Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Валидация метода или методики? >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Валидация метода или методики?
Analgin
Пользователь
Ранг: 19

04.06.2008 // 14:46:38     
Подскажите, пожалуйста какое определение более верное «Валидация аналитических методов» и «Валидация аналитических методик»? Это то же самое или эти определения имеют разное значениe? Я не химик, но для меня слово «метод» имеет более общее значение, например «метод ТСХ», «метод ВЭЖХ» и т.д. Я всегда считал, что валидируем не «метод», а «методику», т.е. подробную процедуру определения чего-либо. Пожалуйста, помогите разобраться с терминологией.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ekolog-N
Пользователь
Ранг: 80


04.06.2008 // 15:34:43     
Выдержка из одной публикации:

"С 1 ноября 2002 г. введен в действие ГОСТ Р ИСО 5725-2002 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений". Данный стандарт представляет собой полный аутентичный текст международного стандарта ИСО 5725. В нем регламентированы принятые в международной практике основные положения и определения понятий в области оценки точности методов и результатов измерений. Это чрезвычайно важно для процедур оценки соответствия при взаимном признании результатов испытаний и измерений.
.........
В многогранной и сложной работе по обеспечению единства измерений в стране важнейшее место отводится разработке и аттестации методик выполнения измерений (МВИ). Об этом достаточно наглядно свидетельствует тот факт, что в Закон Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" включена отдельная 9 статья, которая гласит: "Измерения должны осуществляться в соответствии с аттестованными в установленном порядке методиками выполнения измерений".

В связи с введением ГОСТ Р ИСО 5725-2002 внесены изменения в государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 8.563-96 "ГСИ. Методики выполнения измерений", определяющий порядок разработки и аттестации методик выполнения измерений, включая методики количественного химического анализа (КХА). Согласно требованиям данного стандарта, организации должны иметь перечни документов на методики КХА, применяемые в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора в данной организации, а также планы отмены и пересмотра документов для методик КХА, не удовлетворяющих требованиям стандарта. Кроме того, в этих планах должно быть предусмотрено проведение аттестации и, в необходимых случаях, стандартизация методик КХА.

В шести стандартах ГОСТ Р ИСО 5725-2002 детально и конкретно (с примерами) изложены основные положения и определения показателей точности методов измерений (МВИ) и результатов измерений, способы экспериментальной оценки показателей точности и использования значений точности на практике. Следует обратить внимание на представленную в стандарте ГОСТ Р ИСО 5725 новую терминологию."

Как видите, в ГОСТ Р ИСО 5725-2002, аббревиатура МВИ расшифровывается вопреки ожиданиям не как "методики выполнения измерений", а как "методы измерений". Видимо, потому что ИСО
Ekolog-N
Пользователь
Ранг: 80


05.06.2008 // 12:47:08     
Определения "метода":

Современный энциклопедический словарь:
Метод (от греч . methodos - путь исследования, теория, учение), способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.

Толковый словарь В. И. Даля:
Метод м. и метода ж. способ, порядок, основания; принятый путь для хода, достижения чего-либо, в виде общих правил.

Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Метод , метода, м. (греч. methodos). Путь, способ, прием теоретического исследования или практического осуществления чего-н.

Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:
Метод , -а, м. Способ теоретического исследования или практического осуществления чего-н.

Определения "методики":

Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Методика , методики, ж. Система правил, изложение методов обучения чему-н. или выполнения какой-н. работы.

Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:
Методика , -и, ж. Совокупность методов обучения чему-н., практического выполнения чего-н.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты