Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение бора на пламенном ААС >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение бора на пламенном ААС
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183

21.06.2008 // 14:50:53     
Господа поделитесь опытом определения бора в воде и водных растворах на пламенном аас . Методик я не видел, однако возможность определения бора в пламени - ацетилен-закись азота упоминается, есть даже лампы с полым катодом на бор. На имеющемся аас - квате все условия воспроизвел но калибровочного графика не получилось (использовал гсо с бором), а впечатление что прибор вообще не видит этот элемент. Подскажите если у кого-то есть опыт в определении бора в воде или подскажите более подходящую методику.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


23.06.2008 // 8:33:51     
Как Вы догадываетесь, ЛПК на бор может быть использована для ЭТААС, поэтому ее наличие ничего не доказывает. (На всякий случай информирую, что ЭТААС на бор идет, но чувствительность относительно низкая, печки летят со свистом, и вообще...) Я не припоминаю, чтобы пламенную ААС использовали для определения бора в реале - очень прочные оксиды и карбиды. Теоретически, можно найти косвенные методы (грубо - экстракция какого-нибудь стехиометрического комплекса бор-металл и определение по металлу), но это тоже экзотика. В 90% случаев - старый добрый ФЭК и методики прошлого века Если чувствительности не хватает - ИСП-АЭС в соседней лаборатории
Успехов.
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


23.06.2008 // 17:05:34     
Вероятно вы правы. Предется с ФЭКОМ искать методу. Хотя с молибденом в пламени (закись -ацетилен -что не подарок) получается хотя тоже методик нормальных не видел.
Pryhodko_MV
Пользователь
Ранг: 1


08.03.2009 // 14:55:33     
Подскажите реагент для связывания Бора чтобы не терялся при упариваниии раствора.Маннит пробовал есть потери.
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


08.03.2009 // 17:37:18     
У Лурье есть методика с кукурмином для определения бора. Сечас жду реактив, когда придет поделюсь результатами! Если нужна методика оставте мыло вышлю.
архимед
Пользователь
Ранг: 40


01.04.2009 // 12:09:18     

Botrytis пишет:
У Лурье есть методика с кукурмином для определения бора. Сечас жду реактив, когда придет поделюсь результатами! Если нужна методика оставте мыло вышлю.
viktoriyaped{coбaчkа}i.ua буду очень благодарна за методику.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1370В Микроскоп бинокулярный UV-1370В
Лабораторный микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: Планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
архимед
Пользователь
Ранг: 40


02.04.2009 // 9:44:10     

Botrytis пишет:
У Лурье есть методика с кукурмином для определения бора. Сечас жду реактив, когда придет поделюсь результатами! Если нужна методика оставте мыло вышлю.

Спасибо за методику, если уже начали отрабатывать, напишите как идет
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


02.04.2009 // 16:41:56     
Поставщик - "Химмед" обещает доставить куркумин так как он импортный в течение 90 дней - ждем-с.
архимед
Пользователь
Ранг: 40


03.04.2009 // 14:57:47     

Botrytis пишет:
Поставщик - "Химмед" обещает доставить куркумин так как он импортный в течение 90 дней - ждем-с.

на днях закажем, посмотрим кто получит быстрее,окки?
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


04.04.2009 // 11:01:13     
Хорошо. У меня только вопрос -в какой воде вы будете бор определять и с какой целью. Мне это необходимо для расчета питательных растворов под розу.
архимед
Пользователь
Ранг: 40


04.04.2009 // 11:06:48     

Botrytis пишет:
Хорошо. У меня только вопрос -в какой воде вы будете бор определять и с какой целью. Мне это необходимо для расчета питательных растворов под розу.
Я собираюсь определять в растворе после озоления растений.В первую очередь еня интересуют сельхоз культуры

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты