Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопросы по выбору Хромато-масс-спектрометра >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопросы по выбору Хромато-масс-спектрометра
StPeterkus
Пользователь
Ранг: 130

17.03.2008 // 16:19:34     
Редактировано 1 раз(а)

Требуется ХМС для решения как можно широкого круга задач: идентификация полимеров (пиролиз), органика в воде, воздухе, анализ чистых растворителей на примеси, опреление эмиссий пластиков (выделение летучих веществ из пластмасс, типа количества формальдегида из соответствующих смол)

Извечный вопрос: Чьего производства брать?
соответственно: У кого брать, пароли, явки.
На что обратить внимание?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


17.03.2008 // 20:56:34     

StPeterkus пишет:
Требуется ХМС для решения как можно широкого круга задач: идентификация полимеров (пиролиз), органика в воде, воздухе, анализ чистых растворителей на примеси, опреление эмиссий пластиков (выделение летучих веществ из пластмасс, типа количества формальдегида из соответствующих смол)

Извечный вопрос: Чьего производства брать?
соответственно: У кого брать, пароли, явки.
На что обратить внимание?


Первый вопрос, который вам зададут барыги: сколько у вас денег?
Тут одним хромассом не обойдетесь. К нему ещё три приставочки приобрести надобно: парофазник, термодесорбер и, по-хорошему, ещё и пиролитическую приставку. Но это всё общие слова. Для конфигурировании вам анализатора необходимо более подробно сформулировать задачу: описать объекты исследования и про MDL не забыть рассказать.
StPeterkus
Пользователь
Ранг: 130


18.03.2008 // 14:03:04     
Редактировано 1 раз(а)


Ex-Restek пишет:

Первый вопрос, который вам зададут барыги: сколько у вас денег?
Тут одним хромассом не обойдетесь. К нему ещё три приставочки приобрести надобно: парофазник, термодесорбер и, по-хорошему, ещё и пиролитическую приставку. Но это всё общие слова. Для конфигурировании вам анализатора необходимо более подробно сформулировать задачу: описать объекты исследования и про MDL не забыть рассказать.
Парофазник, термодесорбер и пиролитическую приставку я в тех.задание включил.
Посоветуйте производителя/дилера, чтоб не мучиться.
Описать объекты исследования я не могу. Специфика лаборатории такая, что мы должны делать все, что принесут (без биохимии). Как любимый шеф сказал: "Я тебе принес, а ты мне давай что это". Вот и хочется охватить как можно больше одной закупкой. Денег дают, на столько, сколько хотелось, но на миллионов 8 рассчитываем
Пока в предложениях есть Хромато-масс-спектрометр 320-MS SQ ГХ/МС ф. Varian с двумя трансмиссионными квадруполями и возможностью модернизации до тройной системы (ГХ/МСМС).
Duche
Пользователь
Ранг: 131


18.03.2008 // 15:46:47     

StPeterkus пишет:

Ex-Restek пишет:

Первый вопрос, который вам зададут барыги: сколько у вас денег?
Тут одним хромассом не обойдетесь. К нему ещё три приставочки приобрести надобно: парофазник, термодесорбер и, по-хорошему, ещё и пиролитическую приставку. Но это всё общие слова. Для конфигурировании вам анализатора необходимо более подробно сформулировать задачу: описать объекты исследования и про MDL не забыть рассказать.
Парофазник, термодесорбер и пиролитическую приставку я в тех.задание включил.
Посоветуйте производителя/дилера, чтоб не мучиться.
Описать объекты исследования я не могу. Специфика лаборатории такая, что мы должны делать все, что принесут (без биохимии). Как любимый шеф сказал: "Я тебе принес, а ты мне давай что это". Вот и хочется охватить как можно больше одной закупкой. Денег дают, на столько, сколько хотелось, но на миллионов 8 рассчитываем
Пока в предложениях есть Хромато-масс-спектрометр 320-MS SQ ГХ/МС ф. Varian с двумя трансмиссионными квадруполями и возможностью модернизации до тройной системы (ГХ/МСМС).

2 Ex-Restek: помнишь легендарное "в любой момент может поступить команда анализировать все что угодно!!!"?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.03.2008 // 18:06:34     

Ex-Restek пишет:


Первый вопрос, который вам зададут барыги: сколько у вас денег?
Тут одним хромассом не обойдетесь. К нему ещё три приставочки приобрести надобно: парофазник, термодесорбер и, по-хорошему, ещё и пиролитическую приставку. Но это всё общие слова. Для конфигурировании вам анализатора необходимо более подробно сформулировать задачу: описать объекты исследования и про MDL не забыть рассказать.

Совершенно согласен...
Да и еще есть несколько тонкостей.

P.S.Дмитрий, приветствую.
Где обитаете сейчас?
Если есть возиожность, прошу созвониться со мной или по майлу связаться.
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


18.03.2008 // 23:13:47     
Редактировано 1 раз(а)


StPeterkus пишет:

Ex-Restek пишет:

Первый вопрос, который вам зададут барыги: сколько у вас денег?
Тут одним хромассом не обойдетесь. К нему ещё три приставочки приобрести надобно: парофазник, термодесорбер и, по-хорошему, ещё и пиролитическую приставку. Но это всё общие слова. Для конфигурировании вам анализатора необходимо более подробно сформулировать задачу: описать объекты исследования и про MDL не забыть рассказать.
Парофазник, термодесорбер и пиролитическую приставку я в тех.задание включил.
Посоветуйте производителя/дилера, чтоб не мучиться.
Описать объекты исследования я не могу. Специфика лаборатории такая, что мы должны делать все, что принесут (без биохимии). Как любимый шеф сказал: "Я тебе принес, а ты мне давай что это". Вот и хочется охватить как можно больше одной закупкой. Денег дают, на столько, сколько хотелось, но на миллионов 8 рассчитываем
Пока в предложениях есть Хромато-масс-спектрометр 320-MS SQ ГХ/МС ф. Varian с двумя трансмиссионными квадруполями и возможностью модернизации до тройной системы (ГХ/МСМС).

Барыгам дай волю, они вам и времяпролетник воткнут. (это гротеск со смыслом)
Какой смысл в вашем случае в МСМС? Глупость какая-то. Впалите все бабки в крутой МС-детектор, а в любом анализе 80% успеха - это качественная пробоподготовка!
Так что не поддавайтесь на всяческого рода мозгопромывки, а рассуждайте логически.
Вам нужен обычный хромасс с турбиком (250 л/с и выше), парофазник (статический) с большой турелью (образцов так на 80-100. Не берите маленький! Потом спасибо скажете), термодесорбер (лучше не встраиваемый вместо испарителя брать, а отдельно стоящий. Не дай вам бог связаться с Gerstel! Разоритесь потом.) с автосамплером для трубочек (очень полезная штука при большом объёме образцов.), из пиролитических преставок помню только Pyroprobe (он к любому газовому подключается.
Из расходников и конфигурации:
- для хромасса берите сразу несколько видов лайнеров в испритель - подберете нужный при постановке методики. Важно, чтобы среди них были лайнеры с диаметром 2 мм. Кроме того при конфигурировании прибора, если денег хватит, добавьте второй детектор (ПФД, ЭЗД). Это значительно упростит вам работу со сложными многокомпонентными смесями. Ещё вам нужна будет система фильтрации газа-носителя с комплектом сменных фильтров, пара филаментов и т.п. Выбор капиллярных колонок большой. В их выборе может помочь аппликашки. Из производителей колонок могу порекомендовать Хромпак (фактор фо), Restek.
- для парофазника добавьте в комплект побольше виал с крышками, сменную иглу.
- для термодесорбера: не менее 100 трубочек из стали с пассивированной поверхностью и разными сорбентами, фокусирующих ловушек парочку, storage caps, систему калибровки жидкими стандартами. Важно! чтобы вам в спецификацию добавили систему кондиционирования трубочек и специальную систему отбора проб.

Из производителей на первых местах могу отметить Вариан, Хьюлетт, Термо и Перкин (где в хвосте).

Советую запросить квотации и технические задания у них всех и сравнить.

А MDL все же надо уточнить...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Колбонагреватель UT-4120 Колбонагреватель UT-4120
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для нагрева и выпаривания жидких образцов в круглодонных колбах. Объем колбы 250 мл. Максимальная температура нагрева: +450°С. Мощность: 500 Вт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


18.03.2008 // 23:15:34     

Duche пишет:
[

2 Ex-Restek: помнишь легендарное "в любой момент может поступить команда анализировать все что угодно!!!"?

Превед, Славик! Всё помню. Конечно помню!
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


18.03.2008 // 23:18:43     

Леонид пишет:

Ex-Restek пишет:



P.S.Дмитрий, приветствую.
Где обитаете сейчас?
Если есть возиожность, прошу созвониться со мной или по майлу связаться.


Добрый день, Леонид! Работаю я сейчас в ЛУКОЙЛе.
Я ваше мыло утратил. Напишите мне хеллоу на chemservice1{coбaчkа}yandex.ru.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


19.03.2008 // 11:49:40     
Извините за офф-топ.

Чем плох времяпролетник для GC/MS? Вроде как по всем параметра лучше квадруполя: быстрее в разы, резрешение / точность масс гораздо выше и т.д.

Поэтому и для LC-MS/MS single quad пользуют для ну уж очень простых задач и по мере возможности заменяют TOF-oм
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


19.03.2008 // 22:15:24     

Spectrometrist пишет:
Извините за офф-топ.

Чем плох времяпролетник для GC/MS? Вроде как по всем параметра лучше квадруполя: быстрее в разы, резрешение / точность масс гораздо выше и т.д.

Поэтому и для LC-MS/MS single quad пользуют для ну уж очень простых задач и по мере возможности заменяют TOF-oм


А кто говорит, что плох? Просто в данном случае в таких наворотах нет необходимости....
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


20.03.2008 // 4:20:51     
Раз уж зацепился за эксперта,последний вопрос

а вообще TOF в GC популярны? Ведь, по идее массы маленькие (ну так навскидку выше 500 Да редко что на ГХ видать, а фрагмебты еще помельче будут?)

Или здесь точность масс играет? Но ведь TOFы здесь скоре всего линейные, т.е. массы где то в 100 ppm?

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты