Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Антисептики для дерева >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AndyM80
Пользователь
Ранг: 78


10.03.2008 // 21:21:10     

Леонид пишет:
Да тоже ничего страшного и сложного...
Плвиковая кслота нужна будет, песочек кварцевый, да нашатырный спирт. Ну вот и все, касатик...


Ндаа, судя по тональности, в многоточии читается типа: "спи спокойно, дорогой товарищ, уж лучше бы полоний кушал - не так бы мучился"
А поточнее, с рецептурой, ТБ и подводными камнями? Исходные компоненты проблемы не представляют совсем - у нас с ними несколко попроще
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


11.03.2008 // 13:06:03     

AndyM80 пишет:

Леонид пишет:
Да тоже ничего страшного и сложного...
Плвиковая кслота нужна будет, песочек кварцевый, да нашатырный спирт. Ну вот и все, касатик...

Ндаа, судя по тональности, в многоточии читается типа: "спи спокойно, дорогой товарищ, уж лучше бы полоний кушал - не так бы мучился"
А поточнее, с рецептурой, ТБ и подводными камнями? Исходные компоненты проблемы не представляют совсем - у нас с ними несколко попроще

---------------------------------------------------------------------------
По мне, основные подводные камни- это как все эти антисептики мало-мальски в дерево впитать. В бытовых условиях получается исключительно поверхностная обработка, больше, чем на 1 мм ничем не засунете. (Мы в свое время обрабатывали погружением в горячий раствор на пару часов, максимальное проникновение - не более 5 мм). Т.е. опрыскивание водным антисептиком (лучше с температурой порядка 60С) при отсутствии толковой гидроизоляции придется периодически повторять (период зависит от существующей в дереве влажности). В промышленности для антисептической обработки дерева в свое время вакуумные камеры применяли- чтоб глубже.
Кстати, а что никто не вспомнил буру и борную кислоту? Все не так злобно, как купорос и пр.
Короче, если есть возможность капитального ремонта, обеспечение добротной гидроизоляции и вентиляции (чтобы просыхало) всяко эффективней. Как говорится, держите ноги сухими.
AndyM80
Пользователь
Ранг: 78


11.03.2008 // 22:54:03     
Насчет глубины - я подумал об чем-то типа инжектора - очагово-точечно под хорошим давлением впрыскивать через иглу.
Эдмея
Пользователь
Ранг: 1


12.03.2008 // 0:07:11     
Я боролась с плесенью на стене (правда в квартире) с помощью квасцов. Больше трёх лет прошло, ничего не выросло. Опыт удался...
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


12.03.2008 // 9:57:17     

AndyM80 пишет:
Насчет глубины - я подумал об чем-то типа инжектора - очагово-точечно под хорошим давлением впрыскивать через иглу.
-------------------------------------------------------------------------------
У Вас площадь-то какая? Представьте себе, что Вы инжектором через каждые 5 мм, и так 80м2. Помереть можно.
Я бы начала с чего.
1) Ваша цель- а)убить плесень, чтобы аллергию не разводить, или б)чтобы красиво было, или с) это и не плесень вовсе, а деревоокрашивающие и/или дереворазрушающие грибы?
Если а) поверхностная обработка купоросом или борной кислотой вполне пойдет (особенно если горячими). Если будет сухо, может спасти надолго, если мокро- я уже писала.
Если б) перекись водорода (довольно концентрированная) в щелочной среде. Плесень умерла, и даже дерево отбелилось. Срок действия - см. выше.
С) здесь все хуже- в готовом здании (в смысле, полномасштабная обработка древесины в ванне невозможна). В толщу древесины засунуть толковые антисептики не получится. Радует то, что древоокрашивающие грибы портят внешний вид древесины, но не слишком влияют на прочность, а с внешним видом можно и побороться.Древоразрушающие же для жизнедеятельности требуют уж весьма запредельной влажности (точно не помню, порядка 90%) - в таком доме и самому не выжить. Поэтому поборитесь с влажностью - ниже 80% толком вообще никто не выживет. Вода- это жизнь! Кстати, не сгнили же Кижи ? Навесы, откосы, гидроизоляция forever!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


12.03.2008 // 15:57:07     
Редактировано 1 раз(а)

Если честно, сильно обезопаситься не получится - см. "держи ноги в сУхе"(с).
Я тут как раз строю домик. Из деревянных деталей+сайдинг. На чём решил не экономить, так это на тепло-звуко- и пароизоляции; толщина стен достигла при этом 220 мм, но между слоев пароизоляции (внешняя, вспененный полипропилен), каркасом (брус+доска, обработанные для успокоения, не больше, какой-то патентованной силикоорганикой), теплоизоляцией (мин.вата), звуко-тепло-гидрооизоляцией (внутренняя, тоже полипропилен, но с Al фольгой наружу) оставлял ма-ахонькие зазоры. Воздух - это вентиляция, и он же изоляция, как ни крути. Пол и потолок - то же не жалел, плюс принудительная вентиляция (в продаже вентилятор с обр.клапаном Вт на 16). через вент.дымоход.
Одним словом, тепло нужно держать, а влагу - удалять, для спокойствия.
Или стрОить из хим.инертных материалов.
AndyM80
Пользователь
Ранг: 78


13.03.2008 // 17:02:01     

hisamazu пишет:
У Вас площадь-то какая? Представьте себе, что Вы инжектором через каждые 5 мм, и так 80м2. Помереть можно.
Я бы начала с чего.
1) Ваша цель- а)убить плесень, чтобы аллергию не разводить, или б)чтобы красиво было, или с) это и не плесень вовсе, а деревоокрашивающие и/или дереворазрушающие грибы?
Если а) поверхностная обработка купоросом или борной кислотой вполне пойдет (особенно если горячими). Если будет сухо, может спасти надолго, если мокро- я уже писала.
Если б) перекись водорода (довольно концентрированная) в щелочной среде. Плесень умерла, и даже дерево отбелилось. Срок действия - см. выше.
С) здесь все хуже- в готовом здании (в смысле, полномасштабная обработка древесины в ванне невозможна). В толщу древесины засунуть толковые антисептики не получится. Радует то, что древоокрашивающие грибы портят внешний вид древесины, но не слишком влияют на прочность, а с внешним видом можно и побороться.Древоразрушающие же для жизнедеятельности требуют уж весьма запредельной влажности (точно не помню, порядка 90%) - в таком доме и самому не выжить. Поэтому поборитесь с влажностью - ниже 80% толком вообще никто не выживет. Вода- это жизнь! Кстати, не сгнили же Кижи ? Навесы, откосы, гидроизоляция forever!

Моя цель - избавиться от паразитной растительности. Наверное пойду путем борной кистоты/буры, ибо не хоцца излишнюю медь в экологически чистый участок тащить. Правда хотелось бы шоб поподробнее про фторсиликат аммония растолковали темноте деревенской , но видимо увы. Хотя все исходные компоненты легкодоступны
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


13.03.2008 // 17:07:06     
Редактировано 2 раз(а)


Моя цель - избавиться от паразитной растительности. Наверное пойду путем борной кистоты/буры, ибо не хоцца излишнюю медь в экологически чистый участок тащить. Правда хотелось бы шоб поподробнее про фторсиликат аммония растолковали темноте деревенской , но видимо увы. Хотя все исходные компоненты легкодоступны
-------------------------------------------------------------------------
Да дался Вам этот гексафторсиликат! Думаю, по токсичности вполне сравняется с медным купоросом. Будете греть и проветривать - будет Вам счастье. Присоединяюсь к г-ну Костикову- это процентов 90% успеха.
А паразитная растительность- это, пардон, кто? В смысле, выглядит оно как? (это помогает понять, надо ли бороться и как)
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.03.2008 // 20:42:23     

hisamazu пишет:
Да дался Вам этот гексафторсиликат! Думаю, по токсичности вполне сравняется с медным купоросом.
Ну это...
Не стоит меня в душегубы патентованные записывать!
Гексафторсиликат, конечно - не поваренная соль по токсичности, но, в вино добавляют, когда оно болеет. Ну а вино потом, не насекомых обрызгивать будет задействовано.

Так что, по поводу сравнительной токсичности медного купороса и гексафторсиликата будем меряться?
Если да, то прошу открыть отдельный трейд. Пободаемся...
У меня много ссылок и прочих данных, а посему обещаю, все будет вполне легитимно...
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


13.03.2008 // 21:07:46     
Не, ну лично я не понял. Вы что, стены обгрызать собираетесь?

На все нелетучие компоненты (включая возможные продукты превращения) можно наплевать, сколь бы ни были они токсичны.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты