Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Качественное определени Лютеция >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Качественное определени Лютеция
АннаА
Пользователь
Ранг: 2

20.06.2008 // 15:04:59     
Доброго дня уважаемые коллеги!
Не могли бы Вы мне подсказать как качественно (желательно быстро) определить Lu.
У меня на банке с реактивом очень не разборчиво написано название. Я предполагаю, что это оксид лютеция. Хотелось бы быть уверреной в этом
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


20.06.2008 // 15:30:50     

АннаА пишет:
Доброго дня уважаемые коллеги!
Не могли бы Вы мне подсказать как качественно (желательно быстро) определить Lu.
У меня на банке с реактивом очень не разборчиво написано название. Я предполагаю, что это оксид лютеция. Хотелось бы быть уверреной в этом


Никак.
Максимум - отнесёте его к РЗЭ. Характерны, к примеру, нерастворимые в разбавленных кислотах оксалаты.
АннаА
Пользователь
Ранг: 2


20.06.2008 // 15:43:52     
Характерны, к примеру, нерастворимые в разбавленных кислотах оксалаты.

Спасибо
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


22.06.2008 // 13:59:58     

АннаА пишет:
Доброго дня уважаемые коллеги!
Не могли бы Вы мне подсказать как качественно (желательно быстро) определить Lu.
У меня на банке с реактивом очень не разборчиво написано название. Я предполагаю, что это оксид лютеция. Хотелось бы быть уверреной в этом

Быстро такие задачи не решаются. Фактически надо убедиться в достоверности предположения. Примерная схема может быть следующей: 1) определить потерю при высушивании; 2) определить потерю при прокаливании; 3) по результатам этих определений решить оксид ли это или более сложное соединение;
4) из прокалённой пробы взять навеску и определить содержание лютеция трилонометрическим титрованием. Если молекулярная масса оксида будет близка к табличной, Вы правильно предположили.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


23.06.2008 // 9:31:47     

АннаА пишет:
Не могли бы Вы мне подсказать как качественно (желательно быстро) определить Lu.

Без проблем и быстро: атомно-эмиссионная спектроскопия, но со спектральным прибором высокого (не среднего!) разрешения (ДФС-8, ДФС-13 с решетками 1200 штр/мм и выше, СТЭ-1 и аналоги по разрешению).
tаndberg
Пользователь
Ранг: 1


25.06.2008 // 22:08:47     
Рентгенфлуоресцентым методом не пробовали? А еще лучше рентгенструктурным.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V
Предназначены для анализа стабильных изотопов С,N,H,O,S и, опционально, Ne, Ar, Kr, Xe, метилбромида, метилхлорида и тетрафторсилана
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


26.06.2008 // 19:57:39     
Народ, ну хватит прикалываться. Ну откуда может быть у товарищей, работающих с лютецием, подобная роскошь?!

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты