Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Просветите по поводу TWA >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Просветите по поводу TWA
Rescue
Пользователь
Ранг: 7

15.06.2008 // 13:47:04     
Прошу, просветите.
У нас имеется определение: TWA Time Weighted Average (среднесменное значение ПДК– на 8часов) для H2S в смеси с углеводородами составляет 3мг/м3 (2ppm).
Объясните, это пиковое значение, т.е. если в моей операторной в течении рабочей смены постоянно будет 2 ppm, то за 25 лет трудовой деятельности у меня со здоровьем будет гуд (или умру, по крайней мере, не от отравления сероводородом ?
Или это суммарно-линейное значение, т.е. за 8 часов я должен подвергнуться отравляющему воздействию H2S не более чем 2 ppm в сумме?
Нигде нет точного ответа, точнее не могу найти. Помогите.
И ещё, есть ли у кого данные о накоплении H2S в организме человека. Нужны подтверждённые данные.
Спасибо, всем ответившим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ekolog-N
Пользователь
Ранг: 80


15.06.2008 // 14:33:37     
Довольно подробная информация о токсическом действии H2S имеется в книге Вредные вещества в промышленности. Справочник для химиков, инженеров и врачей. Том ІІІ. Неорганические и элементорганические соединения. Под ред. Н.В.Лазарева. Л., "Химия", 1977.
В той же книге пишут ПДК 3 mg/m3, не уточняя, что за ПДК. Я это понимаю как ПДК в рабочей зоне.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.06.2008 // 14:58:27     
Как понимать ppm в сумме за 8 часов?!
Тогда размерность должна быть другая, [концентрация х время].
Rescue
Пользователь
Ранг: 7


15.06.2008 // 15:42:27     
Ekolog-N

Спасибо за подсказку с книгой, но думаю, что купить такой раритет не реально . Мне бы ссылочку в Инете, да чтобы бесплатно (не корысти ради, а дела для).

Да, эта цифра- ПДК в р. зоне, суть не в том какая цифрА, а в том, что Российские требования весьма не охотно уточняют, какой именно вид ПДК имеется в виду. Обычно, по умолчанию это именно среднесменный.

varban

Как нам всем известно, множество современных портативных газоанализаторов (если заплатишь за соответствующую конфигурацию) контролируют как пиковое (Seiling), так и кратковременное (STEL) и среднесменное (TWA) значения. Вот я и в неведении, как они это делают в отношении, кратковременного (STEL) и среднесменного (TWA) значений, толи умно (smart) считают произведение (м.б. суммирование) концентрации по времени воздействия, толи тупо (stupid) вычисляют среднеарифметическое значение.

С уважением, Rescue.
Ekolog-N
Пользователь
Ранг: 80


15.06.2008 // 15:48:03     
Насчет среднесменной концентрации, такая инфа попалась:

"Руководство Р 2.2.2006-05

Приложение 9
(обязательное)

Общие методические требования к организации и проведению контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны
....

Среднесменная концентрация – это концентрация, усредненная за 8-часовую рабочую смену.

....

3.1.1. Контроль за соблюдением среднесменной ПДК проводится применительно к конкретному работнику или экспозиционной группе.

3.1.2. Экспозиционная группа должна представлять работников, которые подвергаются изучаемым видам воздействия на организм от одного и того же источника и которые объединены выполнением общих трудовых операций в одной и той же зоне с идентичным набором используемых материалов. Для любого представителя этой группы экспозиция может быть предсказана с вероятностью не менее чем 90 %. Формирование экспозиционной группы только по профессии, без учета вышеперечисленных факторов, может привести к серьезным ошибкам при оценке экспозиции.

Для характеристики экспозиционной группы (или профессиональной, если она отвечает перечисленным выше требованиям) в зависимости от ее численности средне-сменную концентрацию рекомендуется определять не менее чем у 10–30 % работников.

3.1.3. Измерение среднесменной концентрации приборами индивидуального контроля проводится при непрерывном или последовательном отборе проб в течение всей смены или не менее 75 % ее продолжительности, при условии охвата всех основных рабочих операций, включая перерывы (нерегламентированные), пребывание в операторных и др. При этом количество отобранных за смену проб зависит от концентрации вещества в воздухе и определяется методом анализа.

3.1.4. Среднесменную концентрацию можно определить на основе отдельных измерений. При этом пробы воздуха отбирают, как правило, на всех этапах технологического процесса (основных и вспомогательных) с учетом их продолжительности и не-регламентированных перерывов в работе. Количество проб зависит от длительности отбора одной пробы, числа технологических операций, их продолжительности.

3.1.5. На основе отдельных измерений среднесменная концентрация рассчитывается как концентрация средневзвешенная во времени смены. "
Ekolog-N
Пользователь
Ранг: 80


15.06.2008 // 16:04:12     
Эта книга у меня есть в электронном виде, в свое время скачала из "Библиотеки Ихтика". Правда, сейчас Вам это не удастся сделать, у них какие-то проблемы. Давайте адрес, попробую отправить (объем более 12 МВ, djvu).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
Rescue
Пользователь
Ранг: 7


15.06.2008 // 16:18:18     
Ekolog-N

Вот Вы и вывели меня на тот вопрос, который я не хотел задавать: что есть средневзвешенная во времени концентрация и чем она отличается от, допустим, среднеарифметической. Обыскался в Инете, нет четкого определения, применительно к моим интересам. Есть определение для финансистов, экономистов и пр. спецам, кто с деньгами.
А почему не хотел? Я видел как на одном форуме начинающий специалист (судя по Нику- девушка) задал подобный вопрос. Кроме стеба и презрения (это ж элементарно, тупица, даже не снизойдём до ответа!) она ничего не получила. Вот я и думаю, может я тоже где торможу? Все они знают, а мы вдвоём не знаем.
ИТАК: вопрос что есть средневзвешенная во времени концентрация. Известные по методичкам формулы прошу не выкладывать, они, ИМХО, дают среднеарифметическую цифру.
К сожалению в нашей компании политика лимита на внешнюю почту- 2 метра и более ни-ни. А не могли бы Вы её пошинковать на околодвухметровые куски. Если можете, то дайте знать.
С уважением Rescue.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.06.2008 // 16:25:11     
Редактировано 1 раз(а)

Средневзвешенная концентрация - это среднеинтегральная, определенная по методу прямоугольников. Грубыми шагами
Rescue
Пользователь
Ранг: 7


15.06.2008 // 16:31:30     
Уважаемый varban
А вот с этого места поподробнее, такое я не находил.
И если можно то на моем примере: в течении 8-и часов я имею в операторной постоянную концентрацию-2ppm. Сколько это будет в средневзвешенном исчислении.
С уважением Rescue.
Ekolog-N
Пользователь
Ранг: 80


15.06.2008 // 16:48:47     
Опять возвращаясь к Руководству Р 2.2.2006-05, прочитайте пункт 3.3.3., где дана формула расчета "среднесменной концентрации как средневзвешенной величины за смену":
www.gmpr.ru/data/dynamic/1137588806a.doc
А "пошинковать" - если только завтра на работе.
Rescue
Пользователь
Ранг: 7


15.06.2008 // 17:05:22     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемый Ekolog-N
Спасибо огромное за ссылку, нищему всяко лыко в строку.
Но ведь там, в п.5.33. говорится о аэрозолях, а это не есть одно и тоже, что и газы, ИМХО.
Спасибо, если нарежете и пришлёте, то уберите расширение, особенно если rar или exe, политика компании, однако. Если можно, то лучше всего, если нарежете при помощи 7-zip (так кажется, называется бесплатный архиватор).
С уважением Rescue.
PS Я что-то не понял, на этом форуме у зарегистрированных лички есть? Как передать мыло?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты