Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Где купить ион-селективные электроды >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Где купить ион-селективные электроды
Надежда В.П.
Пользователь
Ранг: 1

15.11.2004 // 9:45:00     
Традиционно определяем ионометрией только хлор и фтор. Хотелось бы расширить номенклатуру. Где можно купить ион-селективные электроды в ассортименте, например, на медь, нитрат-ион?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.11.2004 // 10:00:26     
Редактировано 2 раз(а)

Да купить то их - не проблема. В любой фирме, в той же Питерской фирме "ВОЛЬТА" или "Аквилоне".
Только имейте ввиду, что ионселектиыные электроды на самом деле не столь селективны. Мешающее (интерферирующее) влияние других ионов может быть настолько сильным, что вы намеряете совершенно фантастические величины.
Ионселективные электроды есть смысл использовать только в тех случаях, когда ими контролируются сходные объекты примерно постоянного состава, а особой точности при этом не требуется. Пример - контроль технологических процессов.
Наиболее надежно работают электроды с монокристальным чувствительным элементом на иодид- и сульфид-ионы. Вот им, например, практически ничего не мешает.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


19.11.2004 // 16:02:51     
Мне кажется, что уважаемый Леонид несколько преувеличивает.
Например, определение фторид-иона потенциометрическим методом - стандартный метод (ГОСТ 4386-89).
Автор вопроса также определяет фториды и хлориды, и ее, судя по всему, результаты устраивают.

Ионоселективные электроды и соответствующие методы анализа вполне пригодны и во многих других случаях.
При этом, действительно, при проведении анализа обязательно следует учитывать особенности конкретных методик и электродов.
В противном случае, можно получить результат весьма далекий от реальности.

При определении меди не следует забывать, что электродом определяется только ионная форма, т.е. Cu2+.
Поэтому, если в растворе есть вещества, образующие с медью комплексные соединения,
то электрод не даст отклика даже при довольно высоких концентрациях.
Нижняя граница определения по данным методик и паспортам на электроды приблизительно 0,01 мг/л.
По моим наблюдениям, более-менее воспроизводимо медь ионометрически определяется только начиная с концентраций на порядок выше.
Определению могут мешать ионы железа, цинка, никеля, марганца, кадмия, свинца, это зависит еще и от типа конкретного ИСЭ.
Электроды из халькогенидного стекла в этом смысле лучше, чем кристаллические.

С нитратами несколько проще. Для их определения в различных средах существует большое количество методик.
Нижняя граница определения - от 0,1 мг/л. Практически - приблизительно от 1 мг/л.
Определению мешает присутствие в равной концентрации нитритов, 100-кратного избытка хлорид- или бикарбонат-ионов.

Возможность применения этих и других ионометрических методов должна изучаться отдельно для каждого случая.
Это требует некоторой квалификации, но дает заметный выигрыш по затратам реактивов и времени на проведение анализов.

При использовании ИСЭ следует внимательно подойти к выбору иономера. Прибор низкого качества сильно усложнит работу.
В частности, погрешность иономера должна быть не более +-1 мВ.

А купить электроды действительно не проблема.
Во многих городах есть фирмы, занимающиеся продажей аналитического оборудования.

С уважением, Степанищев Михаил
НПП "СЕМИКО" (Новосибирск)
multitest.semico.ru
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.11.2004 // 8:54:39     
Ну, уважаемый, что же я преувеличил?
Вы сами конкретными примерами подтвердили практически все выдвинутые мной тезисы по поводу ИСЭ. Можно ими работать, кто спорит, но нужно вначале тщательно проверить соответствие показаний истине любым независимым методом, тем же ААС.
А что касается иономера, то полностью согласен. Прибор должен быть с очень большим входным импедансом (сопротивлением) и достаточной точностью. Знаю примеры, когда старые иономеры (например, И120) не работали с некоторыми ИСЭ.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


23.11.2004 // 14:58:23     
Редактировано 2 раз(а)


Леонид пишет:
Ну, уважаемый, что же я преувеличил?
Я имел в виду фразу:


Ионселективные электроды есть смысл использовать только в тех случаях, когда ими контролируются сходные объекты примерно постоянного состава, а особой точности при этом не требуется.

Мне она показалась излишне категоричной.

При помощи ИСЭ можно получать достаточно точные результаты и не обязательно в пробах постоянного состава. При этом следует учитывать границы применимости метода, как, впрочем, и в других случаях.

Для подтверждения корректности получаемых данных желательно использовать независимые методы. В том числе и ААС.

По существу я с Вами безусловно согласен.
Я ведь не рекомендую определять этим методом, к примеру, медь в природных водах.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.11.2004 // 15:26:20     
Ну насчет категоричности - это да, есть такой грех.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты