Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПММА, нужен совет >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ПММА, нужен совет
dedov
Пользователь
Ранг: 26

06.05.2008 // 17:28:17     
Задача простая, но решение непонятно. Нужно изготовить, ну скажем кубик из акрила, примерно 10*10*10 см. Приемлимо ли следующее решение- берем гранулированый метилметакрилат и сыпем его в мономер метилметакрилата, далее большим миксером перемешиваем все это и льем в форму. Вопрос а что потом? в обычных условиях он полимеризуется за разумное время? или надо все это помещать в камеру с высоким давлением? каким? надо какие то катализаторы? как все это протекает? может быть возможны другие, более правильные варианты? помогите неучу, буду очень благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.05.2008 // 21:13:54     
Вообще то полиметилакрилат прекрасно прессуется и сплавляется и сам по себе, правда при температурах близких к температуре плавления.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.05.2008 // 0:39:12     
Гранулированный метилметакрилат не бывает, поскольку он жидкий
Бывает гранулированный полиметилметакрилат.

Дальше: катализатор полимеризации метилметакрилата - перекись бензоила. Полимеризация идет при комнатной температуры, но, к сожалению, с заметной усадкой. Иными словами, объем полимера меньше, чем объем мономера. От этого могут получиться пузыри и зоны с неравномерной оптической плотностью.

Лучше всего прозрачный блок получать заливкой в форме форполимера. Это проще, чем звучит - надо подождать начала полимеризации, пока вязкость заметно не увеличится (примерно до вязкости подсолнечного масла), и потом залить в форму.
Вакуумирование приветствуется всячески - именно таким образом делают крупные однородные блоки.

Есть вариант полимер+мономер, но таким образом оптически однородный блок очень сложно получить. Хотя бы из-за разницы в степени полимеризации товарного гранулированного полиметилметакрилата и получаемого в форме.

Не говорю уже о способе получения гранул - эмульсионные микросферы далеко не идеально прозрачны, а крупные бесформенные гранулы, получаемые из микросфер экструдером - тем более. Они полны воздушными пузырками.
dedov
Пользователь
Ранг: 26


07.05.2008 // 10:46:33     

varban пишет:
Гранулированный метилметакрилат не бывает, поскольку он жидкий
Бывает гранулированный полиметилметакрилат.


конечно же, недописал просто...

вот 2 ссылки процесса который надо повторить...посмотрите если есть возможность, заранее благодарен

www.youtube.com/watch?v=fSjwswSd4Vg

www.midtonacrylics.co.uk/material.html

скорее все буржиуны темнят и всего не показываеют, но начальство мое тоже не ангелы и едят меня по полной.
dedov
Пользователь
Ранг: 26


07.05.2008 // 12:22:19     
я просто хочу пояснить, сейчас нечто подобное мы готовим на основе полиэфирных смол, однако они не дают такой прозраности как акрил, кроме того стирол достаточно сильный растворитель и есть проблемы с некоторыми красителями которыми наносятся изображения.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.05.2008 // 17:22:01     
Редактировано 1 раз(а)

Просмотрел ролик на тубе. К сожалению, англицкий я воспринимаю плохо и преимущественно в писменном виде... ориентировался на картинки.

Первое - в технологию на ролике используют не гранулированный, а эмульсионный полиметилметакрилат. Разница - в диаметре частиц. Средный размер того эмульсионного ПММА, с которым я имел дело - несколько микрон. На ролике - около того: пылит, но не сильно.

Второе - получение монолитного блока на ролике тоже идет через форполимер, но он получается хитрее - по так называемой пластизольной технологией. Она примерно описана в "Энциклопедия полимеров", т. 2, M., 1974, с. 541. Полимеризация в блоке идет за счет остаточных количеств инициатора в эмульсионном ПММА.

Важное замечание - лет 20 назад я работал с подобными материалами, но без вакуумирования и без давления. У меня получались глубоко непрозрачные материалы.

Отсюда рекомендация: стоит попробовать сначала дать вакуум, чтобы выгнать пузыри, а потом - давление, чтобы схлопнуть оставшиеся.

Впечатление - нужно покупать точно те же продукты, чтобы делать так, как на ролике, и наоборот - если изменить сырье, придется самому делать технологию.

В утешении могу заметить, что воспроизводить существующую технологию неинтересно
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Автосамплер Bruker CP-8400 Автосамплер Bruker CP-8400
Автосамплер Bruker CP-8400 создан специально для лабораторий с большим пробопотоком и оснащен каруселью на 100 виал емкостью 2 мл. Полностью совместим с хроматографами производства Bruker и Varian.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.05.2008 // 21:26:03     
dedov> кроме того стирол достаточно сильный растворитель и есть проблемы с некоторыми красителями которыми наносятся изображения.

В таком случае Вы будете неприятно удивлены свойствами метилметакрилата.
dedov
Пользователь
Ранг: 26


08.05.2008 // 11:50:31     
может быть тогда подскажете что можно сделать с полиэфиркой? самые чистые образцы которые удается получить процентов на 15 непрозрачнее чем акрил. конечно же мы используем только те смолы которые производителем заявлены как прозрачные. на практике не удается добиться того чтобы кобальт и бутанокс прореагировали полностью, как правило остается зеленоватый оттенок, который со временем уменьшается но не до конца. наверно в идеальных условиях возможно добиться более лучшего результата, но на практике результат не предсказуем (точнее предсказуем но в достаточно большом диапазоне).
Может есть еще какие нибудь варианты? другие смолы?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.05.2008 // 20:00:54     
По прозрачности и легкости получения бездефектных блоков ПММА без конкуренции. Недаром его иногда называют органическим стеклом. Полиэфирные и эпоксидные смолы уступают и по прозрачности, и по текучести мономера.

Придется подбирать более стойкие к растворителям краски и материалы.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты