Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Канцерогенные химические продукты. >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Канцерогенные химические продукты.
Ура
Пользователь
Ранг: 2

20.02.2008 // 9:27:40     
Помогите, пож-та.
Существует список химических веществ, которые являются канцерогенными. А если химпродукт только содержит какое-то из этих веществ в определенной концентрации, можно ли его отнести к канцерогенам и при какой концентрации? И какими документами это регламентируется. спасибо большое
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex&Alex
Пользователь
Ранг: 47


21.02.2008 // 9:50:52     

Ура пишет:
Помогите, пож-та.
Существует список химических веществ, которые являются канцерогенными. А если химпродукт только содержит какое-то из этих веществ в определенной концентрации, можно ли его отнести к канцерогенам и при какой концентрации? И какими документами это регламентируется. спасибо большое

Ну, это вопрос больше философский, нежели медицинский, что может быть канцерогеном. В принципе все, что угодно. А по существу попробуйте использовать так называемые MSDS (material safety data sheet), правда, на английском. Там обычно говорится о токсичности, канцерогенности и проч свойствах вещества, если таковые установлены. Найти эти МСДС можно через гугль и другие поисковики. Есть также несколько контор в США, которые поддерживают базы МСДС в соответствующих областях знаний и применений (но надо опять же искать). Можно искать на сайте Sigma-Aldrich-Fluka (или других продавцов химии). Там в опции Search Product, при нахождении интересующего вас вещества по нему дается и ссылка на МСДС.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


21.02.2008 // 11:06:48     
Возвращаясь на нашу грешную землю, территорию РФ
Почитайте внимательно ГН 1.1.725-98Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека”. Я думаю, найдете ответы на Ваши вопросы.
Если сложно найти - могу скинуть.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.02.2008 // 12:01:27     

Ed пишет:
... ГН 1.1.725-98 “...
Я тут случайно мимо проходил... Вот, спасибо, Ed!
Ура
Пользователь
Ранг: 2


21.02.2008 // 12:30:49     

Ed пишет:
Возвращаясь на нашу грешную землю, территорию РФ
Почитайте внимательно ГН 1.1.725-98Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека”. Я думаю, найдете ответы на Ваши вопросы.
Если сложно найти - могу скинуть.


Прошу разъяснения. Например, в этом списке есть бензол, он канцероген, все понятно. А у меня есть химический продукт, где этого бензола, предположим, 10 % . так вот этот продукт будет канцерогеном или нет?
romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.02.2008 // 12:45:35     
прислушайтесь к советам изложенным выше. посмотрите как выглядит карта безопасности для продуктов представляющих собой смесь.
пс Алдрич дает для зарегистренных.
еще карты безопасности можете найти например тут
www.erh.ru/dbchemicals.php
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микробиологические петли, иглы Микробиологические петли, иглы
Используются для бактериологического посева на чашки Петри.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


21.02.2008 // 12:48:49     

Ура пишет:

Ed пишет:
Возвращаясь на нашу грешную землю, территорию РФ
Почитайте внимательно ГН 1.1.725-98Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека”. Я думаю, найдете ответы на Ваши вопросы.
Если сложно найти - могу скинуть.

Прошу разъяснения. Например, в этом списке есть бензол, он канцероген, все понятно. А у меня есть химический продукт, где этого бензола, предположим, 10 % . так вот этот продукт будет канцерогеном или нет?

Ну я ж сказал - прочитайте внимательно!
По поводу Вашего бензола. Я не санитар, но считаю так.
Бензол по любому канцероген, и если в Вашей продукции его содержится 10, 1 или 0,0001% - то Ваша продукция однозначно - представляет потенциальную канцерогенную опасность! Это не означает, что любой, к ней прикоснувшийся мгновенно получит раковую опухоль! Может - да, а может - нет.
Другое дело, что в этом ГН есть прил. 2 "Гигиенические нормативы соединений и продуктов, включенных в “Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека” Там указаны все ПДК, для разного воздуха и воды. И их превышать не рекомендуется. Ваше изделие на воздух вынесли, сколько в этом воздухе бензола? И если даже до ПДК не дотягивет, то это тоже не очень приятно.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.02.2008 // 15:58:41     

Ура пишет:
Прошу разъяснения. Например, в этом списке есть бензол, он канцероген, все понятно. А у меня есть химический продукт, где этого бензола, предположим, 10 % . так вот этот продукт будет канцерогеном или нет?
рассуждать так нельзя. Ваш продукт останется продуктом, а содержащийся в нем бензол не перестанет быть канцерогеном, чем его не разбавляй, как Вам ответил Ed, до любой концентрации. в картах безопасности продуктов состоящих из двух и более веществ так и пишут, покомпонентно, свойства всех составляющих, включая их мутагенность, канцерогенность, летальные дозы и тп и тд.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты