Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИК-спектрометр с нагреванием образцов >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ИК-спектрометр с нагреванием образцов
Helene
Пользователь
Ранг: 1

07.07.2008 // 20:33:33     
Добрый день ! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе: есть ли у каких-нибудь производителей ИК-спектрометр, который бы работал при изменении температуры (подогреве образца), или может приставки какие-нибудь. То есть нужно снимать спектры при подогреве (наблюдать какие связи там рвуться и при какой температуре)
Обыскала весь интернет - единственное что нашла - это прибор ИК NICOLET IS 10, К КОТОРОМУ ЕСТЬ ПРИСТАВКА - ТГА анализатор - я так понимаю, это позволит подогревать образец и параллельно снимать спектры при известной температуре (ну и убыль массы попутно) - или нет?
Спасибо Вам громадное за помощь...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


11.07.2008 // 7:02:33     
Редактировано 1 раз(а)


Helene пишет:
Добрый день ! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе: есть ли у каких-нибудь производителей ИК-спектрометр, который бы работал при изменении температуры (подогреве образца), или может приставки какие-нибудь. То есть нужно снимать спектры при подогреве (наблюдать какие связи там рвуться и при какой температуре)
Стоит разобраться более подробно с этим вопросом.
Во-первых, существует несколько производителей нагреваемых кювет для ИК-спектроскопии.
Например:
www.linkam.co.uk/
www.ventacon.com/
Если Вы остановили свой выбор на Nicolet, то в intertech-corp.ru/ Вам обязательно помогут с выбором наиболее подходящего оборудования.
Во-вторых, нагреваемая кювета имеет ограничение по температуре. Это связано с тем, что при высокой температуре образец уже будет сам выступать в качестве источника излучения. Для работы в таких условиях используют вариант эмиссии. Для изучения эмиссии образцов необходим ИК-спектрометр исследовательского класса, например Nicolet 6700 с соответствующей приставкой.
Обыскала весь интернет - единственное что нашла - это прибор ИК NICOLET IS 10, К КОТОРОМУ ЕСТЬ ПРИСТАВКА - ТГА анализатор - я так понимаю, это позволит подогревать образец и параллельно снимать спектры при известной температуре (ну и убыль массы попутно) - или нет?
...

Скорее всего нет. Т.к. ИК-спектрометр совмещённый с ТГА регистрирует спектры газообразных/летучих веществ, выделяющихся из образца при его нагревании. Хотя это пожет быть косвенным методом подтверждения механизма пиролиза вещества.
Ну и маленькое замечание. ТГА-модуль кроме Nicolet iS10, замечательно подходит к Nicolet 6700, который даже более предпочтителен для этого применения.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2008 // 9:53:24     
Отнюдь не только Николет такое делает: www.linseis.net/html_en/thermal/ms.php

И да, снимается инфракрасный спектр газовой фазы.
Масс-спектр - тоже

Marat
VIP Member
Ранг: 1776


11.07.2008 // 11:41:06     

varban пишет:
Отнюдь не только Николет такое делает: www.linseis.net/html_en/thermal/ms.php ...


Варбан, ты даже не представляешь, как двусмысленно выглядит твое заявление на фоне вот такого документа www.linseis.net/html_en/thermal/ms/pdf/L81_FTIR_ENG.pdf (доступен по твоей ссылке)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2008 // 17:55:33     
Конечно, я знаю, что IRFT - либо Nicolet, либо JASCO.

Или любой другой подходящий

Я имел ввиду термовесы с герметичным объемом - кстати, Николеты комплектуются Нексусами Линсайза

Да, двусмысленно
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


11.07.2008 // 18:44:59     

varban пишет:
...
Я имел ввиду термовесы с герметичным объемом - кстати, Николеты комплектуются Нексусами Линсайза

Да, двусмысленно

Не-е-е, не так
Nexus это марка спектрометра компании Nicolet, а потом ThermoNicolet. Соответственно, ТГА могут комплектоваться Nexus'ами (Nicolet 6700) или наоборот
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2008 // 23:34:26     
Блин!
Совсем запутался

Щас полезу разбираться
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2008 // 23:56:29     
Понял

Я не знаю совершенно николетовскую линейку IR и подумал, что там три прибора - весы L-81, инфракрасник Nicolet и система эвакуирования, напуска и отбора газа Nexus

И если незнание Nicolet простимо, то незнание L-81 - нет. Я же на них работал. Почти на таких. И система была, и я даже пользовался для работы в контролируемой атмосфере. Это у всех L-81 есть.
lynxx
Пользователь
Ранг: 5


14.07.2008 // 13:31:50     

Helene пишет:
Добрый день ! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе: есть ли у каких-нибудь производителей ИК-спектрометр, который бы работал при изменении температуры (подогреве образца), или может приставки какие-нибудь. То есть нужно снимать спектры при подогреве (наблюдать какие связи там рвуться и при какой температуре)...


Ситуация такова, что разнообразные приставки к спектрометрам делают сторонние фирмы, такие как Pike, Specac и тд. Они существуют в вариантах для различных спектрометров, отличаются только монтажными платами. Лично доводилось работать с приставкой на пропускание от Specac (-196 +250 C ),
и диффузного отражения (вот производителя не помню).

А какие у вас образцы?

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты