Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужен совет от владельцев ГХ-парофазников! >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужен совет от владельцев ГХ-парофазников!
Litium
Пользователь
Ранг: 67

22.04.2008 // 11:19:43     
Уважаемые коллеги, помогите разобраться!

Не могу поделить ацетон и изопропанол на колонке RTX-624 (6%цианопропилфенил-94%метилполисилоксан); 30м, 0,25мм, 1,4 мкм. Работаю на азоте. В инжекторе 140 град., в детекторе 240 град., в термостате колонок забит градиент 40град в течение 10 мин, потом до 200 на 10 град/мин (многокомпонентная смесь на анализе). Поток на колонку – 1мл/мин. Закол провожу с помощью парофазника HT200H (автосамплер без линии переноса). Образец термостатируется при 80 градусах 60 минут, потом самплер закалывает 1мл со скоростью 50 мл/мин, отбирает пробу со скоростью 2мл/мин. Поставил я еще задержку до и после инжекции 5 сек., температура шприца 85 град.
Сама проба растворителей готовится в ДМФА. Все компоненты делятся хорошо, за исключением ацетона и изопропанола!
Я уже и температуру на колонке до 30 градусов понижал, и на парофазнике температуру шприца ставил 100град, забор пробы пробовал уменьшать и, наоборот, увеличивать, и скорость вкола уменьшал-увеличивал. Максимум чего добился – небольшое разделение по верхушкам (при указанных в начале условиях, ацетон и изопропанол выходят одним пиком с хвостом).
В чем ошибка? Условия на ГХ надо менять или на парофазнике? Парофазник только недавно приобрели, все путем проб и ошибок приходится делать. Когда проба водная, особых проблем-то и не возникает. А вот с ДМФА началась котовасия (
Счастливые обладатели парофазных автосамплеров! Подскажите, где собака зарыта? Вязкость ДМФА каких требует нюансов?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Николаус
Пользователь
Ранг: 13


22.04.2008 // 12:22:59     
Если вам нужно поделить ацетон и изопропанол, то, причем здесь парофазник???
Он участвует только в подготовке, наборе и вводе пробы, но не как не в ее делении!
Поэкспериментируйте с температурой колонки, попробуйте увеличить первый временной интервал программирования термостата колонки, снизьте скорость программирования. Так же попробуйте поиграть потоком через колонку и делением пробы.
Litium
Пользователь
Ранг: 67


22.04.2008 // 12:30:31     

Николаус пишет:
Если вам нужно поделить ацетон и изопропанол, то, причем здесь парофазник???


На парофазник грешу, потому что выявил в ходе экспериментов, что при низких скоростях отбора пробы и ввода в инжектор, происходит частичное залипание и тому подобное. Пробы выходят с хвостами и не делятся вообще.
Я не утверждаю категорично, что дело все в парофазнике. Я лишь пытаюсь понять, насколько сильно может он влиять на анализ.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


22.04.2008 // 12:59:03     
А причем здесь вязкось? Закалываются то пары!

Здесь есть следующие нюансы.
1) И ацетон и изоппропанол выходят рядом. Из-за того , что внутренние объемы парофазника довольно велики проба на вводе размывается довольно сильно. Попробуйте увеличить расход газа-носителя через парофазник.
2) Давление паров ацетона и изопропанола над ДМФА намного ниже чем над водой, сигнал ниже, пики хуже выражены.
3) Ну и наконец, проверьте- можету Вас в ДМФА есть "третий лишний" из растворителя.

Есть однако же еще предположенье- колонка модифицируется парами ДМФА от предыдущего вкола, увеличивая полярность, но это - из бреда.
Litium
Пользователь
Ранг: 67


22.04.2008 // 14:23:02     

DSP007 пишет:
...Попробуйте увеличить расход газа-носителя через парофазник.

То есть увеличить скорость закола? Если да, то я так уже пробовал. Одним пиком выходят, широким у основания.


2) Давление паров ацетона и изопропанола над ДМФА намного ниже чем над водой, сигнал ниже, пики хуже выражены.

И как это можно скорректировать?


3) Ну и наконец, проверьте- можету Вас в ДМФА есть "третий лишний" из растворителя.

Холостая проба ДМФА на месте выхода ацетона-изопропанола не показала посторонних пиков.

DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


22.04.2008 // 14:34:51     
Редактировано 1 раз(а)

1) Для ряда хроматографов например agilent6890 еще специальный лайнер для парофазника с очень толстыми стенками и малым внутренним диаметром, ставится взамен штатного.
работаете в режиме splitless ? Можно увеличить Split но упадет чувствительность
А КТО обязал Вас работать на OV-624 . Есть еще и ПЭГ-20 М на котором эта пара делится хорошо.
На крайняк- а ЗАЧЕМ их делить?

2) Да никак- без замены ДМФА на что то другое, ту же воду.

3) Ну что-ж , одна версия отпала.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
Litium
Пользователь
Ранг: 67


22.04.2008 // 14:53:32     

DSP007 пишет:
1) Для ряда хроматографов например agilent6890 еще специальный лайнер для парофазника с очень толстыми стенками и малым внутренним диаметром, ставится взамен штатного.
работаете в режиме splitless ? Можно увеличить Split но упадет чувствительность
А КТО обязал Вас работать на OV-624 . Есть еще и ПЭГ-20 М на котором эта пара делится хорошо.
На крайняк- а ЗАЧЕМ их делить?

2) Да никак- без замены ДМФА на что то другое, ту же воду.

3) Ну что-ж , одна версия отпала.


1) Работаю с делением потока. Уже пробовал:
1:1 - пики широкие "хвостящиеся";
5:1 - ацетон и изопропанол начинают только по верхушкам делиться.
Сейчас пробую 30:1. Но тут чувствительность начинает падать

2) Делить их надо, потому что по ним буду считать остаточные в субстанции. Сейчас пригодность системы проверяю по стандартам, а она не проходит! И изменять растворитель на воду я не вправе (гипотетически), потому что работаю по УЖЕ УТВЕРЖДЕННОЙ СТАТЬЕ Кто-то не дал себе труда разобраться как положено, а ты теперь мучайся!!! Внесение изменеий в статьи, сами понимаете, еще то удовольствие.
Николаус
Пользователь
Ранг: 13


22.04.2008 // 16:07:33     

Litium пишет:

Николаус пишет:
Если вам нужно поделить ацетон и изопропанол, то, причем здесь парофазник???

На парофазник грешу, потому что выявил в ходе экспериментов, что при низких скоростях отбора пробы и ввода в инжектор, происходит частичное залипание и тому подобное. Пробы выходят с хвостами и не делятся вообще.
Я не утверждаю категорично, что дело все в парофазнике. Я лишь пытаюсь понять, насколько сильно может он влиять на анализ.

Господа читайте умные книжки, перед тем как начинаете что-то делать и экспериментировать. Это же основы хроматографии, ну как вы мне скажите, колонка начнет выдавать красивые симметричные пики, если в нее проба в нее будет вводиться очень медленно???
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 823


22.04.2008 // 17:18:40     
Может конечно не в тему. Мне кажется тут влияние основного компонента ДМФА. Он у вас тяжелый и на начале колонки происходит его конденсация в виде широкой зоны. Внутри этой зоны равномерно распределяются, растворяются ваши легкие компонеты. В итоге: эффективность по низким компонентам ниже и в наличии хвостов по легким компонентам.
Что можно сделать не знаю.
Увеличивать деление пробы - падает чувствительность, вы об этом уже сказали.
Можно понизить вплоть до комнатной температуру в контейнере с пробой. Это наверняка запрещает делать статья. Можно конечно попробовать для эксперимента, чтобы убедиться в положительности данного действа.
Третий вариант - менять температуру колонки: настолько высоко поднять начальную температуру не получится наверное, легкие компоненты просто напросто не будут делиться. Но возможно стоит поднять для эксперимента на 25-50 градусов, вдруг станет лучше.
А не позволяет ваше оборудование в середину лайнера сделать набивочку например силохрома, сантиметра 2, глядишь легкие бы быстро пролетели, а ДМФА задержался... ну это как крайний вариант.
Вот.
12345
Пользователь
Ранг: 661


22.04.2008 // 18:23:31     
Редактировано 4 раз(а)

Плохо делятся на этой колонке ацетон и изопропанол. Даже в самых лучших случаях поделить до базовой линии эти пики с трудом удаётся.

Вместо увеличения сброса можно уменьшать объём вкола. В такую тонкую колонку, мне кажется лучше попробовать вводить 0,25 мл. Деление потока я бы попробовал 1 к 10. Среднюю линейную скорость газа-носителя я бы попробовал поставить 25 см/сек.

И замените стекловату во вкладыше, если ещё не меняли.

Вообще, если увеличение вводимого количества анализируемых веществ не приводит к более или менее пропорциональному увеличению высоты пика, то и увеличивать количество анализируемого компонента нет смысла.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.04.2008 // 20:33:09     

12345 пишет:
Плохо делятся на этой колонке ацетон и изопропанол. Даже в самых лучших случаях поделить до базовой линии эти пики с трудом удаётся.


+1
Затянутый ввод, макропримесь ДМФА и неоптимальные условия разделения не позволят достичь результата.
Используйте более полярную НЖФ. FFAP, например.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты