Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ppm. ПОМОГИТЕ >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ppm. ПОМОГИТЕ
Viktorya
Пользователь
Ранг: 26

30.05.2008 // 22:31:48     
Подскажите, есть в любой монографии на субстанцию анализ "Хлориды", так вот, берется некоторая навеска субстанции, растворяется в определенном объеме раствора, далее этот раствор фильтруют, берут определенный обьем фильтрата, например(5 мл фильтрата и 10 мл воды), затем поступают, как описано в Государственной Фармакопее Украины, а именно (к 1мл разбавленной азотной кислоты и 1 мл нитрата серебра добавляют 15 мл раствора, который описан в нашей статье, а параллельно готовят тоже самое, только вместо 15 мл берут 10 мл хлорида эталлоного раствора 5ppm и 5 мл воды и сравнивают на темном фоне, раствор испытуемый не должен превышать, но мутности раствор эталона).
Вопрос, в каждой статье есть норма содержания хлоридов, например 0,2 % или 0,05 %, так как можно понять какой процент хлоридов находится в эталоном растворе??????
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


30.05.2008 // 23:30:12     
А что непонятно? Обычно в ФС на субстанцию указывают такой способ приготовления испытуемого раствора (навеску и разведение), чтобы при сравнении с эталоном можно было сразу писать: менее 0,0005 % (5 ppm).
Чтобы убедиться, пересчитайте, Вы же знаете, сколько взяли субстанции и сколько ее внесли потом в пробирку для сравнения.
Viktorya
Пользователь
Ранг: 26


30.05.2008 // 23:34:26     
В том и дело , что мы в пробирку для сравнения всегда берем 5ppm, 0,005% (а наш раствор мы не вносим в эталлон), а определяем разное процентное содержание хлоридов.
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


31.05.2008 // 0:17:36     
Редактировано 1 раз(а)

Какой Ваш раствор Вы не вносите в эталон?
Посчитайте, сколько хлоридов Вы внесли в пробирку с раствором сравнения (с эталоном). Допустим, мутность раствора сравнения и Вашего испытуемого раствора одинакова. Значит в пробирке с испытуемым раствором содержится такое же количество хлорид-ионов.
Если Вы берете разное количество субстанции для испытаний, то и определяемый процент будет разным.
Представьте, что вы взяли очень концентрированный испытуемый раствор, а мутность получили на уровне эталона - значит хлоридов в субстанции мало, а если взяли очень разбавленный раствор, то, наоборот - много.
(Только по-моему 1ppm = 0,0001%).

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты