Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разупрочнение бетона >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.05.2008 // 11:42:15     
Редактировано 1 раз(а)

Молчу, молчу!
А то следующая моя подсказка будет как сделать на кухне кумулятивный заряд

Кстати, нагреванием/охлаждением камня для его разрушения пользовались еще задолго до рождения Христа
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.05.2008 // 11:49:02     
Редактировано 4 раз(а)

Виктор Чуйков> [...]тряпка с мокрой водой[...]



А это как? Вода обыкновенная? Сухую знаем, это лед-9: lib.ru/INOFANT/WONNEGUT/cat.txt

Кстати, рекомендую лить от души, штоб шипение с паром во все стороны. Тут нужна максимальная скорость охлаждения поверхностных слоев, чтобы растрескать бетон за счет растяжения охлаждаемого слоя. Бетон, как и камень (да он камень и есть - правда, искуственный и гетерогенный) очень плохо работает на растяжение.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


06.05.2008 // 13:11:59     

varban пишет:
Кстати, рекомендую лить от души, штоб шипение с паром во все стороны. Тут нужна максимальная скорость охлаждения поверхностных слоев, чтобы растрескать бетон за счет растяжения охлаждаемого слоя.
Тогда может имеет смысл охлаждать льдом?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.05.2008 // 13:18:57     
Редактировано 1 раз(а)

Врядь ли, скорее ледяной водой.
Теплообмен твердое//твердое намного менее интенсивен, чем твердое//жидкость.

Строго говоря, я не уверен, холодной ли водой надо охлаждать, или кипятком
Дело в том, что коэффициент теплоотдачи при фазовом переходе (испарение) у воды на порядки больше, чем при нагревании до фазового перехода. Но с другой стороны, таким образом уменьшается дельта тэ, что важно для растрескивания.

А нестрого, я бы взял воду из-под крана. Шлангом
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.05.2008 // 13:21:01     
Редактировано 1 раз(а)

дубель
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


06.05.2008 // 13:51:51     
Ну, вы даёте!

Охлаждать - исключительно жидким азотом.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


06.05.2008 // 13:57:43     

sinthetic пишет:
Ну, вы даёте!

Охлаждать - исключительно жидким азотом.

Нипадёт! У жидкого азота теплота испарения значительно меньше теплоёмкости воды!
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


06.05.2008 // 16:46:25     

Константин_Б пишет:

sinthetic пишет:
Ну, вы даёте!

Охлаждать - исключительно жидким азотом.

Нипадёт! У жидкого азота теплота испарения значительно меньше теплоёмкости воды!


А-а. Так это стенку бани надо продолбить?!
Виктор Чуйков
Пользователь
Ранг: 5


07.05.2008 // 0:40:02     
Ещё один споссоб: намазать это место чем-нибудь вкусненьким и посадить туда штук 25 белых крыс, пусть зубки поточат. Или двух нутрий или одного бобра А вообще-то VARBAN опять подкинул классную мысль про кумулятивный заряд. Где-то зимой по DISKAVERY показывали дедушку который понаизобретал разных антитеррористических приспособлений для разрушения неразорвавшихся снарядов мин и.т.д. как раз на базе маленьких кумулятивных зарядов.Насколько я понял, там вся хитрость в форме заряда. Он какой-то конусообразный. VARBAN , дружище , развивай идею - ей цены нет. И ещё , может кто подскажет как термит замесить , а то моя горелка на водке работать любит , зараза, а в магазинах вся водка с примесями сахара , лимонной кислоты и ещё всяких гадостей для горелки несъедобных. Пару слов про плиту. В кирпичном доме на кухне , под окном есть такой маленький шкафчик. Так вот я в него умудрился запихать компрессор, токарный станочек, сварочный аппарат и сейчас делаю углубление для пятилитрового аргонового баллона. С кирпичами справился легко но уперся в торец бетонной плиты, который и хочу слегка подравнять
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


07.05.2008 // 10:11:40     

Виктор Чуйков пишет:
.... а то моя горелка на водке работать любит , зараза, а в магазинах вся водка с примесями сахара , лимонной кислоты и ещё всяких гадостей для горелки несъедобных. Пару слов про плиту. В кирпичном доме на кухне , под окном есть такой маленький шкафчик. Так вот я в него умудрился запихать компрессор, токарный станочек, сварочный аппарат и сейчас делаю углубление для пятилитрового аргонового баллона. С кирпичами справился легко но уперся в торец бетонной плиты, который и хочу слегка подравнять

Так Вы неэффективно водку используете. Нужно отнести её в ближайшую в/ч, а взамен взять оттуда напрокат какой-нибудь миномёт или танк. Зарядов у них хватит.
Заодно и соседей порадуете

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты