Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Матирование стекла >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.06.2008 // 20:53:24     
Протравила щелочь? И стекло борсиликатное?

Теоретически возможно, на практике - не стоит возится. Потому что это - технология.

Если все же хочется, пожалуйста: www.nanofab.ubc.ca/

В pdf-ках - методика получения матовой поверхности с заданным размером рельефа. Надо оптимизировать процесс для получения возможно меньшей высоты неровностей, только и всего
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
rest
Пользователь
Ранг: 9


19.06.2008 // 22:13:57     

varban пишет:
Протравила щелочь? И стекло борсиликатное?

Теоретически возможно, на практике - не стоит возится. Потому что это - технология.

Если все же хочется, пожалуйста: www.nanofab.ubc.ca/

В pdf-ках - методика получения матовой поверхности с заданным размером рельефа. Надо оптимизировать процесс для получения возможно меньшей высоты неровностей, только и всего


Протравила не щелочь, а плавиковая кислота. Мы при разложении проб добавляем в колбы 0,5-1,0 г фтористого аммония. Вот из-за него все колбы становятся матовыми!
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


20.06.2008 // 10:03:29     
Впервые слышу, чтобы мат мешал работе. Даже с колбами.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


20.06.2008 // 19:04:49     
Помнится, что для выглаживания поверхности после нарезания алмазной грани на хрустале используется плавиковая кислота. Не уверен, но около 10 % конц..
corop74
Пользователь
Ранг: 3


27.02.2009 // 17:42:07     
Зачем искать компоненты, если можно купить готовый продукт.
Я купил пасту для матирования
Результатом очень доволен.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
Linkh
Пользователь
Ранг: 1


11.10.2010 // 15:28:59     
Я, например матирую стекло у себя дома, на кухне. Купил пасту GlassMatt и с ее помошью матирую стекла себе на окнах, чтоб солнце не так сильно светило. Сейчас даже увлекся дизайном стекол и зеркал в домашних условиях) Если кому интересно - рекомендую!
glassmat.com.ua/
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.10.2010 // 15:43:32     

corop74 пишет:
Зачем искать компоненты, если можно купить готовый продукт.
Я купил пасту для матирования
Результатом очень доволен.


Потому что на этом форуме - химики. И им иногда нужно матировать сложные и недоступные поверхности.

Кстати, об удволетворения

Механическим путем нельзя добиться таким равномерным и тонким матированием, как химической обработкой стекла

Другое дело, что работа с бифторидом аммония и с плавиковой кислотой - далеко не тривиальная операция.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.10.2010 // 15:44:47     
Раз Михалыч заинтересовался, попробую найти SOPы для матирования. Должна же быть хоть какая-то польза от нанотехнологий
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.10.2010 // 16:03:11     
Линки умерли: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3060&recordnum=46

Однако в интернете все ходы записаны У меня на винте эти СОПы есть Так что если кому нужно травить стекло фтористоводородной кислотой или щелочью, пусть обращаестя
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.10.2010 // 17:18:31     

Linkh пишет:
Я, например матирую стекло у себя дома, на кухне. Купил пасту GlassMatt и с ее помошью матирую стекла себе на окнах, чтоб солнце не так сильно светило. Сейчас даже увлекся дизайном стекол и зеркал в домашних условиях) Если кому интересно - рекомендую!
glassmat.com.ua/

А я для этого (что бы Солнце не светило) использую тонировочные плёнки, лето проходит, плёнки снимаю.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты