Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

о реформе науки и образования >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: о реформе науки и образования
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49

06.10.2004 // 6:22:40     
всем здасьте!
я так понимаю здесь много людей работающих в НИИ и в ВУЗах и наверное слышали о готовящейся реформе. по вашему мнению:выжевет ли после этого наука и образование?
меня вот например интересует в большей степени наука - насколько она рентабельна сейчас? смогут ли ведущиеся и имеющиеся разработки обеспечить безбедное существование ученым и развитие науки как таковой? хотелось бы услышать как мнение о заведениях в которых Вы лично работаете, так и вообще. честно говоря, в том НИИ, где я раньше работал (не буду называть)крайне мало даже более-менее жизнеспособных разработок.
меня это интересует еще и потому, что хоть я и химик по образованию и люблю химию всеми фибрами души, но занимаюсь в основном экономикой-финансами. и есть такая мечта - заниматься внедрением инновационных проектов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


06.10.2004 // 9:06:24     
Заниматься любимым делом, - на сегоднешний день, большая роскошь. Мне кажется, что нам химикам в этом плане повезло несколько больше, чем собратьям в других областях науки. Почему? Просто наша жизнь без развития химии уже давно бы остановилась, а раз развивается химическая промышленность, - значит будет и работа для химиков, ибо, как говорит один мой близкий друг, - "химию знай и умей" , а если знаешь и умеешь - без дела не останешся.
С уважением,
Лидия
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


06.10.2004 // 9:24:52     
все так... но ведь вообще то это могут говорить про себя и представители др наук. как-то объективизма не хватает, что ли...
и если наука востребованна пром предприятиями - в каком количестве она востребованна? а что делать с фундаментальной наукой?
короче: есть ли в современной России люди, способные сделать из науки (химии) бизнес? сколько их? есть ли вообще для этого реальные условия?
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


06.10.2004 // 10:07:26     
Ну, наверно, я действительно несколько не объективно высказалась, опять же, тому есть некие, на мой взгляд, объективные причины. Взять хотя бы наш форум, обратите внимание сколько участников форума (весьма квалифицированно разбирающихся в химии) не являются химиками по образованию, а стали специалистами в химии в силу обстаятельств (примитивно говоря, деньги надо зарабатывать там, где их платят).
Так что мне кажется, что у науки - химии есть будущее в любом варианте развития как фундаментальном, так и коммерческом. Может, конечно, я неисправимая оптимистка.
С уважением,
Лидия
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


06.10.2004 // 18:26:00     
Наука и образование, безусловно, выживет.
Станет лучше или хуже? Зная наше правительство, уверен, хуже. В связи с заявленным сокращением числа НИИ, всё же основний для паники не вижу. Опять же зная наше правительство думаю, что "сокращение" плавно перетекёт в реорганизацию. Сокращённые академичесие НИИ присобачат к ВУЗам. Вообще, всё это делается,по-моему, для того чтобы деньги Академии перенаправить в минобразования. Ну не могут они спокойно смотреть на то как мимо них такой кусман проплывает. Наши академические чиновники, кон-но, не образец порядочности (скорее, образец не порядочности) но структура Академии не давала воровать им совсем внаглую. В министерстве это возможно без проблем.
polyanin
Пользователь
Ранг: 1


13.07.2005 // 11:41:08     
Как следует проводить реформу российской науки и образования и нужна ли нам эта реформа вообще — вот две главные темы, которые в последнее время широко обсуждаются научными и научно-техническими работниками, преподавателями вузов и школ, чиновниками и политиками … На стр.
eqworld.ipmnet.ru/ru/info/sci-edu.htm
приводятся открытые письма, статьи, документы и тексты выступлений, отражающие различные точки зрения по данному вопросу.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Автосамплер Bruker CP-8400 Автосамплер Bruker CP-8400
Автосамплер Bruker CP-8400 создан специально для лабораторий с большим пробопотоком и оснащен каруселью на 100 виал емкостью 2 мл. Полностью совместим с хроматографами производства Bruker и Varian.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


13.07.2005 // 20:13:29     
Вообще-то, не стоило бы рубить башку курице, несущей золотые яйца. Но тут ведь шкурный интерес, а именно:
"Мы реорганизуем Высшую школу" так, чтобы туда попадали НАШИ проверенные кадры. Остальные - за большое бабло, а уж мы поглядим, где (если не у НАС) они его получили. А то ведь можно и - по сопатке!
Наверное, это и есть ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ. Но тем более от нее тошнит.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.07.2005 // 3:14:38     
Да уж, от дяди Вовы-беспредельщика теперь без ума только московские домохозяйки. И мнение Нокскема, думаю, очень и очень близко к истине. Остальное-блажь.

Выживет ли наука? Как там у Пратчетта - разве может умереть то, что никогда не жило? Нет в России науки. А если и есть хоть чуть-чуть, то ее делаем мы - люди, занятые в производстве и коммерции. А уж никак не лоботрясы, выколачивающие у студентов деньги в ВУЗах.

Так что пусть делят как знают - ну их всех на. Ничего нам не обломится, и ничего не отнимется.

А по поводу востребованности химиков - вопрос забавный. Могу кой-чего сказать о положении дел в столице, поскольку сканирую этот вопрос регулярно. С предложением было, вообще, всегда очень туговато. 600 - это было вполне даже неплохо. Но какой-то перелом произошел где-то с полгода всего назад. Масса предложений! Фуфловых в перемешку с настоящими - и много. Зарплаты уже стартуют с 800. До 1500. Для начала. И если ты кандидат, уже годика три поработал, с коммерцией немного покрутился и английский знаешь - имеешь все шансы на такую работу попасть. Да и обычным хроматографистом - взгляните - есть шанс получать до 800, а то и до 1000 (только все на потоке, работка не из легких). Сервис-инженером - до 1200.

И еще раз про науку: в наше время - это хобби для тех, кто может ее делать.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


14.07.2005 // 11:23:15     
Не очень хочется залезать в политику, но, похоже, она сама к нам немножко лезет.
1. На самом деле, все-равно, какие формы примет распределение денег: при любой системе, особенно при нашей псевдокапиталистической, в России деньги практически всегда доставались начальству и приближенным начальства.
2. Исследования в любой области - в первую очередь - это стиль жизни - а это не для всех.
При любых обстоятельствах, даже в самом расчудесном НИИ толковые вещи делали не более 3 - 5% научных работников, остальные так, фуфло. Как вычислить эти 3 - 5% - не знает никто.
3. Не надо ругать Президента - это всего лишь человек, причем с не самым широким кругозором, с хреновым жуликоватым окружением, когда верить никому нельзя и опереться тоже не на кого. По своему, его очень жалко, так как страной в одиночку не управляют, а честные и умные (не путать с хитрожопыми)чиновники - да хоть от науки или образования - большая редкость, и такие долго не работают (знаю по личным наблюдениям).
4. И наука, и образование у нас будут всегда, так как это стественная потребность нашего великого холопского народа и нашего великого демократического государства холопов.
5. Не стоит здесь обсуждать такие вещи, так как это просто напоминает сброс адреналина.
Сыч.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.07.2005 // 10:38:09     
Глядя, на то, как проходят прочие реформы, лучше бы науку не трогать вовсе. Будет только хуже и пострадают именно эти 3-5%, которые еще что то делают стоящее в науке. Америка им что ли доплачивает, министрам этим, за вредительство и диверсии во всех сферах жизни?
Дети в России у нас хорошие, а все, что делается головой и руками - пока не очень.
Но реформаторы скоро и туда доберутся. И все испоганят окончательно.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.07.2005 // 18:05:58     

Леонид пишет:
Глядя, на то, как проходят прочие реформы, лучше бы науку не трогать вовсе. Будет только хуже и пострадают именно эти 3-5%, которые еще что то делают стоящее в науке. Америка им что ли доплачивает, министрам этим, за вредительство и диверсии во всех сферах жизни?
Дети в России у нас хорошие, а все, что делается головой и руками - пока не очень.
Но реформаторы скоро и туда доберутся. И все испоганят окончательно.


Прекрасно, Леонид! Только существительное "голова" я бы пока из поста убрал, а то ведь полезут Головой в это самое "святая святых", и... И что останется?
Так-то хоть каким-то секретом владеем (с переменным успехом).

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты