есть. для нитритов и нитратов уже придумали, собственно это лежало на поверхности, если вспомнить нитритный метод определения алкоголя например.

ведь для серьезного ответа на вопрос о наличии (пер)хлоратов капельной реакции маловато, особенно если имеются следы вещества.
нашел вот в сети СF3ClO4, но разлагается выше 100, похоже что вс они такие же вредные

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты