Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

полимерщики, нужна помощь >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: полимерщики, нужна помощь
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739

21.05.2008 // 9:44:40     
такая тема, братья по разуму:
на практике сталкивался тысячу раз в теории не видел не разу....
возникла острая необходимость в информации следующего характера:
нужно предсказать в каком диапазоне изменятся физико-механические свойства материалла, в частности "разрывная нагрузка" пленочного материалла в зависимости от содержания пластификатора в исходном ПВХ-пластизоле.... вот такая беда
набирать самому статданные по этой проблеме, делать анализ и строить интегральную модель чесно - НЕДОСУГ, может быть когда-нибудь на пенсии пойду преподовать для души, займусь, но не сейчас, не на производстве
а нужно до офигения, хочу выйти на крупнотоннажное производство (до 100 тн в мес.), каждый раз перед сливом из дисольвера и в процессе корректировки рецептуры буду делать анализы - не один срок поставки не выдержу...
ребята, может видел кто статьи на эту тему, нужна математическая модель хотябы по двум-трем самым распространненым пластификаторам, я бы АСУшников озадачил состряпали бы в Exel программу и понеслась душа в рай, технологам покажу как это делается, чтоб самому под старость лет херней такой не заниматься (пусть будет +/- километор, и то ладно, приработаемся)
В Уфе с такой литературой проблема, моя вся в Нефтекамске осталась, в библе сидеть времени вообще нет, в сети не че найти не могу, ИвНИИПИК вообще превратился в какой-то закрытый обьект ЦРУ... не дозвониться до старых контактов, ни статей, ни какой информации вообще... можно конечно обратиться к себе на кафедру - сделают, базаров нет, НО: долго, дорого(даже для меня), а главное зачем изобретать велосипед наверника, уверен, кто-то этим уже озадачивался с 60х годов страна производит и перерабатывает ПВХ....
помогите пожалуйста кто что знает, хорошую иформацию можем купить...официально...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.05.2008 // 14:29:46     
Вот ты и влип, Олег!
Я бы на твое место никому не поверил, раз идет о крупнотонажном производстве.

Поэтому придется тебе разделать задачу на куски и решать их в сборе.

Для начала вопросы:

1. Есть ли у вас механическая лаборатория.
1.1. Если нет, есть ли хотя бы испытательная машина для желаемого диапазона.
2. Какая схема получения пластифицированного ПВХ. Можно ли предложить более легкую схему (по сравнению с цеховой установкой) для получения образцов.
2.1. Есть ли возможность готовить образцы с разной степени пластификации. Хотя бы на вальцах.
3. Есть ли у вас АСУшники, знакомые с регрессионным анализом.

Не горюй
Не боги горшки обжигают, а то, что ты излагаешь, довольно простой случай отработки рецептуры. Когда новый порох делают, примерно также поступают. Правда, компоненты немножно не те, но зато часто исследуют именно физико-механику. Потому что быстро и точно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.05.2008 // 14:31:48     
По литературе - я посмотрю у себя.
Мало вероятности, что найду именно то, что тебе нужно - практически все свои полимерные книжки я хотя бы просматривал, но таких матмоделей и близко не понмю.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.05.2008 // 17:37:19     
Редактировано 1 раз(а)

Кстати, в нулевом приближении прочность пленки зависит от вязкости ее раствора... Реотест какой-нибудь не завалялся у тебя?
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


22.05.2008 // 13:22:32     

varban пишет:
Кстати, в нулевом приближении прочность пленки зависит от вязкости ее раствора... Реотест какой-нибудь не завалялся у тебя?
отвечаю на вопросы:
все что ты спросил - ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, НО НЕ ВРЕМЕНИ!!!!!!!!!
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


22.05.2008 // 13:31:06     

varban пишет:
Не горюй
Не боги горшки обжигают, а то, что ты излагаешь, довольно простой случай отработки рецептуры. Когда новый порох делают, примерно также поступают. Правда, компоненты немножно не те, но зато часто исследуют именно физико-механику. Потому что быстро и точно.

а то что так рецептура отрабатывается я и сам знаю - 2,5 года этим после армии занимался, но, поверь, 21 век мне не хочется этой х..й заниматься - давно ПОРА выводить производство на новый уровень..............
.....Россия вспрянет ото сна,
и на осколках цивилизаций
напишут НАШИ имена........
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.05.2008 // 15:50:47     
Ты не сказал, какой вариант получения пленки у вас, а я мысли, тем более на таком расстоянии, читать не умею

Но не остается ничего другого, кроме как попробовать.

Так вот, прочность пленок легче всего менять изменением режима конечной операции переработки. Вальцевание или экструзия с раздуванием рукава - не важно.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


23.05.2008 // 9:55:08     

varban пишет:
Ты не сказал, какой вариант получения пленки у вас, а я мысли, тем более на таком расстоянии, читать не умею

Но не остается ничего другого, кроме как попробовать.

Так вот, прочность пленок легче всего менять изменением режима конечной операции переработки. Вальцевание или экструзия с раздуванием рукава - не важно.

Варбан, дорогой, из пластезолей материалы получают не методом экструзии или вальцевания/каландрирования, а нанесения, пропитки или заливки, про то что ты говоришь этото - пластикаты, полученные на основе суспензионного ПВХ, а я работаю с эмульсионным ПВХ
метод получения пленки прост до безобразия - залил в форму, прожелировал при 180 по Цельсию, остудил и на разрывную машину, измерения в кПа или кгс/см2....
вот и все
блин, хочется добить вопрос раз уж начал, где взять матмодель????????
а что бы было понятно на хрена все это надо - поделюсь .... я хочу делать пластизоль для пропитки скальных листов, а там не детские требования по физ-меху, хотя это чушь, конечно, потому что основные характеристики материалла по разрывным и прочности дает основа (серьезная комбинированная тема, состоящая из двух слоев стеклоткани из нити больше 11 дтекс и между ними толсттая иглопробивная полиэфирня нетканка), а не полимерная пропитка.... скоро же олимпиада в Сочи
вот так поедешь с женой отдыхать на юга, возьмешь кабриолет на прокат, а тебе, не дай Бог, камень башка попадет на серпантине, а так гастробайтеры дорогу нашим Башкирским скальным листом закроют и будет все как у людей цивилизованных, и всем приятно и мне будет, что детям показать: "видите папа какой полезный дело сделал..." не все же на оборонку работать в гуманных целях тоже нужно трудиться...

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты