Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Примесь в бензине? >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


09.04.2008 // 22:38:12     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
viktoriya
Пользователь
Ранг: 23


10.04.2008 // 8:11:51     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
Уважаемые!

1) Факт существования ТУ не значит, что реальные производители ЛЕГАЛЬНО выпускают ферроценоыфй бензин. Лет за 5 до этой сраной (не извиняюсь) статьи в Стерлитамаке по заводу ездил транспорт на этой добавке. Никто в здравом уме за пределы завода этот транспорт не выпускал.

2) За 98 спасибо. В провинции это чиста неконкретная марка Меня интересует 95 и особенно 92 товарный бензин. Утверждаю априори, что ещё 3 года назад известные мне НПЗ не совали в него МТБЭ.

Утверждаю что сейчас суют !
Последняя присадка была марганцевосодержащей. И давно уже не пользуется даже для 92 не говоря уже о 95.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


10.04.2008 // 8:56:17     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.04.2008 // 8:59:11     

viktoriya пишет:

sinthetic пишет:
Уважаемые!

1) Факт существования ТУ не значит, что реальные производители ЛЕГАЛЬНО выпускают ферроценоыфй бензин. Лет за 5 до этой сраной (не извиняюсь) статьи в Стерлитамаке по заводу ездил транспорт на этой добавке. Никто в здравом уме за пределы завода этот транспорт не выпускал.

2) За 98 спасибо. В провинции это чиста неконкретная марка Меня интересует 95 и особенно 92 товарный бензин. Утверждаю априори, что ещё 3 года назад известные мне НПЗ не совали в него МТБЭ.

Утверждаю что сейчас суют !
Последняя присадка была марганцевосодержащей. И давно уже не пользуется даже для 92 не говоря уже о 95.

Да. Суют. Никто и не спорит.
Однако такой бензин больше идет на экспорт. По забугорным требованиям в бензине нормируется содержание ароматики, особенно бензола. А потому повышать ОЧ добавкой ароматического концентрата нельзя.
Но как всегда палка о двух концах. Оксигенатный бензин имеет пониженную теплоту сгорания и соответственно его расход выше.

Статья о ферроцене - действительно вредная. Эта "безвредная" присадка гробит в автомобиле весьма недешевые узлы. В частности - катализатор дожига выхлопных газов и систему зажигания.
Тем не менее, его до сих пор суют в бензин недобросовестные производители. Убедиться в этом легко и без специального аналитического оборудования. Выкрутить свечи и посмотреть. Если есть плотный красный налет, то значит бензин последней заправки был с добавкой ферроцена.

И еще. У меня просто стоял раствор ферроцена в толуоле. Через непродолжительное время на стенках появился коричневатый налет.
Обычно же используется технический продукт, где часть основного вещества уже окислилась и образовала оксиды-гидроксиды железа. Соответственно, при добавке такого продукта в бензин он полностью не растворится, а будет тонкая взвесь оксидов железа в бензине.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.04.2008 // 12:59:29     

viktoriya пишет:
Утверждаю что сейчас суют !
Последняя присадка была марганцевосодержащей. И давно уже не пользуется даже для 92 не говоря уже о 95.


Насчёт ДЦПМ в курсе. Спасибо.

Граждане, у меня интерес по МТБЭ не праздный (работаю на производстве нейтрализаторов). Если есть что-то реальное, поделитесь?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
shon13
Пользователь
Ранг: 328


11.04.2008 // 1:57:16     
По поводу ферроцена - на Украине вполне официально выпускается антидетонационная присадка на основе ферроцена.
Наименование производителя вылетело из головы, но им выпускается 3 типа присадок , Стандарт-1, Стандарт-2, Стандарт -(макс или мастер). 1-я на основе метиланилина, вторая- ферроценовая, третья на основе МТБЭ. Держал в руках паспорта на все три, но процентные содержания уже не помню, пару лет назад дело было.
Sidor
Пользователь
Ранг: 83


11.04.2008 // 7:56:22     
Синтетик пишет:
Граждане, у меня интерес по МТБЭ не праздный (работаю на производстве нейтрализаторов). Если есть что-то реальное, поделитесь?

МТБЭ есть во всех 98 бензинах, в 95 он есть в 90% случаев. Один раз видел 95 вообще без присадок (если память не изменяет это был московский НПЗ). В Орске льют в 95 изопропанол, диизопропиловый эфир (воруют на соседнем заводе) и монаметиланилин (тоже дрянь). Все остальные в 95 льют МТБЭ и не жужжжат.
Ферроцен бадяжат только подпольщики.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


11.04.2008 // 11:40:25     

Sidor пишет:
В Орске льют в 95 изопропанол, диизопропиловый эфир (воруют на соседнем заводе) и монаметиланилин (тоже дрянь).

??? Чтобы НПЗ на ворованом сырье работали?!
И ММА в товарном 95-м?!

Не, ну, я, конечно, знаю, что Орский НПЗ всегда гнал самое дерьмо. Но что-то с трудом в подобное верится.
Sidor
Пользователь
Ранг: 83


11.04.2008 // 16:35:32     
Насчёт ворованного - это, конечно, шутка. А вот ММА льют и не краснеют. называют это присадка (из) АДА. а на поверку - голимый ММА.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты