Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фактор разделения (применительно к центрифуге)? >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ekolog-N
Пользователь
Ранг: 80


16.04.2008 // 8:36:44     
А я по-другому скажу - хороший инженер не обязан все помнить наизусть, но должен знать, где посмотреть.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


16.04.2008 // 10:10:25     

Mylene пишет:
Эх, столько хамства за искреннее спасибо...


Если спасибо было искренним, приношу свои извинения за то, что Вы сочли хамством. Но если бы просто сказали "спасибо" и ничего больше, то и вопрос бы не возник.

Разумеется, незнание чего-либо не является недостатком. Или Вы решили, что я за Ваш счет посамоутверждаться решил? Вот, дескать, что я помню, а кто не помнит, тот... Это зря.

Форум существует не в последнюю очередь для помощи коллегам, и в этом здесь редко отказывают. Но мне, простите, показалось что Вы гордитесь своим нежеланием ничего знать, это типа удел ботанов, да и в поисковик явно ведь заглянуть лень было.

Никто не требует знания наизусть всех констант из справочников. Однако, мне кажется, основополагающие физические и математические формулы инженеру нужно все же знать или уметь их вывести.
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


16.04.2008 // 10:34:38     

Степанищев М пишет:

Mylene пишет:
Эх, столько хамства за искреннее спасибо...

Если спасибо было искренним, приношу свои извинения за то, что Вы сочли хамством. Но если бы просто сказали "спасибо" и ничего больше, то и вопрос бы не возник.

Разумеется, незнание чего-либо не является недостатком. Или Вы решили, что я за Ваш счет посамоутверждаться решил? Вот, дескать, что я помню, а кто не помнит, тот... Это зря.

Форум существует не в последнюю очередь для помощи коллегам, и в этом здесь редко отказывают. Но мне, простите, показалось что Вы гордитесь своим нежеланием ничего знать, это типа удел ботанов, да и в поисковик явно ведь заглянуть лень было.

Никто не требует знания наизусть всех констант из справочников. Однако, мне кажется, основополагающие физические и математические формулы инженеру нужно все же знать или уметь их вывести.

Извинение принимается. Вообще, я привыкла во всем разбираться сама, но есть такие моменты когда ты понятия не имеешь где искать информацию, с которой ты никогда не сталкивался... Да и под рукой кроме химических справочников и учебников ничего нет... Вот и приходит на ум, что все равно же есть люди, которые с этим сталкивались и направят в нужное русло, и идешь в форум... Вот и все. А кичиться нежеланием к познаниям - это уж очень глупо, и ничего подобного я не имела ввиду... И вообще я за мир и позитив между людьми!. Искрене надеюсь на понимание
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


16.04.2008 // 10:56:49     
Редактировано 1 раз(а)

А мое ворчание объясняется регулярным общением с выпускниками некоторых современных ВУЗов.

Предлагаю считать инцидент исчерпанным
Да здравствуют мир и позитив!
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


16.04.2008 // 14:14:22     
Редактировано 3 раз(а)

Мы занимались аттестацией центрифуг, с фактором разделения сталкивались, но все не так просто. "Книжный" действительно, так и определяется, но "почему- то" его мало кто использует.
Разделение зависит еще от двух вещей: природы разделяемого вещества, поэтому и вводят эмпирический коэффициент; реальной механики центрифуги ( наклон пробирок,их длина и пр.)
Интересная ссылка есть, по расчетам : molbiol.edu.ru.
Возможно, поэтому устав от теории, практики и определяют время центрифужирования "методом проб и ошибок".
Кстати, может из-за своей "научности", его расчет повсеместно и приводится в минутах и сантиметрах, СГСЕ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор нефтепродуктов «Концентратомер КН-2м» Анализатор нефтепродуктов «Концентратомер КН-2м»
ИК-фотометрическое определения нефтепродуктов, жиров и НПАВ. Измерение массовых концентраций: нефтепродуктов в водах, почвах и донных отложениях; жиров в природных и сточных водах; НПАВ в питьевых водах; углеводородов в воздухе.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


16.04.2008 // 14:55:39     

Igen пишет:
Мы занимались аттестацией центрифуг, с фактором разделения сталкивались, но все не так просто. "Книжный" действительно, так и определяется, но "почему- то" его мало кто использует.
Разделение зависит еще от двух вещей: природы разделяемого вещества, поэтому и вводят эмпирический коэффициент; реальной механики центрифуги ( наклон пробирок,их длина и пр.)
Интересная ссылка есть, по расчетам : molbiol.edu.ru.
Возможно, поэтому устав от теории, практики и определяют время центрифужирования "методом проб и ошибок".
Кстати, может из-за своей "научности", его расчет повсеместно и приводится в минутах и сантиметрах, СГСЕ.

Перед нашим коллективом тоже поставили задачу написать методику проверки центрифуги. Но, не аттестации... По МИ 2418 центрифуга относится к 4-й группе по метрологическим характеристикам (это для нефтепереаботки), т.е. является вспомогательным оборудованием и подлежит периодической проверке (а не аттестации), хотя суть конечно одна... то и другое необходимо делать по методике... Вот и возник вопрос, а надо ли вообще проверять и замерять этот фактор разделения? Или просто ограничиться проверкой целостности корпуса, отсутствием механических повреждений, дефектов покрытий, целостностью сетевого кабеля, вилки и т.д. Наши механики КИПиА говорят, что даже обороты не могут у неё померить (может конечно не хотят...)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.04.2008 // 16:26:26     
Редактировано 1 раз(а)

А это смотря каакя центрифуга.
Если она из разреда простейших - асинхронный двигатель без регулировки, жестко насаженный на валу ротор, все дела - то на самом деле ничего мерить не надо, поскольку двигатель или не работает, или развивает синхронные обороты минус скольжения.
Если на шильдике указаны около 2950 оборотов в минуту, то это тот самый случай.

Если двигатель - универсальный коллекторный или любой другой с регулятором оборотов, то не все так просто. Но такие центрифуги обычно оборудованы тахометром.

Если это старая центрифуга с приводом от воздушной турбины без всякой электрики, то тогда определение оборотов вырастает в самостоятельную техническую задачу. Приходилось паять стробоскоп, чья частота вспышек задавалась внешным генератором

Кстати, подобным образом определяют обороты шпинделя проигрывателя виниловых пластинок. Но там частота мерцания строго задана, а подстраивают скорость

Таким образом можно поступить и в данном случае - нанести метки на роторе и освещать эти самые метки неонкой. Или наблюдать гнезда [пробирки], что дает менее четкую картину.

Правда, последные полвека центрифуги строят с блокировкой запуска при открытой крышки... тут-то и нужны КиПовцы
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


17.04.2008 // 10:05:09     
Редактировано 2 раз(а)

[

varban пишет:
А это смотря каакя центрифуга.

Лабораторная центрифуга ХИРАНА Медиа 815. Число оборотов регулируется при помощи регулятора в пределах 2500-4200 об/мин. И как раз с блокировкой при открывании крышки... И КИПовцы отказываются к ней подходить... Говорят: двигатель работает, и что вам еще от нас надо? И в этом их правда!. А с нас то требуют... Вот приедет какой-нибудь дяденька или тетенька с каким нибудь аудитом, комиссией, проверкой, инспекционным контролем и т.п., спросят, а вот в методе на масла моторные для дизельных двигателей указано, что используют центрифугу с фактором разделения 3000... А каким образом вы проверяли (проверяете), что ваша центрифуга этому соответствует? А при каком количестве оборотов? Не знаете? Вот вам значит предписаний кучка. Исправляйтесь. Не знаете как? Ну вы же умные, изучайте, узнавайте, находите, испытывайте... И таких подобных случаев десятки и сотни. Иногда ну просто физически не хватает времени (да порой и знаний) во всем досконально разобраться... Вот и тыкаешься как котенок и ради чего? Результаты испытаний то получаются хорошие, значит центрифугирование происходит нормально... Извините за крик души... Накипело.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


17.04.2008 // 11:30:19     

varban пишет:
...Правда, последные полвека центрифуги строят с блокировкой запуска при открытой крышки... тут-то и нужны КиПовцы
Категорически не советую!
Все предыдущие рекомендации Варбана совершенно в тему, но последняя фраза…
Может быть, работник с квалификацией Варбана сумеет замерить обороты на центрифуге с открытой крышкой, но рекомендовать эту операцию (и любое отключение блокировок) посторонним я бы поостерегся.
В наиболее одиозных случаях и такое бывает:
www.medexplorer.ru/chtivo/kvme/kvme14.php
В оригинале Ломачинский даже фото коридора после проведенного ремонта приводил.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


17.04.2008 // 11:46:13     

Mylene: И таких подобных случаев десятки и сотни...


А мы, оказывается, еще и по одну сторону баррикад Всех уже достали

Рекомендую написать минимум из возможного - это же Ваш документ. Но, естественно, с опорой на какие-либо редкие нормативные акты, годов этак 60-х, лишь бы их только отменить забыли. Или, наоборот, купите там что-нибудь совсем новое и европейское - под этот бред вообще что угодно подсунуть можно. И пусть доказывают, что методика неправильная, если захотят.

Фактор разделения определите расчетно, а частоту оборотов, например по звуку, органолептическим методом

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты