Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматографическое разделение желудочного сока >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматографическое разделение желудочного сока
Trall
Пользователь
Ранг: 3

04.03.2008 // 11:49:45     
Уважаемые пиплы, пожалуйста, помогите!
Кто-нибудь делил желудочный сок? или может у кого есть описание подходящей методики?
Заранее спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


04.03.2008 // 13:55:40     
А потом говорят, что я вредная!
Как понимать "делил" разливал по стаканам, что ли?
Если вас интересует, определял ли кто - то компонентный состав желудочного сока, так и пишите. Какие компоненты Вас интересуют, какие уровни нативного содержания (хоть примерно), для каких целей, наконец (фармакокинетика, диагностика заболеваний, экспертиза и т.д. и т.п.)
Trall
Пользователь
Ранг: 3


04.03.2008 // 16:37:07     

Лидия пишет:
А потом говорят, что я вредная!
Как понимать "делил" разливал по стаканам, что ли?
Если вас интересует, определял ли кто - то компонентный состав желудочного сока, так и пишите. Какие компоненты Вас интересуют, какие уровни нативного содержания (хоть примерно), для каких целей, наконец (фармакокинетика, диагностика заболеваний, экспертиза и т.д. и т.п.)


Меня интересует "компонентный состав" желудочного сока... для каких целей? для того чтобы определить состав интересует ферментный состав
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


04.03.2008 // 18:43:46     
Попробуйте на философмком камне, элюент - флогистон. pH 666.
"Компонентный состав" как раз таки и определится.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


04.03.2008 // 18:44:25     
Я бы прекратил ответы на подобно поставленные вопросы.
Или - так: почитайте литературку
Trall
Пользователь
Ранг: 3


04.03.2008 // 19:26:16     
извините, я не химик...в литературе я не нашла точного состава желудочного сока и соответственно мне надо сравнить каким-либо образом состав жел соков 2-х разных видов животных для корректного переноса результатов экспериментов in vitro по перевариванию...
я бы ограничилась только измерением протеолитической активности, но моего начальника это не устраивает, нужно более "детальное описание"... может быть нужна даже не идентификация всех ферментов с определением их точного количества, а то, что есть пепсин, гастриксин и в одном случае их больше/меньше чем в другом...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


04.03.2008 // 20:05:59     
Так делить то ферменты зачем? Вам же нужно их активности мерять - так и ищите способы определения активности пепсина и гастриксина по какому нибудь специфическому субстрату. Из школьных лет припоминаю, у этих двух разница есть в рН оптимуме - вроде как при пятерке гастриксин живет и активен, а трипсин уже давно как нет.

Но это не точно, так информация на всякий случай.

Да, еще там аккуратней с активностью надо быть поскольку из кишечн ика много трипсина / химотрипсина забрасывается. В кислом рН их не видать, а вот ближе к нейтральному / щелочному в полный рост.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.03.2008 // 20:11:14     

Trall пишет:
извините, я не химик...в литературе я не нашла точного состава желудочного сока и соответственно мне надо сравнить каким-либо образом состав жел соков 2-х разных видов животных для корректного переноса результатов экспериментов in vitro по перевариванию...
я бы ограничилась только измерением протеолитической активности, но моего начальника это не устраивает, нужно более "детальное описание"... может быть нужна даже не идентификация всех ферментов с определением их точного количества, а то, что есть пепсин, гастриксин и в одном случае их больше/меньше чем в другом...

Ну чего было раньше не начать было так общаться?
А то "пиплы", распальцовка... Тут такого не любят!
Это же не форум рокеров, в конце то концов.

По вопросу. Проще всего для таких целей использовать подходящий режим ВЭЖХ (да хоть стандартный обращеннофазовый, например) по методу отпечатков пальцев.
В одном режиме прогоняем два образца, а потом смотрим различия. Интерпретируем их.
Это куда как дешевле и проще, но недостающий "бантик" Вашей работе процентов на 90 обломится.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


04.03.2008 // 21:02:04     
Добавлю: в том же режиме прогоняете образец сравнения (стандартный, модельную смесь или под.). А иначе интерпретация данных Вас добьет!
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


05.03.2008 // 0:26:21     
Спорить не хочется, но я бы не стал - там такой компот, особенно когда из кишечника бросает, что образец имеет вид тягучих жело-зеленых "соплей" с почти нейтральным рН-ом. Активности по синтетическим субстратам может и прокатят, а уж карту делать занятие, имхо, неблагодарное.

Дело хозяйское, конечно.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


05.03.2008 // 1:41:11     
Редактировано 2 раз(а)

Я ,конечно, думаю, что я понял что-то. Думаю этот вопрос можно решить без хроматографии. "Отпечатки" здесь не покатят (ага, вот на этой картинке у нас "колышется море", после облучения животных на картинке видно, что "море успокоилось
" ), если не понятно, что где, а там точно будет "дремучий лес", другое дело если выбрать какие-либо маркеры, то можно... инфу надо копать. Но на хроматографии не стоит "заморачиваться".

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты