Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Охлождение >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Охлождение
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

10.06.2008 // 17:35:42     
Добрый день!!!

У меня такой вопрос: В общем нужно охлаждать реакционную смесь и перемешивать... У меня нет лопастной мешалки, поэтому я мешаю магнитной ММ-5. Вопрос в том как охлаждать реакционную массу на этой мешалке??? И есть ли колбы с рубашкой для охлаждения???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


10.06.2008 // 18:33:38     
а) трубку свернутую в спираль в реакционную смесь и через нее воду;
б) реактор в кастрюлю с проточной водой;
в) охлождение и охломон - однокоренные слова?
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


10.06.2008 // 18:47:18     

Вячеслав пишет:
в) охлождение и охломон - однокоренные слова?
Полюбому
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


10.06.2008 // 19:40:29     
Можно барботировать воздух или инертный газ для перемешивания, а также использовать для охлаждения инертную летучую жидкость.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.06.2008 // 22:59:28     
Внешний стакан с солевым охлаждением, внутренний - с реакционкой.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.06.2008 // 23:07:50     
Редактировано 1 раз(а)

Aspid> В общем нужно охлаждать реакционную смесь и перемешивать...

Надеюсь, не эстерификацию многоатомных спиртов задумал?
Я почти серьезно. Очень зависит, что будешь мешать.

Aspid> У меня нет лопастной мешалки, поэтому я мешаю магнитной ММ-5.

За неимением гербовой...
Кстати, в твоем радиусе действия есть двигатели и редукторы?
Необязательно, чтобы дрель... в принципе лучше всего электрическая отвертка
Да на мусорке можно можно подобрать, или у сердобольного КиПовца
Короче, делай себе нормальную мешалку, а то не сможешь использовать круглодонные колбы. Ну, или сначала ищи трехгорлые колбы, а потом сооружай мешалку.

Aspid> > Вопрос в том как охлаждать реакционную массу на этой мешалке???

Как-как... ответы, блин, задаешь
Великие химики XIX...XX века создали современную технику лабораторных работ экспериментами, а Аспид хочет ее заново создать расспросами на форуме

К перечисленному Вячеславом и Синтетиком могу добавить - вполне можно взять алюминиевую тонкостенную кастрюльку, по центре выставить колбу и закрепить ее хорошо за горло лапкой и муфтой. Так, чтобы колба прижимала кастрюльку. И заливай/засыпай хоть чего. Только смотри, чтобы колба не всплыла в баню.

Ну, и подогрев мешалки не включай

Aspid> И есть ли колбы с рубашкой для охлаждения???

Есть. Только не слышком ли круто для тебя: www.lenz-laborglas.de/download/reaktionsgefaesse1.pdf#page=7

На странице 8 - сферический реактор с рубашкой и с нижным сливом.
На странице 9 и далее - всякие варианты крышек.

На странице 14 - фланцы крепления реактора.
Учти, что только фланец на 200 mm стоит под 1000 евриков, а пятигорлая стеклянная крышка этого диаметра дороже стали.
Сколько стоит реактор, можешь сам представить.

Все это удовольствие даже на литр (с мешалкой и стойкой, а также с системой термостатирования) спокойно потянет по цене на среднюю машину... не швейную, конечно.

Понял теперь, почему их обозвали реакторами, хотя это обычные разборные колбы?

Одно дело, если Клаусс (или SIG, или я... не суть) пойдет к начальству и попросит 15 килоэвриков на колбу с мешалкой и штативом, а совсем другое дело - на реактор в комплекте.

Уже серьезно - у меня в Техноложке была полулитровая трехгорлая колба с рубашкой. Стеклодувы сделали, в обмен на ноу-хау по ректификации
Не поверишь, ни разу не пользовался этой колбой. Не пришлось, хотя абсолютники* их любили.

И помни - не тот самый крутой химик, у кого круче стекляшки, а кто умеет этими стекляшками пользоваться. Но в первую очередь, пользоваться головой.
---------------
* которые работали в безводных (абсолютных) растворителей. Слэнг Техноложки конца 80-ых
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.06.2008 // 23:25:54     
Аспид, скачай files.rushim.ru/books/labtechnika/Keil.djv и штудируй до прояснения.

Советую обратить особое внимание на технику работы с малыми количествами - глава XXVI.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


11.06.2008 // 12:27:30     
В принципе, реактор с рубашкой внешнего проточного охдаждения для микроколичеств (рабочим объемом до 10-15мл) любой стеклодув сделает из обломков пирекса за 100грн (ок. 500руб). Для более серьезного охлаждения (ниже 0С) магнитная мешадка непригодна из-за возможного повышения вязкозти смеси, особенно, если смесь гетерогенная. Здесь без механической не обойтись. Лопастная мешалка, опять же, хороша для гомогенных систем. Для гетерогенных лучше подходит мешадка Гершберга. Понятное дело, что к ней необходим коллекторный двигатель с ЛАТРом (или асинхронный с фазоинвертором) достаточной мощности, чтобы промешать реакционную смесь.
to Varban ==> Последний раз я обращщался к начальству на предмет выделения 200 k€ на X-ray спектрометр. Пока начальство думает, но заявку приняло...
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


15.06.2008 // 17:15:34     

Nebergas пишет:
В принципе, реактор с рубашкой внешнего проточного охдаждения для микроколичеств (рабочим объемом до 10-15мл) любой стеклодув сделает из обломков пирекса за 100грн (ок. 500руб). Для более серьезного охлаждения (ниже 0С) магнитная мешадка непригодна из-за возможного повышения вязкозти смеси, особенно, если смесь гетерогенная. Здесь без механической не обойтись. Лопастная мешалка, опять же, хороша для гомогенных систем. Для гетерогенных лучше подходит мешадка Гершберга. Понятное дело, что к ней необходим коллекторный двигатель с ЛАТРом (или асинхронный с фазоинвертором) достаточной мощности, чтобы промешать реакционную смесь.
to Varban ==> Последний раз я обращщался к начальству на предмет выделения 200 k€ на X-ray спектрометр. Пока начальство думает, но заявку приняло...

Мне нужно колбу на литр. Объём реакционной смеси около полулитра и охлождать нужно до 5-7 градусов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.06.2008 // 17:26:28     
Опять нарабатываем?

А чем тебе не нравится колбы в 10 раз меньше?

Заодно не все реактивы вбухаешь.

Да и магнитная мешалка поллитра перемешает хорошо?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.06.2008 // 1:08:13     
Редактировано 1 раз(а)

Вот говорила мама мне про любовь обманную, да напрасно тратила слова...
Уж всё почти написано Аспиду бесстыдному,
ах, мама, как же ты была права!
ОхлАждай свою реакционную смесь
в круглодонной колбе, Аспид-змей!
Положи снаружи снег/лёд (в твоих широтах этого добра должно быть в избытке) и пиши, студиозус, химизм процесса - не для нас, химик, для себя!
О, где же Романо , где Леонид?!
Виталий просто устал,я думаю...

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты