Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Модификация древесины >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Модификация древесины
Melissa
Пользователь
Ранг: 1

30.06.2008 // 21:46:47     
Господа! У меня есть бильярдный кий. Нужно сделать его более "жестким". Прошу Вашего совета на тему как сделать древесину "каменной". Я нашла рецепт в старинной книге.

"Хорошо смешать 40 частей гашеной извести, 50 частей смолы (предполагаю, что живицы) и 5 частей льняного масла. Прибавить 2 части окиси меди и 1 часть серной кислоты. Перед использованием смесь подогреть."

Попроболвала сделать такую смесь, но она получилась очень густой, как пластилин, без однородности. Поэтому никаким образом в древесину проникнуть не могла.

Буду благодарна за все Ваши коментарии.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.06.2008 // 22:30:25     
Редактировано 1 раз(а)

Впечатления из моего детства:

Маленький магазин на берегу Дуная, рядом с портом, есть от спичек до подсолнечного масла, восточных приправ, слесарных и столярных инструментов, нотных текстов и много еще чего - я это запомнил

Мужик приходит, просит у старого армянина рубанок. Вместе долго выбирают и спорят.
Армянин взвешивает выбранный рубанок, привязывает его на проволоке и опускает в бачок с олифой. И говорит мужику, приходи через две недели, мол.

Я все эти дни ошивался около магазина. И дождался
Мужик зашел, армянин вытащил рубанок, взвесил его снова на весах, что-то посчитал, взял с него за рубанок и олифу и велел сушить его в тени, пона не перестанет липнуть совершенно. Он полагал, что еще две недели будут нужны для этого

Что еще?
Олифа была конопляная или льняная, в Болгарии тогда только такая была. Рубанок - дубовый.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


01.07.2008 // 10:52:41     
Редактировано 2 раз(а)

С олифой долго ждать придется, причем, никакой гарантии, что в глубине материала она «схватится».
Подобный метод пропитки древесины бакелитовыми смолами давал «дельта древесину», используемую в 30-е годы даже в авиации.

Однако, вес Вашего кия увеличится на довольно приличную величину ("вытащил рубанок, взвесил его снова на весах").
Устроит ли это Вас?

Более щадящий способ – пропитать дерево раствором эпоксидки в ацетоне. Впитывается в необработанное дерево как в промокашку (наносится тампоном, работать на свежем воздухе и в перчатках).
После испарения растворителя и полимеризации смолы получалось изделие почти не отличающееся по весу от исходного, водостойкое и «звонкое» на удар.

Я так понимаю, что смола при полимеризации дает усадку и тем стягивает волокна дерева. Получается «предварительно напряженный» композит.
Обработку повторить не удастся, последующее нанесение подобного состава позволит покрыть его слоем эпоксидного лака, но не впитается. Так что попробуйте поэкспериментировать со степенью разбавления эпоксидки на ненужных кусках дерева.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.07.2008 // 13:52:25     
Так я и не предлагал олифу, тем более найти льняную или конопляную сегодня нереально

А вот с эпоксидкой - дело.
Конечно, в лаке должен быть всведен отвердитель смолы в штатном соотношении.

Порядок смешения - к смоле постепенно добавляется ацетон до рабочей вязкости, а потом приливают столько отвердителя, сколько нужно для смолы.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.07.2008 // 9:26:43     

+Xenofil пишет:
Так что попробуйте поэкспериментировать со степенью разбавления эпоксидки на ненужных кусках дерева.


- Начните с 1:5 (1 часть эпоксидки). Соотношение взято из каких-то биологических методик и неоднократно опробовано (хотя от сорта эпоксидки тоже должно зависеть)
- Обязательно проверьте плотность ацетона, дабы не попался содержащий воду;
- я добавлял ацетон после отвердителя, но до начала схватывания. Раствор получался нормальный. Кстати, и следы воды меньше влиять должны при таком порядке.

Ekolog-N
Пользователь
Ранг: 80


03.07.2008 // 13:00:01     
Еще способы модификации древесины:
bau.com.ua/artic.php?l=ua&&a=57

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты