Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

эксикатор – техника безопасности >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.04.2008 // 0:02:11     
Редактировано 1 раз(а)

Есть полиэфир П-9?
Тогда могу попробовать поискать в моем студенческом лабораторном журнале конкретную рецептуру.
Кроме того, использовали штатную [для смесевого твердого ракетного топлива] смесь диизоцианатов... вроде 102-Т + 102-Г 75:15.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


26.04.2008 // 10:54:10     

varban пишет:
...Демонстрации устраивали - роняли круглодонную колбу на бетонный пол, она подпрыгивала и мы ее ловили
В суровые девяностые в «За рулем» проскочила информация о защитных пленках наносимых на стекло авто. Пленка клеилась изнутри, т.к. стекло плохо работает на растяжение, а с прочностью на сжатие у него нормально.
На приводимых снимках по стеклу лупили кувалдой!!
Исходя из того, что наносимые полимерные композиции обычно дают усадку (даже скотч, нанесенный в несколько слоев, дает суммарное усилие недостижимое стальным хомутом) полученное изделие окажется с предварительным напряжением стекла полимерной стяжкой и должно, по идее, быть намного прочнее обычного.
Только вот, даже при незначительном нагреве, прочность этого «композитного» изделия вернется к исходной для стекла.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


26.04.2008 // 14:22:29     

varban пишет:
Есть полиэфир П-9?
Тогда могу попробовать поискать в моем студенческом лабораторном журнале конкретную рецептуру.
Кроме того, использовали штатную [для смесевого твердого ракетного топлива] смесь диизоцианатов... вроде 102-Т + 102-Г 75:15.


Да, Варбан, очень интересно... А полиэфир нужно - найдем!
robininhood
Пользователь
Ранг: 15


26.04.2008 // 16:01:41     

есть еще вариант - нанести слой прозрачного эластомера
могу обработать только жидким пластиком из клеющего пистолета, но легче скотчем, мы все-таки не профильное учереждение

у меня еще один вопрос. нашел в лабе эксикатор небольшого размера с круглым вкроплением в стенке

я абсолютно ничего не понимаю в изготовлении стекла, но подозреваю, что это пузырек воздуха. есть ли какие-нибудь противопоказания против использования этого эксикатора при создании глубокого вакуума?
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


26.04.2008 // 17:06:56     
Дополнительные напряжения, риск...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карманный рН метр UP-9811PHE Карманный рН метр UP-9811PHE
Экономичный карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0. Точность: ± 0,1 рН ± 1 цифра.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Wisper
Пользователь
Ранг: 1


16.05.2014 // 4:54:24     
Редактировано 3 раз(а)


robininhood пишет:

Намедни в лабе в лабе лопнул вакуум-эксикатор. Лопнул прямо в 20 см от моего лица, пока я пытался разглядеть, что там происходит. Теперь боюсь к этим эксикаторам подойти.
Пытался найти в Интернете технику безопасности при создании вакуума, но нашел лишь отдельное замечание, брошенное мимоходом (пунктуация и орфография распознанного текста сохранены):


Определенную опасность представляет также соз дание вакуума с помощью водоструйного насоса в вакуум эксикаторах, содержащих энергично реагирую щие с водой осушители — фосфорный ангидрид, едкое кали и др Недопустимо оставлять вакуумируемый эксикатор без присмотра в случае резкого падения напора воды предохранительная склянка может пере полниться и вода попадет в эксикатор, в результате чего может произойти взрыв Впрочем, длительное ва куумирование эксикатора с помощью водоструйного насоса не рекомендуется не только по соображениям техники безопасности После достижения максимально го вакуума движение газов по шлангу, соединяющему эксикатор и насос, прекращается (если отсутствует поде оский шли эксикато а), и )ы воды начинают поступать из насоса во внутренний Оем эксикатора, что приводит к увлажнению осуша >го продукта Поэтому после достижения максималъ о вакуума кран эксикатора следует закрыть Чтобы шенсировать падение вакуума в эксикаторе, процесс дует несколько раз повторить глотительная система
Может кто прокомментировать:

- почему так опасно попадание воды в вакуумный эксикатор – мы ведь его как раз используем для инфильтрации раствора в биологический материал, т.е. жидкость постоянно в контакте с разряженной атмосферой

- чем может быть вызван взрыв помимо общемировой энтропии

- какую технику безопасности соблюдать для предотвращения и минимизации последствий происшествий

Взрыв может быть вызван если плоскость соеднинения с крышкой НЕ герметична,надо регулярно смазывать эту поверхность спецсмазкой иначе могут быть последствия. Вот такой же (analit-pribor.com.ua/catalog/11/36/188) у меня,у него стекло утолщенное и взрывов как меня заверили не будет
kump
Пользователь
Ранг: 3124


16.05.2014 // 9:04:47     
За шесть прошедших лет товарищ проблему наверное как-то решил.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты