Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Когерентная химия. >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Когерентная химия.
Alexey
Пользователь
Ранг: 68

26.06.2003 // 23:31:58     
Нет ли среди нас тех, кто занимается когерентеой химией?
Известно, что под действием излучения волновая функция ядер молекул может преобрести "форму" волнового пакета. Не подскажете каково время жизни таким образом возбужденной не полярной 2-х атомной молекулы в основном электроннном состоянии (меня интересует, в основном, водород и кисород)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mitya
Пользователь
Ранг: 22


27.06.2003 // 12:57:05     
Редактировано 4 раз(а)

Не знаю про когерентную, но вобще-то:
У волнового пакета нет специфической формы, а если вы про гаусову апроксимацию начального условия, о ядерная волновая функция в онижнем состояни и так не плохо этим самым пакетом описывается.

Поскольку я "теоретик", то могу сказать, что
теоретически ваша задача не решается А так - смотрите эксперименты по лазерному возбуждению, их очень много.

P.S. А причем здесь вы упомянули волновой пакет, я так и не понял
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


28.06.2003 // 23:54:03     
Ne znayu pro coherentnuyu, no voobshe-to:
U volnovogo pakety net speceficheskoy formy, a esli vy pro gaussovu approximaciyu nachalynogo usloviya, to yadernaya volnovaya funkciya v ground state i tak neploho etim samym paketom opisyvaetsya

В заданном электронном состоянии молекулы потенциал взаимодействия ядер, скажем водорода, в некоторых пределах будет гармоническим. Соответственно волновая функция будет волновой функцией гармонического осцилятора. Ясли содать гаусов волновой пакет (автор показывает, что это можно сделать с помошью э.м. - импульса в виде дельта - функции), то в гармоническом потенциале он, как известно, рассплываться не будет. И будет бесконечно долго жить. Однако с учётом "всех" неидеальностей у него должно быть время жизни конечным. Меня как раз главным образом интересует каким оно будет для возбуждённых описанным способом молекул водорода и кислорода? А так же от каких параметров и как оно будет зависить? А также интересно было бы узнать имеются ли соответствующие эксперименты для водорода и кислорода и каковы в них получились времена жизни?
mitya
Пользователь
Ранг: 22


04.07.2003 // 16:04:29     
Редактировано 1 раз(а)

, сколько страшных слов , и все сразу
Что-то я не понимаю. Итак:
Обычно про дельта-функцию вспоминают при описании процесса мгновенного возбуждения системы. Естественно, после этого пакет будет расплываться всегда (Исключая гипотетический, но не существующий в природе вариант, когда происходит v0-v'0 возбуждения электронного состояния при идентичных ППЭ для исходного и возбужденного состояний).
Может вас интересует время жизни колебательного возбужденного состояния?
P.S. А на какого автора вы ссылаетесь?
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


05.07.2003 // 22:24:38     
Что-то я не понимаю. Итак:
Обычно про дельта-функцию вспоминают при описании процесса мгновенного возбуждения системы. Естественно, после этого пакет будет расплываться всегда

Волновой пакет возбуждается под действием "короткого" импульса. А т.к. он находится в гармоническом потенциале (в некоторм приближении колебательный потеецыал молекулы - линейный), то и не рассплывается (в этом же приближении). Однако рано или поздно, на сколько я предполагаю, молекула перейдёт в стационарное состояние (например, с излучением). Меня как раз интересует это время.

(Исключая гипотетический, но не существующий в природе вариант, когда происходит v0-v'0 возбуждения электронного состояния при идентичных ППЭ для исходного и возбужденного состояний).
Что это такое (популярно)?



P.S. А на какого автора вы ссылаетесь?
Вадим Ерёмин
mitya
Пользователь
Ранг: 22


08.07.2003 // 14:12:57     
Редактировано 1 раз(а)

2 Alexey: Судя по характеру сообщений, у нас с Вами будет достаточно продолжительная беседа (это касается как и этой темы, так и темы "компьютерный эксперимент в химии"), однако она не соответствует тематике данного портала, поэтому предлагаю перейти на общение по электроной почте.
20mitya02@mail.ru

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты