Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Удар током от баллона с гелием >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Удар током от баллона с гелием
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

14.04.2008 // 21:19:15     
Всем доброго времени суток!
такой вопрос, только прошу за него больно не бить
открывал баллон с гелием, показалось что очень сильно ударило током от вентиля, притом явно не искорка от стат.электричества, сильно так приложило, как от сети. балон ни с чем не контачит, стоит на линолеумном полу, ГХ заземлен и вообще включен через бесперебойник.

есть ли какие-нить эффекты при истечения гелия из отверстий, так чтобы с электричеством было, или это у меня последствия "электротравмы" (или того что я за неё принял) на мозг влияют?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.04.2008 // 21:49:24     

Korvet пишет:
Всем доброго времени суток!
такой вопрос, только прошу за него больно не бить
открывал баллон с гелием, показалось что очень сильно ударило током от вентиля, притом явно не искорка от стат.электричества, сильно так приложило, как от сети. балон ни с чем не контачит, стоит на линолеумном полу, ГХ заземлен и вообще включен через бесперебойник.

есть ли какие-нить эффекты при истечения гелия из отверстий, так чтобы с электричеством было, или это у меня последствия "электротравмы" (или того что я за неё принял) на мозг влияют?

С прибором-то он контачит? Трубка металлическая? Наверное, на приборе и подтекает где-то не сильно. У меня похожее было, причем неоднократно с одного прибора. Судя по тому, что живой оставался - напряжение небольшое, да и работе не мешало.
Правда, не от баллона било, а от трубки. Причем только в тот момент, когда тянувшись к СГС-2, задевал ее (каждый раз, гадина, по подбородку попадала).
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


14.04.2008 // 22:39:28     

Korvet пишет:
Всем доброго времени суток!
такой вопрос, только прошу за него больно не бить
открывал баллон с гелием, показалось что очень сильно ударило током от вентиля, притом явно не искорка от стат.электричества, сильно так приложило, как от сети. балон ни с чем не контачит, стоит на линолеумном полу, ГХ заземлен и вообще включен через бесперебойник.

есть ли какие-нить эффекты при истечения гелия из отверстий, так чтобы с электричеством было, или это у меня последствия "электротравмы" (или того что я за неё принял) на мозг влияют?


Может быть статэлектричество, ходите ведь по линолеуму, заряжаетесь, а потом разряжаетесь через баллон, заземленный через прибор. Меня статэлектричество часто так било. Может быть утечка напряжения и на приборе, но тогда вам надо было где-то зацепиться (заземлиться) за какой-то еще контакт, а вы стояли на линолеуме (изоляторе). Хотя в этом случае (утечка на приборе) элементарно проверить предположения индикаторной отверткой или тестером и даже необходимо это сделать..
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


15.04.2008 // 6:25:23     
скорее всего статика таки, меня переодикески так прикладывает, что я проду мимо печки капаю, с мегомным браслетом работать неудобно( терпите коллега
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


15.04.2008 // 6:53:22     
Редактировано 2 раз(а)

Очень может быть, что при истечении газа из вентиля происходит процесс аналогичный получению высокого потенциала в генераторе Ван де Граафа.
При очистке деталей перегретым паром мне приходилось наблюдать искры длиной 25-30 мм (деталь держалась изолированными пассатижами). Грубо говоря, в воздухе 1мм искры равен 1кВ.
Конечно, если бы я не был изолирован от детали, то приобрел бы тот же потенциал и приблизившись к «земле» разрядился с соответствующими последствиями.
Впрочем, это верно только для больших расходов при свободном истечении газа. В моем случае, при полностью открытом вентиле, до появления искры требовалось 20-30 сек.
Так что версия о статике, вероятно, самая верная.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


15.04.2008 // 7:32:16     
Это коллега Ваш линолеум и сухой воздух))))...мы так статикой два интегратора сожгли благополучно.....а потом оказалось что контур заземления на улице отломался от отвода по периметру здания...и между ними щелка которую с улицы не заметишь...так что и контур посмотрите тоже на всяк случай.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


15.04.2008 // 9:31:20     
Ну не знаю, разница между статикой (укол поверхности пальцев при прикосновении) и тем что почувствовал всеж таки есть. я же сначала прикоснулся к баллону. ничего не было, потом сжал винтиль, стал поварачивать и в тот момент судорога от кисти до плеча, так бывает если чет по серьезнее статики. хотя щас я думаю что просто неловко руку подвернул. как выяснилось газа в баллоне почти нет. у страха глаза велики

хотя кто его знает

Xenofil, а что правда все таки возможно появление потенциала при истечении газа. ведь гелий это не перегретый пар, может там это более явно выражено? ведь гелий порой проявляет кое какие аномалии по сравнению с другими газами
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


15.04.2008 // 10:04:29     
Разумеется, при истечении газ, как диэлектрик, работает аналогично вышеупомянутому генератору.
«Генератор Ван де Граафа — генератор высокого напряжения, принцип действия которого основан на электризации движущейся диэлектрической ленты»
Но ведь в лабораторных условиях (газ в металлической трубке) и расходах на один ГХ (30-50мл/мин) ничего подобного не будет наблюдаться.
Я просто поделился информацией о реальном случае «истечения газа из отверстий» с которым имел дело.
Насчет же аномальных свойств гелия – вопрос не ко мне.
Быть может, Капица (старший) просветил бы в этом вопросе.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.04.2008 // 11:41:24     

_Xenofil пишет:
Насчет же аномальных свойств гелия – вопрос не ко мне.
Быть может, Капица (старший) просветил бы в этом вопросе.


Так, ить, Нобелевка плачет...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


15.04.2008 // 12:03:17     

Korvet пишет:
Ну не знаю, разница между статикой (укол поверхности пальцев при прикосновении) и тем что почувствовал всеж таки есть....и
Делали в лаборатории ремонт под AES ICP. Полы положили - ламинат на пенополиэтиленовую пленку. Теперь компьютер регулярно долбит и правых и виноватых. И как долбит!
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


15.04.2008 // 12:10:46     

Nebergas пишет:

Korvet пишет:
Ну не знаю, разница между статикой (укол поверхности пальцев при прикосновении) и тем что почувствовал всеж таки есть....и
Делали в лаборатории ремонт под AES ICP. Полы положили - ламинат на пенополиэтиленовую пленку. Теперь компьютер регулярно долбит и правых и виноватых. И как долбит!

У нас в АСУ, еще в конце 70-х, был специальный линолеум со снятием статики. Хотя машины стояли - СМ-1.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты