Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХМС и "сухой" форнасос >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГХМС и "сухой" форнасос
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438

13.06.2008 // 17:53:59     
Народ!
У кого есть опыт работы на ГХМС с безмасляным форнасосом - поделитесь опытом! Плюс очевиден - не нужно менять масло. Но, наверно, нужно ставить фильтры на входе? И какие могут быть минусы?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.06.2008 // 19:59:01     
Редактировано 1 раз(а)

А какой именно? Их три-черыре типа, из них я имел дело только с Рутсами. Причем тот, который мне попался, не додавал вакуума, как полагают, из-за попадания абразивных частиц, которые поцарапали прецизионные поверхности.
Я его использовал для забивания гвоздей - присобачил к перегонной установке, поскольку надоело менять масло в пластинчатом В свое оправдание могу сказать, что на роли формакуумного он уже не годился.

Кроме этого, есть спиральные безмаслянные и видел еще в СССР винтовые. Подобные: www.meshplus.ru/comp/rus/nasos/fvn4/

Еще одна особенность Рутсов - переменная скорость вращения почти обязательна. Запуск - на низкой частоте, а потом - вывод на номинальный режим. Иначе или насос переоразмерен, или будет перегреваться. Раньше это была большая проблема, а сегодня - пара пустяков. Инверторы нынче дешевые и надеждные.

Я не знаю, что и посоветовать.
Рутс дороже во всех случаях и его на коленке не починить. И даже в хорошей мастерской.

Если выдет из строя, будет выдавать вакуум водоструйника... абыдна, да

Зато красота и никакого пошлого вакуумного масла
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.06.2008 // 20:05:12     
Редактировано 1 раз(а)

Перечитал свой постинг. Нда... назад к каменной эре, блин

Настроение ностальгическое, что ли?

Если меня послушаться, так я и до маслянного диффузионного насоса дойду

Или вообще до стеклянного треступенчатого ртутного с водяным инжекторным на форвакууме
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


13.06.2008 // 20:32:07     
Я больше на Эдвардс ориентируюсь.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.06.2008 // 12:00:00     
Редактировано 1 раз(а)

Я залез на их сайт... не осилил, много помп

Но они делают насосы Рутса: www.edwardsvacuum.com/Products/66/Product_Ranges.aspx

Правда, я все больше зверюг видел, меньше, чем на 2.2 kW, не нашел.

Меньшие у них - спиральные: www.edwardsvacuum.com/Products/3/Product_Range.aspx

На 24 странице мануала (30 страница pdfки) www.edwardsvacuum.com/Products/ViewDocument.aspx?id=208 показаны запчасти.

Вроде симпатюлечные, и чинить вполне можно, если заказывать запчасти. Впрочем, Рутсы таким образом тоже можно чинить
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


14.06.2008 // 20:45:43     
Редактировано 1 раз(а)

И все ж не понятно - насколько для ГХМС необходима газобалластная опция и нужны ли дополнительные фильтры с сорбентами?
"На 24 странице мануала (30 страница pdfки) www.edwardsvacuum.com/Products/ViewDocument.aspx?id=208 показаны запчасти" - к сожалению не показаны, а только указаны.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.06.2008 // 23:14:19     
Я на современных ГХМС не работал, так что могу ошибаться
Но для старинных МС с двойной фокусировкой (объем камеры под 300 литро) газовый балласт не то, чтобы нужен был, а даже вреден. Поэтому затягивали вентиль до отказа, а при первой переборке насоса старались заглушить.

Откачиваемый объем современных МС на пару порядков меньше, как и гадость, летящая в насосы. Так чо газовый балласт еще менее нужен, выходит.

Газовый балласт будет при дело, если использовать насос для откачки перегонной установки, сублимационной сушилки и т. п.
А насос Edwards сделали универсальный, не только для форвакуума турбомолекулярников.

Пусть меня поправят, если ошибаюсь

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты