Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Простые уравнения >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Carry
Пользователь
Ранг: 98


27.10.2004 // 11:58:20     
А мне кажется, что, скорее, надо бы у барышни поинтересоваться, где она учится. И с чего возник вопрос. Тогда можно подумать, как сформулировать ответ. Форум, вроде как, не для того, чтобы посоревноваться, кто из нас умнее или больше знает
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ISS440
Пользователь
Ранг: 11


27.10.2004 // 11:59:31     

Garry пишет:
Я согласен со всеми собеседниками на счет хотя бы минимальных знаний в Химии , чтобы представлять себе процессы, которые условно закодированы в уравнении. Процессы, которые могут идти в химических реакциях могут быть реакциями окисления (случай со свечой), ионного обмена, замещения, присоединения, альдольной конденсации и т.д. Как видите, здесь все-таки нужны знания,о том, что произойдет при смешивании двух исходных веществ.
А на счет горения свечи, то Леонид прав, материал свечи может быть разным, поэтому и исход реакции горения может содержать совершенно разные продукты горения.
Но если идеализировать процесс, то исходя из того, что горение свечи - окисление углеводородов, в общем случае
уравнение будет иметь вид (без коэффициентов)
СnН2n+2 + О2 = СО2 + Н2О, а компоненты его говорят о том, что парафин или воск CnH2n+2 взаимодействуя с кислородом воздуха О2 окисляется и превращается ,условно говоря, в углекислый газ СО2 и воду Н2О. Хотя при недостатке того самого кислорода будет идти неполное окисление и продукты этой реакции могут быть и в виде углерода С (сажа) и в виде угарного газа СО.


Я поняла, что вопрос мой Вам не понятен в целом, доктора тут конечно ни при чём. Объясню ситуацию: Я окончила 8 т.е.9 классов 10 лет назад, а теперь решила закончить своё образование, в смымсле среднее,поэтому на данный момент я учу и Биологию где, нужна Химия и саму Химию начну изучать на днях, я имею ввиду за 10-11е классы. Нахожусь вдали от родины, можно сказать с другой стороны нашей планеты, возмодность достать учебники или проконсуьтировать с русскоговорящим учителем по Химии у меня нет. Окончить среднее образование я хочу получив Знания, т.е понимая, всё что я делаю, а без понятия предметов таких как Химия Биология дела не будет. С Химией я ещё в школе не дружила, последний год Химию у нас вела затюканная выпускница института, которая не могла не только успокоить коласс, но и внятно, что-либо рассказать. Отсюда такие вот и познания Химии. Если Вам действительно трудно объяснить, что меня интересует, может тогда Вы подскажите Линк,где можно почитать внятно и понятно именно написание этих реакций и их уравнений?
ISS440
Пользователь
Ранг: 11


27.10.2004 // 12:02:52     

Carry пишет:
А мне кажется, что, скорее, надо бы у барышни поинтересоваться, где она учится. И с чего возник вопрос. Тогда можно подумать, как сформулировать ответ. Форум, вроде как, не для того, чтобы посоревноваться, кто из нас умнее или больше знает
Ой , спасибо за понимание!на данный момент я учусь дистанционно в открытом колледже. Когда поступала, мне говорили, что будет возможность консультироваться с учителями он-лайн, а когда дело дошло до дела, то оказалось, что только с проф учителями возможна консультация, а по школьной программе нужно разбираться самой.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.10.2004 // 12:10:18     

Carry пишет:
А мне кажется, что, скорее, надо бы у барышни поинтересоваться, где она учится. И с чего возник вопрос. Тогда можно подумать, как сформулировать ответ. Форум, вроде как, не для того, чтобы посоревноваться, кто из нас умнее или больше знает
Ну что ж так зло, Carry?
Никто ни с кем не собирается соревноваться в эрудиции, да еще по такому вопросу. Это же смешно!
А вот ситуации, как видно из предыдущего поста, у людей бывают разные.
И я не вижу причин подвергать критике людей, которые взяли на себя труд максимально просто объяснить человеку даже такую элементарную (это для нас - химиков) вещь, как принципы написания химических реакций.
Если Вы считаете, что преподавательский хлеб легок, то попробуйте хоть раз преодолеть некий снобизм и объяснить неспециалисту какую-нибудь не очень простую категорию из, например, Вашей практики.
Уверен, сразу то и не получится.
Carry
Пользователь
Ранг: 98


27.10.2004 // 12:24:21     

Леонид пишет:


Ну что ж так зло, Carry?
Никто ни с кем не собирается соревноваться в эрудиции, да еще по такому вопросу. Это же смешно!
А вот ситуации, как видно из предыдущего поста, у людей бывают разные.
И я не вижу причин подвергать критике людей, которые взяли на себя труд максимально просто объяснить человеку даже такую элементарную (это для нас - химиков) вещь, как принципы написания химических реакций.
Если Вы считаете, что преподавательский хлеб легок, то попробуйте хоть раз преодолеть некий снобизм и объяснить неспециалисту какую-нибудь не очень простую категорию из, например, Вашей практики.
Уверен, сразу то и не получится.


Уважаемый Леонид!
В моем посте вовсе не было зла, я, вроде как, улыбаюсь там. Обо мне Вы ничего не знаете, а почему-то уверены, что я не имею понятия о преподавательском труде. Удивлена. Немного.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экстрактор лабораторный ЭЛ-1 Экстрактор лабораторный ЭЛ-1
Предназначен для экстракционного концентрирования нефтепродуктов, ПАУ, фенолов, хлорорганических соединений, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ из проб воды любыми органическими растворителями в делительных воронках.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.10.2004 // 12:45:15     

Carry пишет:

Уважаемый Леонид!
В моем посте вовсе не было зла, я, вроде как, улыбаюсь там. Обо мне Вы ничего не знаете, а почему-то уверены, что я не имею понятия о преподавательском труде. Удивлена. Немного.

О Вас, Carry, я действительно мало что знаю, кроме того, что Вы работаете в некой аналитической лаборатории и областью Ваших профессиональных интересов является атомная абсорбция.
Ну а насчет всего остального, то мне так просто показалось по общему тону и содержанию поста, не смотря на смайлик, который мной был воспринят как сарказм...Очень рад, если ошибся. То же касается и Вашей преподавательской деятельности.

Для ISS440:
Вот с объяснения своей ситуации и надо было начинать тему.
А так я, да и некоторые коллеги по форуму, подумали, что у человека есть просто пробел именно в этом вопросе по причине давности лет после окончания школы или элементарного пропуска данной темы.
А тут все довольно сильно запущено.
Безусловно, не освоив фундамент, состоящий из основных понятий химии, пытаться дальше осваивать органическую химию, а уж тем более - биологию, однозначно - не стоит. Потеряете только время и силы. Так что курс за 8-й класс Вам все таки нужно будет пройти.
В рамках форума организовать занятия по химическим азам нереально.
Видимо, Вам есть смысл поискать самостоятельно какие-либо образовательные сайты по химии для школьников.
Сам я адресов этих сайтов, к сожалению, не знаю, но слышал, что есть такие.
А уж по каким то конкретным непоняткам, милости просим, обращайтесь в форум. Постараемся помочь.
Carry
Пользователь
Ранг: 98


27.10.2004 // 12:53:52     

ISS440 пишет:

Ой , спасибо за понимание!на данный момент я учусь дистанционно в открытом колледже. Когда поступала, мне говорили, что будет возможность консультироваться с учителями он-лайн, а когда дело дошло до дела, то оказалось, что только с проф учителями возможна консультация, а по школьной программе нужно разбираться самой.

В этом случае, пожалуй, лучше будет, если Вы возьметесь за какие-нибудь учебники, почитаете хоть что-нибудь и придете сюда уже с более конкретными вопросами. К сожалению, в рамках форума очень затруднительно дать курс, пусть даже школьной, программы. Вот пара ссылок, котоые знаю я, и которые могут помочь:
college.ru/chemistry/ - тут изложены (очень, правда, кратко) самые начала химии, поэтому вспомогательные материалы все равно потребуются;
www.alhimik.ru - а это уже в дополнение, чуть позже.
Может, кто-то еще что-нибудь подскажет.
Carry
Пользователь
Ранг: 98


27.10.2004 // 13:08:11     

Леонид пишет:

О Вас, Carry, я действительно мало что знаю, кроме того, что Вы работаете в некой аналитической лаборатории и областью Ваших профессиональных интересов является атомная абсорбция.
Ну а насчет всего остального, то мне так просто показалось по общему тону и содержанию поста, не смотря на смайлик, который мной был воспринят как сарказм...Очень рад, если ошибся. То же касается и Вашей преподавательской деятельности.


ОК, мир!
Да, я работаю почти в аналитической лаборатории, но по некоторым соображениям я не могу раскрывать всех нюансов. А что касается моего преподавательского опыта, то я вела занятия по общей и неорганической химии в сельско-хозяйственном институте в течение четырех лет. (Сказать, что это было очень просто, я не могу - очень уж "тяжелые" дети туда приходят учиться.) Вот так
ISS440
Пользователь
Ранг: 11


27.10.2004 // 14:12:35     

Леонид пишет:

Carry пишет:

Уважаемый Леонид!
В моем посте вовсе не было зла, я, вроде как, улыбаюсь там. Обо мне Вы ничего не знаете, а почему-то уверены, что я не имею понятия о преподавательском труде. Удивлена. Немного.

О Вас, Carry, я действительно мало что знаю, кроме того, что Вы работаете в некой аналитической лаборатории и областью Ваших профессиональных интересов является атомная абсорбция.
Ну а насчет всего остального, то мне так просто показалось по общему тону и содержанию поста, не смотря на смайлик, который мной был воспринят как сарказм...Очень рад, если ошибся. То же касается и Вашей преподавательской деятельности.

Для ISS440:
Вот с объяснения своей ситуации и надо было начинать тему.
А так я, да и некоторые коллеги по форуму, подумали, что у человека есть просто пробел именно в этом вопросе по причине давности лет после окончания школы или элементарного пропуска данной темы.
А тут все довольно сильно запущено.
Безусловно, не освоив фундамент, состоящий из основных понятий химии, пытаться дальше осваивать органическую химию, а уж тем более - биологию, однозначно - не стоит. Потеряете только время и силы. Так что курс за 8-й класс Вам все таки нужно будет пройти.
В рамках форума организовать занятия по химическим азам нереально.
Видимо, Вам есть смысл поискать самостоятельно какие-либо образовательные сайты по химии для школьников.
Сам я адресов этих сайтов, к сожалению, не знаю, но слышал, что есть такие.
А уж по каким то конкретным непоняткам, милости просим, обращайтесь в форум. Постараемся помочь.
С конкретной проблемой -то я к Вам и пришла, весь курса я как-нибудь действительно сама пройду, но спасибо за внимание.
П.С на другом форуме Химиков нашёлся человек, который объяснил мне мою проблему, вот теперь жду ответа, правильно ли я высчитала индексы и приравняла уравнение.
Значит мне нужно только 8-ой класс Химии?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.10.2004 // 14:34:35     
Уважаемая ISS440!
Каков вопрос - таков и ответ. Кто ясно мыслит - ясно излагает.
Извините, но в этом плане у Вас налицо некоторый сумбур.
Я еще несколько раз прочитал Ваши вопросы, но конкретики в них не нашел.
Возможно, кто то смог вникнуть в проблему Вашего понимания вопроса. Но мне это, видимо, не удалось до сих пор.
Похоже, сказывается то, что мой преподавательский опыт был ориентирован больше на студентов и продвинутых в химии школьников.
Поэтому до сих пор не понимаю, что вам осталось непонятным. Как уравнивать уравнения? Как по ним считать соотношения вступающих в реакцию веществ?
Как составлять формулы продуктов реакции?

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты