Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уменьшение содержание кислорода в воде химическим методом >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.10.2004 // 8:08:56     
Не совсем все.
Воду можно пропустить через водородную форму анионобменника с нанесенным палладием. Очень хорошей метод, если вода довольно чистая. У Байера, опять же, вроде как Lewatit K3363...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.10.2004 // 10:32:47     
Ну это уж слишком сложно и дорого. Так можно предложить еще воду продувать гелием или вакуумировать при перемешивании.
Не все, что используется в лаборатории, увы, приемлемо для технических и технологических целей.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.10.2004 // 11:51:36     
Простите, ребята, прокололся!
Действительно, Байер выпускает три марки палладированной смолы для удаления кислорода. Это Lewatit K 3433, Lewatit K 6333 и Lewatit K 7333. Но в воду нужно дозировать еще и восстановитель, обычно - водород. Да и понятно, что смолы эти жутко дорогие. Поэтому, чтобы они применялись где-то у нас - я не слышал.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


21.10.2004 // 18:31:56     
Я тоже не слышал
Немцы даже цену на нее боятя говорить!
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.10.2004 // 19:15:45     

КонстантинС пишет:
Я тоже не слышал
Немцы даже цену на нее боятя говорить!

Весной, на семинаре Байера я попытался поприкалываться к фирмачам по поводу стоимости этих смол. Они с серьезным видом пытались меня убедить, что все окупается за 2-2,5 года работы. Но я все равно НЕ ВЕРЮ! Может психология у меня совковая, ну НЕ ВЕРЮ и все.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературный инкубатор UT-5110 Низкотемпературный инкубатор UT-5110
Используются для хранения культур и сыворотки, а также для различных медицинских целей, решения задач в области защиты и охраны окружающей среды и тестирования микроорганизмов. Объем камеры: 150 л. Температурный диапазон: от -10 до +65°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


25.10.2004 // 18:56:07     
Где-то на следующей неделе мне эту цену должны-таки сказать)) вот повеселимся))
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


25.10.2004 // 19:54:10     
Редактировано 1 раз(а)

Работа за рубежом убедила меня в следующей вещи. Не всё, что было в советской промышленности (не путать с наукой) плохо. И не всё, что есть в современной западной промышленности хорошо.
Были дешёвые методы дэаерации, не токсичные, простые в применении составы. Снижали содержание кислорода 95%. Чего ещё надо. Если надо сбить коррозию на 99%, то лучше применять не дэаератор, а ингибитор (и буржуйские действительно лучше). Но Если ингибирование скорости коррозии на 80% достаточно, и очень хочется обезгазить раствор, то вполне можно использовать сульфит или подогрев.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


26.10.2004 // 9:25:06     
Уважаемый knoxchem!
Полностью согласен со всеми положениями, высказанными Вами! Однако это теория, а есть суровые будни теплоэнергетиков, жизнь в которых определяется РД 34.20.501-95 «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации» (ПТЭ). Там, в частности, сказано: "Содержание растворенного кислорода в воде после деаэратора должно быть:
при номинальным давлением за котлом 3,9 Мпа - не более 20 мкг/кг; 9,8 Мпа и выше - не более 10 мкг/кг.". В принципе эти величины могут быть достигнуты при хорошей работе хорошо отлаженного деаэратора, но это на практике скорее исключение, чем правило. А как только деаэратор закашляется и показания автоматического кислородомера на щите управления поползут за 50 мкг/кг и заморгает красный глаз, то начальник котло-турбинного цеха (КТЦ) тут же будет вызван на ковер к главному инженеру для неприятного разговора и никакие ссылки на теорию коррозионных процессов здесь на помогут! Выход из положения прописан в тех же ПТЭ: "На котлах давлением до 7 Мпа при необходимости более глубокого удаления кислорода из питательной воды в дополнение к термической деаэрации можно проводить обработку питательной воды сульфитом натрия или гидразином. На котлах давлением 7 Мпа и выше обработка воды должна производиться только гидразином…". Так что, для того, чтобы обезопасить себя от существенных потерь в зарплате, начальник КТЦ настоятельно попросит своего друга, начальника химцеха подкачать в питательную воду гидразин. Правда тоже не до бесконечности, его содержание лимитируется в пределах 20-60 мкг/кг. Так что от химических методов обескислороживания мы, к сожалению, в ближайшем будущем, вряд ли избавимся.

Елена В.
Пользователь
Ранг: 3


15.02.2005 // 9:52:14     
Химический способ удаления кислорода из питательной воды паровых котлов посредством введения сульфита натрия или аналогов приведет к увеличению солесодержания питательной воды, тем самым увеличит продувку котла (для котлов низкого давления она -10 %), а это снижение к.п.д. Так что без деаэратора скорее всего не обойдешься. Кроме того, при возврате конденсата необходимо удалять еще и углекислоту, т.е. опять чего-то добавлять.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


15.02.2005 // 18:01:06     
Правила технической эксплуатации четко предписывают энергетикам связывание неудаленного термическими деаэраторами кислорода для котлов давлением выше 7МПа только гидразином, кроме котлов с килородными воднохимическими режимами (большей частью блоки СКД). Для удаления неконденсирущихся газов организуется система их отсосов с оборудования. Для связывания остаточной углекислоты,помимо гидразина в тракт котла вводится аммиак, также с ограничениями по показателю рН. Вопрос наладки и поддержания ВХР котлотурбинного тракта ТЭС достаточно проработан энергетиками, поэтому в данном форуме, пожалуй, излишен. Всё же лучше обращаться к специалистам, скажем, в ОРГРЭС.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты