Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужна помощь по пламенной ААС >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужна помощь по пламенной ААС
мом
Пользователь
Ранг: 296

03.04.2008 // 5:41:33     
Существует методика на определение железа в аскорбиновой кислоте, от производителя.
Кто сталкивался с подобным, разрешите мои сомнения, буду благодарен.
Берут навеску, пять грам. аскорбиновой в колбу мер. доводят фоном до 25 мл. Возможно ли применение 20% го р-ра для пламенной ААС. У меня после первого, второго измерения садится сигнал, рекалибровка улетает в сторону. Приходится соскребать с горелки налет. Результаты (сигнал абсор.) падают, последующий на 10-15% об обыщете не может быть и речи.
При уменьшение навески в десять раз ситуация с сигналом лучше но тоже плохо (садится). Результаты при растворение и при традиционном сжигании различаются, Если при растворении получается четверть, половина от придела, то при сжигание результаты больше раза в полтора, два. Я склонен доверять результатам при сжигание ( в этом случае влияние матрицы на мой взгляд меньше, состав калиб. р-ров и раствора пробы ближе ) но сами понимаете производитель настаивает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.04.2008 // 8:33:01     
Возможно, надо уменьшить расход ацетилена, т.к. аскорбинка сама выступает в качестве горючего. Чтобы пламя не срывалось, вместо воды в качестве "нулевого" раствора надо использовать что-то типа водки с примерно таким же содержанием органики. Аналогичным образом продумать и калибровочные растворы. Последнее - перекидывать капилляр из стакана в стакан максимально быстро, т.к. при уменьшенном расходе ацетилена без дополнительной подпитки пламя будет стремиться погаснуть. Успехов.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


03.04.2008 // 14:32:49     
Редактировано 1 раз(а)


мом пишет:
Существует методика на определение железа в аскорбиновой кислоте, от производителя.
Кто сталкивался с подобным, разрешите мои сомнения, буду благодарен.
Берут навеску, пять грам. аскорбиновой в колбу мер. доводят фоном до 25 мл. Возможно ли применение 20% го р-ра для пламенной ААС. У меня после первого, второго измерения садится сигнал, рекалибровка улетает в сторону. Приходится соскребать с горелки налет. Результаты (сигнал абсор.) падают, последующий на 10-15% об обыщете не может быть и речи.
При уменьшение навески в десять раз ситуация с сигналом лучше но тоже плохо (садится). Результаты при растворение и при традиционном сжигании различаются, Если при растворении получается четверть, половина от придела, то при сжигание результаты больше раза в полтора, два. Я склонен доверять результатам при сжигание ( в этом случае влияние матрицы на мой взгляд меньше, состав калиб. р-ров и раствора пробы ближе ) но сами понимаете производитель настаивает.

20 % - это 200 г/л, что не приемлимо для работы распылителей с тонкими капиллярами, используемыми в ААА. Кроме того, это уже почти насыщенный раствор, так как предельная растворимость аскорбиновой кислоты в воде 22.4 % ( в спирте - в 5 раз хуже, это к использованию водочного раствора), и он, конечно, будет осаждаться на стенках капилляра и горелки. Поэтому, все, что Вы наблюдаете - так и должно быть.
Естественно, что нужно разбавлять, причем 2 % - это тоже не подарок для распыления. Если хватает чувствительности измерений, то разбавляйте дальше.
Бессмысленно сравнивать методы определения, если нет равномерной подачи раствора в пламя. Не метод виноват, а то, как он реализуется.
Ну и как всегда в таких вопросах не хватает простой аналитической информации: что за методика, какова концентрация железа, на каком приборе реализуется у авторов и спрашивающего.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


03.04.2008 // 16:06:43     
Да уж, только разбавлять...
Я спохожей проблемой сталкивался, но другой объект - разбавляли и методом добавок определяли...
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.04.2008 // 16:24:27     
В восстановительной среде аскорбиновой кислоты должно определяться только Fe (II).
Поэтому, разумнее, на мой взгляд, определять его в р-ре в комплексе с о-фенантролином на ФЭК (предел обн. 5 ppb).
Методику, если надо, выложу, но ААС здесь, по-моему, из пушки по воробьям.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


05.04.2008 // 6:27:20     

Сергей Костиков пишет:
но ААС здесь, по-моему, из пушки по воробьям.
А почему?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор углерода и серы «Метавак СS-30» Экспресс-анализатор углерода и серы «Метавак СS-30»
Экспресс-анализатор предназначен для одновременного определения содержания углерода и серы в металлах, сплавах и других материалах путем сжигания пробы в атмосфере кислорода.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
мом
Пользователь
Ранг: 296


08.04.2008 // 13:01:51     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за уделенное внимание.
К сожалению мне не всегда доступен инет., поэтому иногда выпадаю, а не потому что мне не интересна тема.
Прибора у меня два Квант 2А и шумадза АА6300 (без разнице)
Цитата
ЖЕЛЕЗО Норма 2ppm. Атомно-абсорбционная спектрометрия. Используют 20%(масса/обьем) раствор 0,1 М азот. к-ты. и проводят определение на длине волны 248,3 нм. ….. Это НД 42-10043-99. По решению Президиума Фармакопейного комитета от 14 апреля 1999 года
Примерно тоже в НД 42-13330-04 ( 5г препарата помещают мерную колбу вместимостью 25мл и т.д.). Фармацевтическая экспертная группа ФГУ « НЦ ЭСМП» от 20 октября 2004года (протокол №11)
Может быть в этих организациях Другой тип приборов( не ЭТ ААС ), тогда какой.

Вообще правильно ли я понимаю суть вопроса весьма жесткие требования по железу закладываются по тому. что железо связываясь с аскорбинкой мешает количественно ее титровать?
мом
Пользователь
Ранг: 296


16.04.2008 // 12:56:52     
Добрый день.
И все же господа дайте совет как быть.
PS Особенно жду совета от pupyshev ( если я правильно понимаю и это автор книг по ААС)
Заранее спасибо.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.04.2008 // 8:56:48     
Понимаете почти правильно (исходя их химии; возможно, имеются какие-либо также биохимические резоны, но это не ко мне). Железо в степени окисления +3 влет восстанавливается аскорбинкой до +2. Естественно, концентрация самой аскорбинки при этом падает.
Что касается фармакопейных стандартов - немного наберетесь опыта, и вы тоже будете их разрабатывать (шучу).
От приборов здесь мало что зависит, зависит от квалификации разработчика. "Сувать" такие растворы в пламя без дополнительных операций (я описал их выше) может только большой энтузиаст, в расчете на то, что другие большие энтузиасты как-нибудь выкрутятся. Про ЭТААС применительно к Вашей задаче - забудьте, причин много, нет времени объяснять.
Практический совет - а почему именно 20%? В большинстве методик указывается, что пробу можно разбавить, если аналита слишком много. Попробуйте 1%, может, все получится без проблем. Железо - элемент распространенный, чувствительность у ПААС довольно высокая. Еще совет - аккуратней с холостыми, нужна реально чистая посуда и реально чистая вода.
Успехов.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


18.04.2008 // 6:05:23     
Извините за задержку ответа - дикая лекционная загрузка.

Для содержания железа 2 ppm при концентрации аскорбиновой кислоты в растворе 20 % (200 г/л) его концентрация составит 0.4 мг/л. Обычная характеристическая концентрация железа в пламени составляет 0.1 мг/л. Таким образом, формально, возможно количественное определение в таких условиях железа в аскорбиновой кислоте. Однако такая высокая концентрация кислоты не позволит равномерно подавать аэрозоль раствора в пламя даже при использовании старых приборов, в которых применялись распылители с капиллярами большого диаметра, и многощелевых горелок, более подходящих для растворов с высоким содержанием анализируемого вещества.
Разбавление раствора аскорбиновой кислоты хотя бы в 10 раз приведет к концентрации железа 0.04 мг/л. Это выше предела обнаружения железа в пламени (0.005 мг/л), но определение уже будет с большей погрешностью (фактически - полуколичественное).

2 ppm железа связывают только стехиометрическое количество кислоты и остальные 999998 ppm никак не могут быть значимо связаны этим количеством железа.
мом
Пользователь
Ранг: 296


18.04.2008 // 12:23:44     
Редактировано 1 раз(а)

Большое человеческое спасибо.
Возможно к чужому мнению прислушается начальство (в отличие от моего).
Еще вопрос, где можно посмотреть «Обычная характеристическая концентрация» на элементы и возможно по приборам (понимаю что мало вероятно но вдруг).

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты