Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что значит быть ученым-химиком >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


04.04.2008 // 11:08:03     

Ed пишет:
[i Вот это уже ближе! Но уж очень объемно, давайте поконкретней.
а лучше со ссылками. посмотреть, почитать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
dragonfly
Пользователь
Ранг: 20


04.04.2008 // 21:15:36     
Редактировано 1 раз(а)


romano пишет:

Ed пишет:
[i Вот это уже ближе! Но уж очень объемно, давайте поконкретней.

а лучше со ссылками. посмотреть, почитать.
ага, и всплакнуть, я удивляюсь с какой скоростью создаются кафедры нанотехнологий )))) и какие только темы не "косят под "нанотехнологии"...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


07.04.2008 // 11:13:38     

dragonfly пишет:
...я удивляюсь с какой скоростью создаются кафедры нанотехнологий )))) и какие только темы не "косят под "нанотехнологии"...
Кстати о нанотехнологиях.
Если кто не читал наносказку - пожалуйста: talk.univer.kharkov.ua/index.php?showtopic=1813
Доктор
VIP Member
Ранг: 2515


10.04.2008 // 9:59:02     

Ed пишет:

dragonfly пишет:
...я удивляюсь с какой скоростью создаются кафедры нанотехнологий )))) и какие только темы не "косят под "нанотехнологии"...
Кстати о нанотехнологиях.
Если кто не читал наносказку - пожалуйста: talk.univer.kharkov.ua/index.php?showtopic=1813


Спасибо за сказку.
В свое время довелось мне побывать в одном испанском университете. Как-то в общаге перехлестнулись с пост-доком из Ирландии. Цитата (перевод мой): "Забавно бывает в некоторых универах: кафедра науки о материалах есть, а самой науки о материалах - нет".
Строго говоря, эксперимент (пусть хреновенький, на коленке) можно сделать всегда. Причем это дажет может иметь смысл - большинство аналитиков всю жизнь воспроизводят методики, разработанные безымянными творцами АСТМов где-то за бугром, приспосабливают их к российскому оборудованию, сырью, продукции, менталитету, наконец, и никто не скажет, что они прожили жизнь напрасно - наоборот, без их усилий на заводах до сих пор снижали бы предел обнаружения метода титрования путем увеличения объемов анализируемой аливоты
Казалось бы, с теорией проще - голова, интернет и ПК с Вордом для формулирования гениальных озарений и сдачи их в печать. Увы, освоить методику определения чего-то в чем-то, да еще поставить ее на поток - это ДА! А понять наконец смысл идей, изложенных каким-нибудь NN 20 лет назад в Nature - это только нажить врагов среди тех, кто до сих пор этого не понял Конечно, сам ты при этом поумнеешь. Но, как правильно отметил М. Булгаков давно тому назад: "За знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают. Печально, но факт."
Конечно, есть прекрасный вариант - понять, все, что нужно, и двинуть теорию вперед! Но это случай Ломоносова, да и тот приехал в столицы отнюдь не гением, а только отличной заготовкой для оного. И гением он стал только после обучения у прекрасных учителей...
Какие можно сделать общие выводы из вышесказанного?
1. Эффективно развиваться без экспериментальной базы может только математика и теоретическая физика.
2. Нет возможности заниматься экспериментом в других областях - теорию вы не двинете.
3. Исключение - наличие мощной школы (оборудование сдохло, мощные умы - еще нет). Случай реальный 20 лет назад и очень абстрактный - сейчас.
4. Чувствуете в себе потенциал - не тратьте времени на нанотехнологии на периферии, на телегу - и в столицы а лучше за рубеж
pupyshev
VIP Member
Ранг: 520


11.04.2008 // 9:04:36     

Доктор пишет:
4. Чувствуете в себе потенциал - не тратьте времени на нанотехнологии на периферии, на телегу - и в столицы

1. М. Жванецкий:
- Он что, такой умный?
- Нет, он просто живет в Москве.

2. Только что мне прислали комикс, полностью комментирующий этот топик.
www.webpark.ru/comments.php?id=33998
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2515


11.04.2008 // 9:41:30     
Редактировано 1 раз(а)


pupyshev пишет:

Доктор пишет:
4. Чувствуете в себе потенциал - не тратьте времени на нанотехнологии на периферии, на телегу - и в столицы
1. М. Жванецкий:
- Он что, такой умный?
- Нет, он просто живет в Москве.

2. Только что мне прислали комикс, полностью комментирующий этот топик.
www.webpark.ru/comments.php?id=33998

Вообще то это смешно только у Жванецкого. А у Вас это звучит как "если москвич - то дурак". Возразите по существу, людей мы знаем, аргументы (если они будут) оценим по достоинству. Особое внимание, пожалуйста, обратите внимание на ученых мирового уровня, не покидавших свои ма-а-а-ленькие городки, но, тем не менее, прославившие их своими гениальными идеями... (Циолковский - действительно гений, это не считается)

Причем в своем посте я исходил отнюдь не из того, что на периферии рождаются одни дураки, а если по ошибке рождается умный - сразу сваливает в столицу (может, про телегу прозвучало и грубовато, зато доходчиво). Как это не прискорбно, но реальная гражданская наука в СССР развивалась всего в 8-10 городах, из которых в России остались Москва (с Черноголовкой), Питер, Новосибирск, Казань. Может, и забыл кого-то, но опять таки, без злого умысла. Наука периферийных университетов была ориентирована главным образом на то, чтобы сами преподаватели ее не забыли и подготовили местные руководящие кадры. Это была политика государства, и от того, что она официально не декларировалась, она не становилась менее эффективной.
Да, всегда находились люди, которые поднимали уровень своего факультета (лаборатории, группы) до высокого. Честь им и слава! Но это исключения. В настоящее время уровни науки в столицах и регионах сближаются, только меня это почему-то не шибко радует
И еще. Есть очень правильная мысль (жаль, я узнал ее относительно недавно, она сэкономила бы мне пару - другую нервных клеток).
"Чем меньше человек, тем больше его комплексы".
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


11.04.2008 // 11:35:25     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
И еще. Есть очень правильная мысль (жаль, я узнал ее относительно недавно, она сэкономила бы мне пару - другую нервных клеток).
"Чем меньше человек, тем больше его комплексы".

Да мысль-то не нова.
Не расстраивайтесь, всё у Вас ещё будет хорошо.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2515


11.04.2008 // 13:35:24     

Апраксин пишет:

Доктор пишет:
И еще. Есть очень правильная мысль (жаль, я узнал ее относительно недавно, она сэкономила бы мне пару - другую нервных клеток).
"Чем меньше человек, тем больше его комплексы".

Да мысль-то не нова.
Не расстраивайтесь, всё у Вас ещё будет хорошо.


Что-то очень бурно народ реагирует на противопоставление Москвы и периферии... Боюсь, "там" Москву воспринимают как "молочную реку с кисельными берегами". Да все как везде. Уровень жизни высокий у нашего руководства? Так ведь и ваше не бедствует...
И еще (автору темы, умные авторитеты это и так знают):
Автор темы задал очень верный вопрос - ЧТО ТАКОЕ НАУКА? Причем, как видно из дискуссии, ответ отнюдь не очевиден. Общий ответ не дал никто. "Пришлите материалы..."
Пусть меня еще раз обвинят в том, что я слишком умный, но я попробую ответить. "Наука - это открытие (изучение, объяснение...) того, что НИКТО не знает". То есть, если ты ученый (в каноническом смысле слова) - есть вещи, которые во всем свете понимаешь только ты (и твой научный руководитель, после того, как ты ему объяснил). Да, затем их публикуют, докладывают, пробивают и со временем... Кто не знает 3 закона Ньютона? А ведь было время, когда, кроме Ньютона, никто не знал.
В реале "каноническими" учеными являются немногие (причем, селекция идет часто не по уму, а как сложится. Конечно, я не о гениях...). Так устроена жизнь. Беды в этом нет. Многие занимаются различными прикладными аспектами науки, это очень важно (ведь Штаты и Япония нас забили именно на этом, а не на том, что мы чего-то не дооткрывали). Но - специфика человеческого мышления - кому-то не хватает того, что он лучший спец по ................ в данном регионе, за что и пользуются искренним и заслуженным уважением. Они хотят быть первыми в мировом масштабе. И пошло, и пошло... Изобретается велосипед (в лучшем случае - каноническая модель, в тяжелых случаях - ухудшенный вариант). "Новое слово в науке"! "Россия - родина слонов (и велосипедов)"! Причем доктор наук, по ВАКу - "пионер нового направления в науке" (не помню точную формулировку). И дальше - "я - доктор, значит, я пионер!!!" Большой беды нет и в этом - если мы начнем друг друга отстреливать (по любому признаку, неважно, какому) - скоро на Земле никого не останется. Плохо, что из толковых студентов воспитывают таких же ученых... Естественно, что описанная позиция и уважения к такому человеку отнюдь не прибавляет
Пример из жизни форума. Никогда не нарывался, чтобы Леонид претендовал на много фундаментальных открытий в теории хроматографии (ну, там, по чуток...). Ну и что? Очень квалифицированный, интеллигентный человек, учит, помогает, все его уважают, сам за помощью обращаюсь... Не ученый (плохой ученый)? Бред! Всем бы такой уровень! И это норма для форума (и слава Богу)!
Еще немного конкретики.
После МГУ повезло и попал в лабораторию, для которой работа на мировом уровне - норма. Так и привык - если не первый и никому не интересно, кроме меня, не фиг тратить время. Естественно, досконально изучается литература. Легко (даже в Москве) представляю ситуацию, в которой по сей день мог перебирать в какой-нибудь сульфокислоте все возможные заместители, использовать эти производные для фотометрического определения 10-20 металлов и с умным видом рассуждать, что "коэффициент экстинкции для марганца с этим заместителем вырос на 5%, а для железа на 10% упал, так что новое соединение сильно лучше описанного в предыдущей статье". А че? Соединение действительно новое, положительный эффект превышает погрешность эксперимента... 15 статей - и доктор...
Так что не я сильно умный, а просто повезло с учителями...
Я прекрасно понимаю преподавателей не из Москвы (хотел сказать резче, но не буду - ясно, что за "периферию" скоро начнуть банить) - самые умные и так уезжают или на месте уходят в бизнес, а так еще и агрессивная реклама. Но это объективная реальность, за что меня-то пинать? Ведь до смешного доходит - уж и ученым правду сказать нельзя
Последнее. Очень хотелось бы помочь "заМКАДовским" коллегам и написать "дураки - в Москву не езжайте, их у нас своих хватает". Рука не поднимается - пока в Москве работу находят все приезжие (кстати, у нас хроническая нехватка водителей троллейбусов. Москвичам - непрестижно, поэтому, увы, безработица есть и нас). Но: "приехать в Москву, ЧТОБЫ стать хорошим ученым" и "приехать в Москву И стать хорошим ученым" - две большие разницы. Зуб даю.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


11.04.2008 // 15:50:36     
Эк, у Вас, Анатолий Борисович, настроение не того...
Загвоздка, полагаю, лежит чисто в материальной стороне дела: в первую очередь деньги-приборы-новшества получает столица... Абыдна, да!?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2515


11.04.2008 // 16:33:07     

Вячеслав пишет:
Эк, у Вас, Анатолий Борисович, настроение не того...
Загвоздка, полагаю, лежит чисто в материальной стороне дела: в первую очередь деньги-приборы-новшества получает столица... Абыдна, да!?


Возможно. Трудно сказать. Заграница по отношению к Москве - что Москва по отношению к регионам. Деньги-приборы-новшества... Все то же самое. Обидно? Конечно, в какой-то степени. Но, как известно, "кто может делать - делает, кто не может - находит оправдания..." Мой коллега в свое время приехал в Канаду явно с домашней заготовкой. За месяц сделал эксперимент, опубликовался вместе с канадским шефом в хорошем журнале... Так же и я ездил в Германию. Все реализовывали идеи шефа, я - свои (вместе с шефом, конечно). Все же, главное - именно наличие идей. Но даже в толковой голове они, как сорняки, не вырастут. Нужны условия. Есть на месте - да ради Бога! А если нет - надо искать место, где такие условия есть. Либо гробить талант.
Судя по информации с телевизора, в молодые годы фигурист Плющенко приехал в Москву откуда-то и жил какое-то время с матерью на вокзале. У ребенка был талант, и мать нашла возможности его развить. Почему это нормально для спортсмена, но для ученого это по-другому? Да так же.
По-моему, я излагаю очевидные вещи. Единственный недостаток - многословие, ну, извиняйте... Ожидаемая реакция - "не флуди и скажи что-нибудь умное, что не известно любому ученому за 30". Так нет, я оказываюсь, уж не знаю, то ли гадом, то ли редиской... При этом, кроме ссылки на комиксы, никаких аргументов против я не заметил. За что некоторые мои коллеги спускают на меня собак - так и не понял. Утешает, что не в первый раз в такой ситуации. Привык...

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты