Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сорбент Альдсорб >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сорбент Альдсорб
Ольга81
Пользователь
Ранг: 14

13.10.2004 // 16:48:22     
Господа химики!
Подскажите, плиз, что представляет собой сорбент Аква-Альдсорб,каков принцип его действия?
Читала, что этот уникальный сорбент позволяет провести эффективное удаление альдегидов, нашла ссылку на ТУ 2227-009-26519142-03. Но ни самого текста ТУ, ни другой какой-либо информации получить не могу
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.10.2004 // 8:00:28     
Оль, это может быть обычной аминофазой, силикагельной или полимерной. Проверь.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.10.2004 // 8:01:03     
Оль, это может быть обычной аминофазой, силикагельной или полимерной. Проверь.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.10.2004 // 9:39:29     
Пожалуй, можно согласиться с Костей. Наиболее просто удалять карбонильные соединения из растворов именно на амино-фазе. В этом случае альдегиды и кетоны садятся на сорбент за счет образования оснований Шиффа.
Так что с большой вероятностью можно предположить именно такую природу данного сорбента.
Хотя сразу оговорюсь - это лишь предположение.
Досконально, что это за сорбент - я не знаю.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


14.10.2004 // 14:22:27     
С такой же вероятностью можно предположить, что это силикагель с нанесенным динитрофенилгидразином, подобные сорбенты выпускаются несколькими западными компаниями, в частности, фирмой Уотерс, и используются для анализа содержания альдегидов и кетонов, прежде всего, в воздухе. Но это всего лишь предположение.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


15.10.2004 // 0:33:43     
Больше всего мне нравится слово "уникальный".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Ольга81
Пользователь
Ранг: 14


15.10.2004 // 8:19:59     

КонстантинС пишет:
Оль, это может быть обычной аминофазой, силикагельной или полимерной. Проверь.
Интересное предположение, но смущает силикагель. Если не ошибаюсь, то он обладает токсичными свойствами. Одним словом, применение его в пищевой промышленности нежелательно. А данный адсорбент используется в ликеро-водочной промышленности для очистки алкогольной продукции от альдегидов
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.10.2004 // 9:07:05     

Ольга81 пишет:

Интересное предположение, но смущает силикагель. Если не ошибаюсь, то он обладает токсичными свойствами. Одним словом, применение его в пищевой промышленности нежелательно. А данный адсорбент используется в ликеро-водочной промышленности для очистки алкогольной продукции от альдегидов

Вы это серьезно?
Да пожалуй, более безобидного и безвредного соединения, чем силикагель и сыскать то трудно, учитывая, что для приготовления сорбентов его достаточно хорошо отмывают от примесей. Если, конечно, им не дышать. От силикатной пыли любого происхождения в легких, как известно, развивается силикоз.
А в таком варианте его использования в водку просто перейдет некоторое количество кремния в виде кремневой кислоты, причем ненамного больше, чем от хранения водки в стеклянной таре.
Кроме того, (и об этом также было упомянуто) это может быть и полимерная основа.
Скажем, сополимер дивинилбензола и стирола, который вначале пронитровали, а затем нитрогруппы восстановили до аминогрупп. Кстати пойдет и столь любимый Костей сверхсшитый полистирол.
Только, уверяю, если такой сорбент специально не готовить, то спиртом или водкой (тоже обращеннофазный элюент ) из него может вымыться столько всякой гадости (в том числе и канцерогенной), что с силикагелем и не сравниться.
Так что исходя из ориентировки данного сорбента на использование в пищевой промышленности, в качестве основы быстрей всего используется именно силикагель. Но существуют и другие варианты...
В данном случае, чтобы не гадать на кофейной гуще, заплатите немного денег любой солидной лаборатории и отдайте сорбент на исследование. Думаю Вам вскоре выдадут о нем если не исчерпывающую, то достаточно полную информацию.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


15.10.2004 // 18:51:58     
Редактировано 1 раз(а)

Если в ликеро-водочной промышлености,- то это специально подготовленный уголь. Возможно импрегнированный серебром. Определённо со слабыми ионно-обменными свойствами (окисленный). Иногда их обрабытывают горячими кислотами, чтоб поверхностную кислотность создать, но такие сорбенты - редкость.
Как правило, свойства угля варьируют выбирая исходное сырьё и режим термообработки. Для спеццелей импрегнируют.

Да, если это сорбент российского производства - то неуверен в его эффективности. К сожалению, не редки и случаи элементарной подмены: насыпят в мешки БАУ, а распишут как СуперСорбент.
Не знаю как сейчас, но во времена моей молодости для очистки водок использовали простые древесные угли. Их вполне хватало, кто пил доперестроечную "Пшеничную" подтвердят. Схватить из 40% спирта сивушные масла не ахти какая задача. Возвращаясь к вашему Аква-Альдсорбу. Возможно - это какой-нибудь уголь советских времён (какой-нибудь ОУ-А), только с новым названием.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.10.2004 // 20:28:50     
Ну если есть ссылка на ТУ, это однозначно - наше, рассейское. Если используется в ликерке - то, скорее всего, конечно, как-то обработанный уголь, силикагель - мало вероятно. А уж с нанесенным динитрофенилгидразином... да лучше водку с альдегидами пить! Есть еще один вариант - я знаю, что на некоторых заводах фильтруют водку через сухое молоко.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.10.2004 // 22:18:50     

Ed пишет:
скорее всего, конечно, как-то обработанный уголь, силикагель - мало вероятно. А уж с нанесенным динитрофенилгидразином... да лучше водку с альдегидами пить!
Да уж, с силикагеля ДНФГ водкой смоется, а это яд еще тот! А вот с угля его водкой, пожалуй, не смыть. Хотя я бы не советовал такой сорбент для пищевых целей. Наверное, здесь что-то другое. Кстати, а какого цвета этот Альдсорб?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты