Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Требования и разряды для лаборантов >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Требования и разряды для лаборантов
serg1
Пользователь
Ранг: 293

28.02.2008 // 12:26:25     
Уважаемые коллеги!
Вот нужно аттестовывать новых лаборантов (оптико-эмиссионная спектрометрия металлов) на разряды.
Есть ли у кого-то нормативные документы, регламенирующие этот процесс (требования на разряды, перечень необходимых знаний, навыков и умений, или как сейчас модно компетенций и т.п.)
Или, как обычно, делать это "по понятиям"

можно на мыло ser g1ksv (co бака) ma il. ru
Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


28.02.2008 // 12:41:07     
Вам поможет консультант+ тока там старые градации. К новым требованиям лабораторий не очень-то применимые...
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


28.02.2008 // 17:23:03     
Есть такая штука, называется ЕТКС – «Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий». Там всё подробно напИсано. Посмотрите, допустим, здесь
www.dis.ru/slovar/l/
А можете еще и поГУГЛить.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


28.02.2008 // 17:40:15     
Редактировано 3 раз(а)

вопрос написан так, как будто контора создана вчера, но далее автор пишет "... или как обычно?", непонятно!
У Вас должны быть должностные инструкции на ВСЕ клетки ШР.
(и отдельные по ТБ кстати тоже). Также ПРИКАЗ о проведении обучения и аттестации. В соответствии с приказом должно пройти обучение по УТВЕРЖДЕННОЙ программе, в которой должны быть БИЛЕТЫ для аттестации с вопросами по навыкам (для каждого разряда свои) и знаниям ТБ общие для всех разрядов одной специальности. Вопросы в билетах соответствуют разделу ДЖ "Лаборант № разряда должен знать". Далее ПРИКАЗОМ создается атт комиссия, в которую входит кроме нач лаба (зама) инж по ТБ и еще кто до кучи, назначается день и оп-ля Сидоров получил пятый разряд (и запись в трудовую(если с повышением)! с Сидорова стакан и подпись на ДЖ, в жупнале по ТБ и в приказе! ДЖ с подписью Сидорова сразу в сейф! не дай Бог конечно, но потом он может не смочь/захотеть расписаться. не сдал - месяц на переподготовку и премию не платить
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.02.2008 // 21:58:04     
Мне тоже интересно, как это лаборантов строят не по разрядам, а "по понятиям, как обычно".
Нам чё надо аттестовать-то, в натуре?
К постам уважаемых Ed & Romano мне, честно говоря, добавить нечего, разве что открыть Конституцию (но я не хочу)
romano
Пользователь
Ранг: 1047


28.02.2008 // 22:49:20     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей Костиков пишет:
Мне тоже интересно, как это лаборантов строят не по разрядам, а "по понятиям, как обычно".
Нам чё надо аттестовать-то, в натуре?
К постам уважаемых Ed & Romano мне, честно говоря, добавить нечего, разве что открыть Конституцию (но я не хочу)

я б добавил. рыбу. но нет её у меня. пришлось писать общий подход. есть надежда, что и у себя найдете.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп тринокулярный UV-1460Т Микроскоп тринокулярный UV-1460Т
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
serg1
Пользователь
Ранг: 293


29.02.2008 // 14:31:33     
Всем ответившим спасибо, особо Ed. К сожалению, там достаточно изрядно устарело по технике. А "по понятиям", как обычно- это я имел в виду как раз то, как описано у romano. Плюс по Конституции, естественно
romano
Пользователь
Ранг: 1047


29.02.2008 // 14:44:42     
Редактировано 1 раз(а)


serg1 пишет:
Всем ответившим спасибо, особо Ed. К сожалению, там достаточно изрядно устарело по технике. А "по понятиям", как обычно- это я имел в виду как раз то, как описано у romano. Плюс по Конституции, естественно
слава Богу у нас одни "понятия".
по технике: нужно и должно писать во все инструкции, билеты и программы про технику именно ту, на которой работают, что бы ни было в ЕТКС. сам писал инструкцию для электромонтеров со знанием ремонта микропроцессорных систем. иначе какой смысл вообще аттестацию проводить, просто прочесть десятиминутную лекцию и дать расписаться.
bummer
Пользователь
Ранг: 625


24.10.2011 // 12:12:19     
всем здравствуйте! подскажите а лаборантам СРМ-35 можно ли получить разряд выше второго? и как обосновать, а то прикопались тут некоторые, типа выше не имеете права.
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


24.10.2011 // 20:00:07     

bummer пишет:
всем здравствуйте! подскажите а лаборантам СРМ-35 можно ли получить разряд выше второго? и как обосновать, а то прикопались тут некоторые, типа выше не имеете права.
///
Возможно, это будет зависеть от места работы. Ранее, в советское время, у разных Минестерств были свои ТКС'ы. У нас высший разряд для группы ренгеноспектрального анализа (работали на СРМ-25, АРФ'ах, и др. + на ДРОНах) максимальный разрад был 7-ой. Его имел только один спец-асс! (помимо анализов он ремонтировал, разбирал-собирал эти приборы), остальные - 5-е разряды. Позднее, уже при капитализме, когда перешли с разрядов на категории, категорий осталось только 4. Вероятно это правильно, т.к. все равно ниже 3-его разряда лаборанты не могли работать (это практически на всех участках лаборатории), ибо требовались профессионализм и взаимозаменяемость, других хозяин не держал...
bummer
Пользователь
Ранг: 625


25.10.2011 // 10:48:17     
Дело в нашем планово-экономическом отделе. они удавятся из-за каждой копейки, поэтому тупо ограничивают разряды не выше второго.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты