Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подвижная фаза и консервант >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подвижная фаза и консервант
ukvukv
Пользователь
Ранг: 134

10.06.2008 // 12:14:53     
Подскажите, пожалуйста, надоли в подвижную фазу, чтоб она не зацвела от микробов и грибов, добавлять какой-нибудь консервантик, тот же азид, MIT и т.д.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.06.2008 // 13:37:46     
Вообще то добавка в элюент даже небольших количеств посторонних веществ нежелательна, если, конечно, эти добавки не играют роль динамического модификатора и целенаправленно меняют свойства сорбционной системы.
Проще не хранить элюент долго, а не лениться готовить его чаще небольшими порциями.
Более значительные количества элюента можно профильтровать через мембранный фильтр с порами 0,2 мкм (этим мы избавляемся от бактерий и спор) и хранить герметично закрытым в холодильнике.
При содержании в элюенте ацетонитрила или спирта более 20%, сам органический модификатор выполняет функции консерванта и других добавок не требуется.
При работе на почти чистом фосфатном буфере иногда проводят добавки формальдегида, перекиси водорода или того же азида натрия. Но практиковать такие приемы следует крайне осторожно. Мало ли как прореагирует антисептик с компонентами элюента, пробы или примесями в них (о которых обычно мало что известно). Да и при самом хроматографическом эксперименте добавка может непредсказуемо промодифицировать сорбент. А потом начинается появление новых пиков (или исчезновение имевшихся), инверсия времени выхода, невоспроизводимость результатов и прочие "чудеса".
А оно Вам надо?
ukvukv
Пользователь
Ранг: 134


11.06.2008 // 8:38:34     

Леонид пишет:
...Более значительные количества элюента можно профильтровать через мембранный фильтр с порами 0,2 мкм (этим мы избавляемся от бактерий и спор) и хранить герметично закрытым в холодильнике...
При содержании в элюенте ацетонитрила или спирта более 20%, сам органический модификатор выполняет функции консерванта и других добавок не требуется.
А оно Вам надо?
Один раз решили отказаться от бензоата в цитратном буфере рН 3,0, содержащий бридж 2,5г/л и бромкрезоловый зелёный, хранили в холодильнике. Правда фильтр 0,7мкм, вода 18 Мом проходит через УФ. В итоге зацвёл, гадость проросла (это не для хроматографии).
В данном случае хочу подобрать соотношение буфер-ацетонитрил, т.е. пока они отдельно. Да и в будущем, наверное, ацетонитрила будет не более 10%. А вот буфер вкусный для всяких м/о - с формиатом. А если хранить в холодильнике, то не много ли в буфере раствориться газов, а потом от них избавляться.
Кстати, а как правильно хранить элюент в конце рабочего дня?


  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты