Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ анализ фреонов >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГХ анализ фреонов
Alex75
Пользователь
Ранг: 459

15.04.2008 // 21:52:21     
Уважаемые форумляне!
Вопрос - ГХ анализ фреонов! Подойдет ли HP-5, полиэтиленгликолевые?
Задача - определение в биоматериале (печень и др. органы); имеется образец жидкости из системы пожаротушения танка, от которой клиент и задохнулся. Пробоподготовка - отбор паровой фазы над гомогенатом органа, может немного подогреем! Задача для нас, мягко говоря, нестандартная - не приходилось иметь дело с фреонами; не дай бог - газоадсорбционный вариант!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.04.2008 // 23:05:12     

Alex75 пишет:
не дай бог - газоадсорбционный вариант!
Вот это, скорее и получится.
Какие фреоны? А то если 14, дык его никакой простой детектор не возьмет. Только катарометр.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


16.04.2008 // 5:17:35     
Честно говоря, не знаю какие фреоны, может даже R22. У Министерства обороны даже пустяшная информация закрытая - не знаю, что закачано в систему пожаротушения танков.
Благо, что образец из самой системы дали.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


16.04.2008 // 7:02:44     
а чет такого, если даже образец у вас есть?
вколите паровую фазу над ним, только желательно в МСД, а то трудно будет понять где что, да и отклик например на ПИД у галогенорганики ниже.
потом тоже самое над органами. есть же методика парофазного анализа спирта в моче и крови, так там же простым газоплотным отбирают и вкалывают. вот только если фреоны совсем газообразные, то они уже скорее всего улетели.

и ещё, если был пожар, то при тушении фреонами может образовываться фосген, может от него ваш клиент и задохнулся?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


16.04.2008 // 7:11:23     

Korvet пишет:
фосген, может от него ваш клиент и задохнулся?
Тогда бы мясо прислали на фосген (хлор). Уж такое бы на вскрытии заметили.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


16.04.2008 // 7:33:44     
Мда...задача совсем нестандартная....боюсь в печени и почках искать нечего будет. Если пациен задохнулся то кусочки легких надо было отбирать...и закупоривать герметично...как на бытовой газ направляют. Кровь на цианиды по спец методике сделать не забудьте...раз пожар был то могло и че нить плассмасовое гореть.
А вообще конечно без состава жидкости делать нечего. Вояки они всегда темнят....помню случай из ракетной части когда боец употребил какую то ракетную заправку....за составом жидкости нам посоветовали обращаться в Москву...в Мин обороны напрямую)))))...ничего не нашли конечно хотя колупались активно
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LTQ VELOS™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LTQ VELOS™
Thermo Scientific LTQ VELOS™ - масс-спектрометр c анализатором линейная ионная ловушка с двойной камерой давления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


16.04.2008 // 9:57:42     
p.s. касаемо фосгена и хлора погорячился.
Искать его там, как вчерашний дождь.
Хотя и не предлагал.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


17.04.2008 // 21:22:31     
Да пожара то и не было, не знаю зачем он, грешный, включил систему, может просто утечка.
Если в печени не найду, попробую сальник - фреоны в жире хорошо засядут.
А вот вкол в МСД - у меня на Аджиленте 5%фенил-диметилсилоксан; тот же фреон R22 (я надеюсь, что он) пролетит как фанера по колонке, или я не прав?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.04.2008 // 23:32:40     

Alex75 пишет:
Честно говоря, не знаю какие фреоны, может даже R22. У Министерства обороны даже пустяшная информация закрытая - не знаю, что закачано в систему пожаротушения танков.
Благо, что образец из самой системы дали.


Что то типа смеси бромсодержащих: C2F4Br2, CF2ClBr... давным давно пожарник мне мозги пудрил: НАУЧНО установлено, что фреон годится для огнетушителей, если на один атом углерода приходится один брома. Посмеялся, но запомнил.

А так, на самом деле применяются более тяжелые бромфреоны и хлорбромфреоны. И никакого водорода, конечно.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


18.04.2008 // 7:46:45     
Спасибо за ценную информацию.
И все-таки, даже если исходить из вышеизложенных предположений о структуре фреонов, будут они "цепляться" за жидкие фазы, хоть какие-нибудь. Рассуждаю, потому что нахожусь в ожидании образца из системы, которому ехать до меня 1500 км.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


18.04.2008 // 14:05:53     
Да зря вы так переживаете, будут выходить они коненчно быстро и в ГХ/МС надо само собой при газофазном анализе убрать задержку на растворитель. и будет счастье, я честно слово на DB-1 делю пропан, бутан бутен и его изомеры. изотерма при 35...попробуйте конечно не до нулевой линии, но понять что к чему можно.

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты