Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение первичных аминов в ЛКП >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение первичных аминов в ЛКП
Katerina
Пользователь
Ранг: 14

14.04.2008 // 17:49:09     
Редактировано 1 раз(а)

Приветствую!

Руководством сверху была поставлена задача: разработать и отработать методику количественного определения первичных аминов в огнезащитных лакокрасочных покрытиях. А именно: определение мочевины и меламина.

Т.к. я не совсем химик по образованию, то мне не хотелось бы изобретать велосипед - на это уйдет много времени. Поэтому, если кто-то слышал, читал, видел, работал с подобным вопросом, буду очень признательна, если вы мне поможете.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


15.04.2008 // 12:46:59     

Katerina пишет:
Приветствую!

Руководством сверху была поставлена задача: разработать и отработать методику количественного определения первичных аминов в огнезащитных лакокрасочных покрытиях. А именно: определение мочевины и меламина.

Т.к. я не совсем химик по образованию, то мне не хотелось бы изобретать велосипед - на это уйдет много времени. Поэтому, если кто-то слышал, читал, видел, работал с подобным вопросом, буду очень признательна, если вы мне поможете.

Поподробнее можно? Во-первых, именно в покрытиях, а не лакокрасочных материалах? Во-вторых, какова цель этого определения -т.е. предположим, определили, получили цифру- что с ней дальше делать будете?
простите неделикатный вопрос - не совсем химик-это кто? просто может оказаться полезным для дальнейшего разговора.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


15.04.2008 // 13:02:30     
...В-третьих, мочевина не имеет отношения к первичным, да и к каким-либо вообще аминам.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


15.04.2008 // 13:54:47     
www.ingentaconnect.com/content/els/00219673/1995/00000689/00000001/art00922
www.springerlink.com/content/gw12321463p85754/
Katerina
Пользователь
Ранг: 14


16.04.2008 // 9:30:45     
Редактировано 1 раз(а)

И так по порядку...
hisamazu, во-первых, именно в покрытии, т.е. нанесли, высушили, отковырнули, определили; во-вторых, цель все та же - требование начальства сверху, доказывать неправомерность подобного анализа бесполезно; в-третьих, не совсем химик - это значит, что по специальности я - инженер по охране труда и технике безопасности в химической промышленности , химию как таковую (а тем более аналитическую) особо мы не изучали (а я уж тем более), хотя закончила я хим.вуз. Никогда бы в жизни не подумала, что после вуза мне придется работать в лаборатории.

sinthetic, спасибо за замечание, теперь на всю жизнь запомню!

Marat, спасибо за ссылки, но это не подходит по одной просто причине - руководство на приобретение оборудования не пойдет. Экономят!
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


16.04.2008 // 9:40:43     
В данном случае Вам необходимо поменять начальство.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1050 Стерилизатор паровой UT-1050
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры: 50 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


16.04.2008 // 10:13:38     
Редактировано 2 раз(а)


Katerina пишет:
И так по порядку...
hisamazu, во-первых, именно в покрытии, т.е. нанесли, высушили, отковырнули, определили; во-вторых, цель все та же - требование начальства сверху, доказывать неправомерность подобного анализа бесполезно; в-третьих, не совсем химик - это значит, что по специальности я - инженер по охране труда и технике безопасности в химической промышленности , химию как таковую (а тем более аналитическую) особо мы не изучали (а я уж тем более), хотя закончила я хим.вуз. Никогда бы в жизни не подумала, что после вуза мне придется работать в лаборатории.

Присоединяюсь - надо поменять либо начальство, либо его отношение к работе. Если нанял технических специалистов- слушай, что они говорят. Если не слушаешь - зачем им деньги платишь, да?
Но если серьезно- если количественно, то эта задача практически неразрешима. По отколупанному покрытию, скорее всего, можно будет попробовать понять, что оно карбамидно-(меламино)формальдегидное- кстати, есть и смешанные варианты. Но развалить стойкий сетчатый полимер до осколков, которые можно определить количественно? Разве что сжечь покрытие до образования азота, и весь выделившийся азот считать произошедшим из мочевины (меламина) - опять же условность. Химически так поиздеваться над автомобильной эмалью чем можно? В высокотемпературной печи -так эмаль еще и наполненная, да и отколупанное количество-слезы.
В принципе, никогда не встречалась с такими проблемами- это никому не было нужно. На отдельных материалах (на алкидах, например) подобный анализ провернуть можно, но... Полгода работы нескольких хорошо оборудованных лабораторий (минимум две по наполнителям, растворитель и связующее, может, быть, можно уложить в одну), 50 килобаксов за сторониие анализы и разработку методик, получили примерный состав (именно примерный! никто и никогда не определит наличие добавок с зачастую в принципе неизвестным химическим составом). В финале можем выяснить, что, скажем, заметная стойкость к пожелтению обусловлена не тем макросоставом, что мы определяли, а добавлением оптического отбеливателя неизвестного состава в количестве 0,05% от рецептуры, который мы, естественно, благополучно не увидели. И где мы теперь? у нас такого смайлика нет, он неприличный.
А что, все-таки, в конечном итоге хочет начальство? Состав краски? По покрытию - однозначно нет. По жидкому материалу- в общих чертах, да, но точно неполный, и зачастую неполный настолько, что от этого ни жарко, ни холодно.
В общем, контакты у Вас есть, простите за многословие.
К слову, может, пригодится- хорошая ссылка.
www.e-plastic.ru/main/articles/r1/ppm09

sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


16.04.2008 // 10:27:30     
Редактировано 1 раз(а)

Судя по всему, начальство хотят знать содержание свободных мономеров в готовом покрытии.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


16.04.2008 // 10:42:33     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
Судя по всему, начальство хотят знать содержание свободных мономеров в готовом покрытии.
Зачем? Почему только этих мономеров?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


16.04.2008 // 11:55:20     

hisamazu пишет:

sinthetic пишет:
Судя по всему, начальство хотят знать содержание свободных мономеров в готовом покрытии.
Зачем? Почему только этих мономеров?


Ну, видимо, с формальдегидом и растворителями у них проблем нет...
kot
Пользователь
Ранг: 1984


16.04.2008 // 11:59:46     
Ой чую начальсто хочет определить давность нанесения покрытия. Это заветная мечта любого начальства

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты