Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Однородность по массе половинок таблеток >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Однородность по массе половинок таблеток
Olivka
Пользователь
Ранг: 214

13.03.2008 // 21:41:26     
Дорогие коллеги!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в наших НД такой показатель? М.б. отклонения в массе частей таблеток?
Как правильно назвать эти куски таблеток, полученные в результате разламывания по делительным рискам?
Порылась в интерненте - ничего не нашла, может, не там искала(((
(прошу прощения у модераторов, вопрос не совсем по теме, но надеюсь на помощь здешних специалистов - фармацевтов...)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


14.03.2008 // 5:20:30     
А таблетки наши, или импортные, на наши таблетки не разу не встречал такого показателя, а на импортные, это вам надо смотреть НД на эти таблетки если эта информация есть, то только там.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


14.03.2008 // 16:09:04     

Olivka пишет:
Дорогие коллеги!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в наших НД такой показатель? М.б. отклонения в массе частей таблеток?


Приведите полный текст (я подозреваю, что Вы неправильно перевели буржуйский НД). Сам в практике такого параметра не встречал
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


14.03.2008 // 17:07:20     
Боюсь ошибиться, не видя оригинала текста, но, по-моему, речь идет об однородности состава таблетированной формы. Обычно такие неоднородности при отборе проб сыпучих продуктов устраняются так наз."квартованием" пробы. М.б., тут с этим связано. Например, беру я наугад 1 таблетку из партии, а насколько проба окажется представительной? Вот и берут по 1 таблетке из упаковок, лежащих по углам ящика. А если совпадение результатов в пределах установленной погрешности, то аналиты распределены по объему фарм.формы равномерно. И пациенту хорошо, и аналитику в следующий раз партиться меньше. ИМХО.
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


14.03.2008 // 19:16:01     
Uniformity of mass of broken parts of tablets
Таблетки разламывают по делительным рискам на половинки/четвертинки. Отбирают случайным образом по 1 доле от каждой из 20 таблеток. Ну и дальше поступают, как в случае целых таблеток.
(Я как раз этот буржуйский НД и перевожу)
Значит, на самом деле в наших НД такого показателя нет. Я думала, в новых ОФС уже появилось, хотелось бы знать, как мы должны это называть. Я с таблетками мало имею дело, так что не в курсе последних веяний наших законодателей.

Спасибо всем ответившим, всегда так приятно знать, что ты не один (одна)
Farma
Пользователь
Ранг: 382


17.03.2008 // 13:55:31     

Olivka пишет:
Uniformity of mass of broken parts of tablets
Таблетки разламывают по делительным рискам на половинки/четвертинки. Отбирают случайным образом по 1 доле от каждой из 20 таблеток. Ну и дальше поступают, как в случае целых таблеток.
(Я как раз этот буржуйский НД и перевожу)
Значит, на самом деле в наших НД такого показателя нет. Я думала, в новых ОФС уже появилось, хотелось бы знать, как мы должны это называть. Я с таблетками мало имею дело, так что не в курсе последних веяний наших законодателей.
Спасибо всем ответившим, всегда так приятно знать, что ты не один (одна)


Я подозреваю, что это новый показатель, включённый в свежую EP. А до наших НД он ещё в принципе не дошёл. Что-то типа "однородность массы частей таблетки".

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты