Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

subacetic acid >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: subacetic acid
Medb
Пользователь
Ранг: 25

03.07.2008 // 11:42:05     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.07.2008 // 12:17:37     
Скорее всего это - надуксусная или пероксиуксусная кислота.
Правда называется она Peroxyacetic acid или Peracetic acid.
CAS #79-21-0.
Subacetic - это какой-то жаргон.
www.chemblink.com/products/79-21-0.htm
Medb
Пользователь
Ранг: 25


03.07.2008 // 12:28:31     
спасибо, я тоже так решила, но сомневалась.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


03.07.2008 // 14:17:49     

Ed пишет:

Subacetic - это какой-то жаргон.


Так логично же всё. Раз есть надуксусная, отчего же не быть подуксусной?!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.07.2008 // 16:23:55     
Редактировано 1 раз(а)


Medb пишет:
спасибо, я тоже так решила, но сомневалась.
А было в первоисточнике subacetic acid или subacetate?
Medb
Пользователь
Ранг: 25


04.07.2008 // 16:47:58     
в первоисточнике было именно subacetic acid. причем интересно, что при запросе гугль выдает на эту тему несколко ссылок, правда, преимущественно на patentstorm или средства от пролежней. но там без объяснения, просто перечисление компонентов. в общем-то, лично для меня вопрос уже не принципиальный, но просто интересно. иностранной лит-ры перечитала много, но такое вот встречаю первый раз
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
tatka
Пользователь
Ранг: 1


05.07.2008 // 13:48:06     
В англо-русском словаре по химии и переработке нефти слово
subasid переводится как слабокислотный.
М.быть это поможет Вам при переводе?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


06.07.2008 // 2:33:53     
Кто-то безграмотный ляпнул чушь в патенте (патенты в Штатах, как всем известно, составляются не химиками, а юристами), а другие такие же ищут перевод... Нету такой кислоты. Нету!
И если какой-то немецкий аптекарь назвал в конце XIX века по латыни свинцовую примочку Liquor plumbi subacetic, то это никоим образом не значит, что это было великое химическое открытие...
Medb
Пользователь
Ранг: 25


07.07.2008 // 10:45:21     
вы извините, конечно, что к вам обращаются такие безграмотные люди и отнимают Ваше время, но при работе с документами всегда лучше соблюдать осторожность. Я знаю, что такой кислоты нет, но что делать в ситуации, когда имеется исходный текст (документ), который требует адекватного(!) перевода?
меня вот этот вопрос поставил в тупик (текст не мой, просто попросили консультации, а я вот не смогла разобраться, что там авторы имели ввиду). наивно полагала, что кто-то может прояснить ситуацию. сильно подозреваю, что несчастный переводчик напишет подуксусная....
Medb
Пользователь
Ранг: 25


07.07.2008 // 11:04:41     
кстати, вот кусочек, где она встречается: Potentially useful acids with no pK value in aqueous solutions below 2.5 are the following: acetic, propionic, ....subacetic, ellagic, fumaric,malic, morrhuic, oxalic, para-amino-benzoic...и т.д.
вообще странно, что она здесь делает, если имеется ввиду надуксусная , здесь все больше слабые кисоты..
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


07.07.2008 // 16:17:24     

Medb пишет:
кстати, вот кусочек, где она встречается: Potentially useful acids with no pK value in aqueous solutions below 2.5 are the following: acetic, propionic, ....subacetic, ellagic, fumaric,malic, morrhuic, oxalic, para-amino-benzoic...и т.д.
вообще странно, что она здесь делает, если имеется ввиду надуксусная , здесь все больше слабые кисоты..

Приведенный Вами отрывок из американского патента 5143718 - лишь подтверждение сказанного мной о химической безграмотности составителей американских патентов. Зато они - грамотные юристы, поэтому обязаны в явном виде перечислить все подходящие соединения соответствующего класса, дабы исключить возможность обойти этот патент, заменив один компонент состава на другой. При этом с юридической точки зрения даже не важно, существует ли эта кислота в природе или нет - главное, лазейка для обхода патента закрыта. Ну а другие просто использoвали copy/paste.

Как в голову первого из них пришло это открытие - не знаю, но варианта всего два. Первый - автор обладал строгой логикой и где-то увидел, что есть peracetic acid. Раз есть эта, значит должна быть и subacetic acid. Второй - автор где-то встретил то самое немецко/латинское название свинцовой примочки, о котором я уже говорил.

В любом случае, это типичный "Поручик Киже" (Лескова Вы, конечно же, читали) - фигуры не имеет.

Как быть переводчику? Упаси Бог перевести как "надуксусная" - она сильный окислитель, в этот ряд не вписывается, короче, здесь рядом не лежала (разве что, как источник логических построений в голове автора). Можно просто в лоб оставить как есть - субуксусная или подуксусная. Вполне в духе канцелярского идиотизма, главное суть документа от этого не изменится. И, вполне возможно, пойдет этот химический "Поручик Киже" гулять уже по просторам России. Ну не снабжать же какой-то идиотский патент обширным комментарием...

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты