Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дядьки как померить крахмал с лактозой??? >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


28.07.2003 // 18:56:14     
Браво!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


01.08.2003 // 22:57:19     
Редактировано 2 раз(а)

"обобщенный показатель", "крахмал с точки зрения химика" ну и пуржищу ты развел... но я не боюсь любителей умных слов, просто их не люблю - например мне надо чтобы меня понимали... а ты выходит не из той аудитории и бестолку влез в разговор. Ну да ладно, титан химанализа, смотри что тут было:

задача была простая - есть таблетки в них извесная марка кукурузного крахмала, на этот крахмал есть спецификация по составу в тех же таблетках есть лактоза, есть ожидаемые соотношения компонентов (в справочнике юного химика их нет - надо поискать).

И когда подбираешь схему анализа объекта полезно знать, что крахмал и лактоза бывают в простых соотношениях (просто премиксы есть определенного состава). Ты это ни в одном учебнике не прочитешь - это надо искать - как ты искал свои "умные слова".

то чем ты тут занимаешься - это засирание мозгов - по одной причине максимум лишней информации и ноль инфы по конкретной задаче. разберись что за задача была, а потом задвигай умные слова абзацами. а то правда на юного химика смахиваешь.

В общем, врядли мне следует с тобой спорить - ничего ценного ты здесь не скажешь - возможно тебе просто не приходилось работать быстро и выдавать качественный результат, а потом за него отвечать.

За то ты скажешь много "умного" только это можно засунуть сам знаешь куда - спорить с тобой по каждому изложенному тобой пункту нет желания - поверь мне, такие споры будут не в твою пользу. А пока подучись мальца.

Костя,
Чего тут бравого??? то что человек не разобравшись полез выяснять отношения? в другой бы ситуации это наверное смотрелось бы... ты думаешь он и в правду так крут? или может не в этом дело, а в чем-то ещё?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.08.2003 // 21:58:07     
Косте - ты свой ответ в виде речевки прочитай - Эминема за пояс заткнешь!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.08.2003 // 8:43:59     
Из всей тирады ясно одно - что Костя не только химию не знает, но и не любит химиков.
Суть задачи я понял, а также понял, что решать ее хроматографическими методами, мягко говоря, нецелесообразно.
Все остальное - далекая от аналитической химии белеберда.
Чем для анализа отличается кукурузный крахмал от картофельного? Наверное тем же, чем 76- бензин от 93-го для газового хроматографа.
Я со своей стороны дискуссию закрываю, как непродуктивную. Давайте спорить о вкусе ананасов, с теми, кто их пробовал...
Костя
Пользователь
Ранг: 576


04.08.2003 // 13:24:02     
1. Костя химиков не любит... как ты меня раскусил? Экстрасенс? вообще химики разных полов бывают (если ты не знал).
2.Ну да канешна... а ты химию знаешь. весь курс аналитики, химию природных соединений, ну и там по мелочи физхимию, органику, строймол. Если это так, то надо понимать что ты пришел сюда всех учить? Не знаю как разумному или доброму, но вечному уж точно - я устал уже на такие посты отвечать, уже года 2 почти каждый день...
3.
>Суть задачи я понял, а также понял, что решать >ее хроматографическими методами, мягко говоря, >нецелесообразно.
ну да, в норме это NIR - но вот калиброваться 4 дня минимум. Плюс пресс надо(700$) и блендер(350$). Вот тебе и целесообразность единичного анализа, учитель.

4. Личные вопросы предлагаю оставить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.08.2003 // 15:25:47     
Наше общение уже превратилось в пустую пикировку. Вернемся к "нашим баранам". Если ты сам прекрасно знаешь, как анализировать свои премиксы, то зачем задавал вопрос? Нас сирых поучить, как работать надо? А ведь люди искренне хотели помочь, подсказать что-то. Вон, Дмитрий время тратил, искал методики. А ты раз-два, типа ну и дураки вы тут все, я тут левой задней решил такую задачу...
Поверь, ничего личного, просто так смотрится со стороны.
Экспресс-методы определения мы априори не обсуждали, хотя есть ЯМР-релаксометры и ИК-анализаторы. У нас, в Краснодаре, в институте масличных культур на таких приборах делают в потоке влажность, масличность, клейковину и другие параметры. Врут, правда, эти методы безбожно. Как ты правильно заметил, нужна длительная калибровка из нехилой выборки стандартных образцов, да и действительна она только для одного вида объектов анализа. Перешел с семечки на шрот - будь добр все калибровки повтори со стандартными образцами шрота.
По этой причине там не гнушаются проводить анализы методами "мокрой" химии по традиционным методикам.
Все попытки заменить эти действительно нудные и трудоемкие методики на нечто более современное успеха не имели. А там работали и работают отнюдь не дураки и ретрограды.
Я сам люблю красивое решение проблемы, но это далеко не всегда получается, тем более кавалеристским наскоком.
Поэтому оставим вопрос об уровне моей или чьей-либо квалификации. Мои сомнения в адекватности твоего подхода к проблеме ты не развеял, а брызжать ядом и сарказмом с переходом на личности, как минимум, - неконструктивно. Устраивает тебя и твое начальство то, что ты снимаешь - ну и ради бога. А со всенародным признанием - извиняйте...
Любую идею надо уметь обосновать и защитить (в смысле не кулаками).
Костя
Пользователь
Ранг: 576


05.08.2003 // 0:23:28     
Редактировано 1 раз(а)

Твою квалификацию под вопрос никто не ставит, у тебя своя тема, у меня своя к тому же это выходит за рамки моих интересов. По-поводу NIR скажу что:
1. Этот метод безусловно подходит
2. я сразу написал что меня это не интересует, тк кроме прибора у меня ничего нет
3. калибровки на nir построить можно несколькими способами (для зерна) - но по той матмодели что используется сейчас точность указанной методы будет не высока. Задача повышения правильности анализа здесь сводится к задаче анализа изображений, те если совсем по максимуму - "узнать" сорт зерна и содержание компонентов для конкретной партии.
4. Ну и про клейковину - её померить на прямую используя ft-nir нельзя - это как раз случай некоторого показателя - её моют руками потом сравнивают со результаты со спектрами нормируют к возможным пределам измерений и получают фигню. Это как раз тот случай когда задачу решить однозначно нельзя, но если у нас такие требования при госприемке - приходится как получится.

По поводу ЯМР - встречался я пару раз с г-ном Вартапетяном Р.Ш. - вот он мне лично сказал что для подобных задач не очень это хорошо, заплатил мне 200 уе чтобы я сделал по своему - мы посмотрели и ...

По своей схеме анализа могу добавить:
1. Варианты соотношений компонентов извесны заранее (точнее были найдены после первого моего поста)
2. Примерный ответ тоже
3. Воспроизводимость схемы позволила идентифицировать тип продажного премикса
4. Использованная методика не обладает востребованной первоначально прецизионностью, но это пофигу. Работа с поисковыми системами оказалась дешевле и проще.

На счет напрягать Дмитрия - ему полезно, плюс он не против, ну и вижу я его каждый день(уже 7 лет ) могу устно спросить, что я и делаю время от времени. Мне было интересно решал ли кто именно эту задачу.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.08.2003 // 9:09:48     
Ну это уже более конструктивно. Наконец ты внятно объяснил суть задачи и подход к ее решению.
На самом деле то, что ты сделал - это не определение крахмала, а дифференциальный сравнительный анализ (извини за умные слова, но это так называется).
При таком раскладе ты получаешь некий отклик, неважно каким методом, привязываешь его к конкретному образцу и, далее сравниваешь этот же отклик других образцов с условно тестовым. Верно ли я понял?
При таком раскладе требования к методике, особенно метрологические, снижаются до нуля. Такие экспресс тест-методы часто применяются при определении подлинности продукции и в криминалистике.
Насчет специализации: я лет 10 занимался анализом и исследованиями природных соединений различными методами: от термического анализа, до ВЭЖХ. Будь я полнейшим "чайником" в этом деле, поверь, никогда бы не влез в тему.
Обращайся, может быть, мой опыт в некоторых вопросах сможет сэкономить тебе время и нервы.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


05.08.2003 // 12:48:00     
Редактировано 1 раз(а)

ну в общем так и есть... чисто "криминалистический" подход, мне их подходы всегда нравились, нельзя же все удержать в голове - начинаешь с простого типа "entry point" а потом уже смотришь. У них же по сути таже ситуация - какое-то оборудование и каждый раз новые задачи + экспертные оценки.
fruteks
Пользователь
Ранг: 4


20.03.2005 // 13:06:22     
Добрый день. Ознакомился с твоими мыслями по поводу крахмалов и убедился, что ты в этом деле специалист. Мне нужна помощь именно такого профи как ты. Если будет желание, то напиши мне свой почтовый адрес. Повторюсь-Мне очень нужна твоя помощь. Мой адрес alexgor@gala.net
C уважением Алексей!

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты