Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

PTFE-Frits >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: PTFE-Frits
Ed
VIP Member
Ранг: 3327

18.06.2008 // 9:07:59     
Уважаемые коллеги!
Получил в подарок от одной "лопнувшей" лаборатории коробку со всякой мелочевкой. Среди бюксов, чашек Петри, мерных колбочек обнаружил четыре симпатичных колоночки и пакет с "PTFE-Frits for 8-ml Glass Disposable Extraction Columns" "BAKERBOND spe" производства "J.T.Baker". Куда бы эту штуку применить? Я понял, что это тефлоновые фильтры. Но они чисто для фильтрования или для ТФЭ?
Кто нибудь работает с ними? HELP, please!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


18.06.2008 // 9:56:10     
Редактировано 1 раз(а)

Ну SPE соответствует ТФЭ... А по фритам с тефлоновым уплотнением предположу, что он для уплотнения самих этих патронов к манифолду, либо предварительной очистки. Вообщем не видя сказать сложно
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


18.06.2008 // 12:04:04     
Редактировано 2 раз(а)

Вы обнаружили многоразовые "колонки" для ТФЭ и фильтры к ним (фритами ограничивается слой сорбента).
Что делать? Берете ЛЮБОЙ сорбент, который хотите использовать для ТФЭ, заполняете "колонку" и в БОЙ!
А фильтры они и есть фильтры - юзайте.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


18.06.2008 // 14:19:59     

Ed пишет:
Но они чисто для фильтрования или для ТФЭ?

Теоретически можете их и для фильтрации использовать, но достаточно грубой. Что же касается ТФЭ, то на мой взгляд закупать отдельно сорбент чтобы изготавливать колонку в лаборатории экономически нецелесообразно. Если только речь не идёт о сорбентах типа EXTRELUT и аналогичных. Многие производители вообще сорбенты для ТФЭ отдельно не продают.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.06.2008 // 14:48:16     
Редактировано 1 раз(а)


Styskin пишет:
Ну SPE соответствует ТФЭ... А по фритам с тефлоновым уплотнением предположу, что он для уплотнения самих этих патронов к манифолду, либо предварительной очистки. Вообщем не видя сказать сложно
Полагаю, ответ не к Стыскину-старшему.
Где там SPE? Вопрос был о другом.
Дальше пошёл обычный блик по поводу фритов и манифолдеров...

SIG
Пользователь
Ранг: 1214


18.06.2008 // 15:02:26     
Вот: "BAKERBOND spe"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240 Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240
Атомно-абсорбционные спектрометры данной серии представляют собой однолучевой (AA140) или двухлучевой (AA240) прибор среднего класса, объединяющий в себе высокий уровень автоматизации и простое программное обеспечение.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


18.06.2008 // 15:51:53     
Ну, ребята, спасибо!
Я сегодня столько новых слов набрался! Узнал, что такое манифолд, фрит, с удивлением обнаружил, что spe - это по русски ТФЭ. В общем, если я правильно понял - эти фильтры (фриты, извините!) - это "затычки" до и после слоя сорбента. Что я насыплю между ними - это уже вопрос третий - могу окись алюминия, могу какой-то навороченный модифицированный сорбент...
Но если кто-то еще что-нибудь посоветует - буду только благодарен!
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


18.06.2008 // 17:17:27     
Если поможет то вот кат. номера:

Bakerbond Octadecyl (C18), 40 μm (Baker 7025)
Glass cartridge (Baker 7328-03)
PTFE frits (Baker 7329-03)

www.jtbaker.nl/bin/chroma_gevonden.ASP?zoekprodnr=7328-06&language=EXP

Итого патрон, наполнитель и фриты отдельно...


  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты