Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подскажите как перевести мышьяк из +5 в +3 >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подскажите как перевести мышьяк из +5 в +3
coolerich
Пользователь
Ранг: 3

23.04.2008 // 16:35:14     
Всем привет!!!!! У меня вопрос для аналитиков. я сам радиохимик. Но в этой теме я слабоват проблема в том что у нас есть раствор арсеникума +5 в 10 молярной соляной кислоте надо перевести арсеникум +5 в арсеникум +3 и после этого получить раствор с Рн 7 , я пробовал экстракцию но не могу найти нормальный реагент, может кто-нибудь знает метод как это можно сделать, очень важно!!!!!!!!!!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.04.2008 // 19:55:49     
Барботирование SO2.
Далее - нейтрализация раствора любой щелочью.
Только 10М солянка, практически - концентрированная.
Будет при нейтрализации и разогрев и рабрызгивание.
Проще перед последующими манипуляциями отогнать бОльшую часть HCl из раствора.
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


23.04.2008 // 20:58:24     
Я восстанавливаю путем добавления KBr и гидразина как раз в солянокислой среде. Нагревать медленно и осторожно, обязательно с дефлегматором на колбе, иначе весь мышьяк улетит. А солянку нейтрализовать.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


24.04.2008 // 6:01:03     
Скажите пожалуйста. задача - перевод +5 в+3 или убрать As вооще из солянки?
coolerich
Пользователь
Ранг: 3


24.04.2008 // 11:41:50     
Редактировано 1 раз(а)

Задача состоит в том чтобы перевести арсеникум +5 в +3. Мы пробовали уже барботирование SO2 добавление KBr, но вот в чем проблема мы не можем использовать потом нейтрализацию щелочью так как в любой щелочи содержиться определенное количество стабильного мышьяка ( мы используем облученный), использование которого не возможно. Мы пробовали обратную экстракцию с водой но для SO2 и KBr очень маленький процент переходит в водную фазу. Может быть кто-нибудь знает другое решение??????????
HIS
Пользователь
Ранг: 69


24.04.2008 // 16:45:44     
Можно попробовать L-цистеин
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
HIS
Пользователь
Ранг: 69


24.04.2008 // 16:46:03     
Можно попробовать L-цистеин
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.04.2008 // 20:07:16     

coolerich пишет:
Задача состоит в том чтобы перевести арсеникум +5 в +3. Мы пробовали уже барботирование SO2 добавление KBr, но вот в чем проблема мы не можем использовать потом нейтрализацию щелочью так как в любой щелочи содержиться определенное количество стабильного мышьяка ( мы используем облученный), использование которого не возможно. Мы пробовали обратную экстракцию с водой но для SO2 и KBr очень маленький процент переходит в водную фазу. Может быть кто-нибудь знает другое решение??????????
Ну если только в этом проблема, то попробуйте нейтрализовать свой раствор газообразным аммиаком. Он то уж точно не содержит мышьяка в значимых для Вас количествах.
Дымить, правда, будет конкретно. А потому лучше это делать в замкнутом пространстве.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты