Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

газовая горелка >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: газовая горелка
alfachka
Пользователь
Ранг: 48

19.02.2008 // 13:43:09     
Всем доброго дня!!! вопрос в следующем мне для лаборатории нужна газовая горелка а буду я на ней поджигать образцы пенополистирола для определения такого показателя как горючесть.
Желательно чтобы горелка работала от газового баллона, т.к. централизованного газопровода нет. Где её такую найти ????? подскажите пожалуйста!!! чтобы еще и ГОСТ на испытания соблюсти.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
romano
Пользователь
Ранг: 1047


19.02.2008 // 17:00:34     
дайте пожалуйста ссылку, где ГОСТ почитать, сдаеться мне Вы себе "проблему" вот вот придумаете.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


20.02.2008 // 12:26:05     
Чем Вас спиртовка не устраивает?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.02.2008 // 19:48:41     
Редактировано 1 раз(а)

Тут другой вопрос надо задавать - а какого ляха определять горючесть пенополистирола?
Ну горит он. Дымным пламенем

Возможные варианты ответа:
1. Мне нужно определить горючесть пенополистирола, потому что это требует заказчик. При этом я ему не компостирую мозги, что у меня особый, невиданный негорючий полистирол, который держит температуру больше, чем пенобетон.

2. Мне нужно определить горючесть пенополистирола, потому что это требует заказчик. При этом я из кожи вон лезу, доказывая, что у меня особый, невиданный негорючий полистирол, который держит температуру больше, чем пенобетон.

3. Я отбираю материалы по огнестойкости для внутренней отделки самолета/корабля/подводной лодки/орбитальной станции.

В первом случае можете использовать абы какую горелку, спиртовку, да хоть сварочную или стеклодувную. Полистирол, он и есть полистирол. Это как определение температуры кипения воды: если измерите не 100, а 2 градуса им. тов. Цельсия, то либо это не вода, либо термометр ни к черту, либо Вы находитесь на Марсе

Во втором случае надо использовать не только горелку, но и огневую трубу, и определять скорость распространение пламени по образцу, и потери массы при нагреванию в инертной и воздушной среде. Иногда даже твердотопливные ракетные двигатели используют, правда, не для полистирола, а для фенопластов.

В третьем случае за выбор пенополистирола могут и посадить
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.02.2008 // 11:40:55     

varban пишет:
...
Убил! Сразу из трех стволов!
alfachka
Пользователь
Ранг: 48


22.02.2008 // 14:47:39     
Редактировано 1 раз(а)

Ok! я наверно чуть-чуть не уточнила пенополистирол экструзионный и бывает он двух марок Г1-с добавкой антипирена и Г4-горит оооочень хорошо! спиртовка конечно хорошо, но весьма неудобно! фитиль перегорает и иногда подплавленный материал капает на него еще а отсюда не стабильное пламя этой самой спиртовки. что я хочу от газовой горелки так это прежде всего стабильное пламя!!! ))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор нефтепродуктов «Концентратомер КН-2м» Анализатор нефтепродуктов «Концентратомер КН-2м»
ИК-фотометрическое определения нефтепродуктов, жиров и НПАВ. Измерение массовых концентраций: нефтепродуктов в водах, почвах и донных отложениях; жиров в природных и сточных водах; НПАВ в питьевых водах; углеводородов в воздухе.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
alfachka
Пользователь
Ранг: 48


22.02.2008 // 14:49:57     

varban пишет:
Тут другой вопрос надо задавать - а какого ляха определять горючесть пенополистирола?
Ну горит он. Дымным пламенем

Возможные варианты ответа:
1. Мне нужно определить горючесть пенополистирола, потому что это требует заказчик. При этом я ему не компостирую мозги, что у меня особый, невиданный негорючий полистирол, который держит температуру больше, чем пенобетон.

2. Мне нужно определить горючесть пенополистирола, потому что это требует заказчик. При этом я из кожи вон лезу, доказывая, что у меня особый, невиданный негорючий полистирол, который держит температуру больше, чем пенобетон.

3. Я отбираю материалы по огнестойкости для внутренней отделки самолета/корабля/подводной лодки/орбитальной станции.

В первом случае можете использовать абы какую горелку, спиртовку, да хоть сварочную или стеклодувную. Полистирол, он и есть полистирол. Это как определение температуры кипения воды: если измерите не 100, а 2 градуса им. тов. Цельсия, то либо это не вода, либо термометр ни к черту, либо Вы находитесь на Марсе

Во втором случае надо использовать не только горелку, но и огневую трубу, и определять скорость распространение пламени по образцу, и потери массы при нагреванию в инертной и воздушной среде. Иногда даже твердотопливные ракетные двигатели используют, правда, не для полистирола, а для фенопластов.

В третьем случае за выбор пенополистирола могут и посадить

))))))) мне вот вариант №3!!! больше всего нравится а за дальнейший текст спасибо хоть настроение поднялось)))
alfachka
Пользователь
Ранг: 48


22.02.2008 // 14:52:11     
Редактировано 1 раз(а)


romano пишет:
дайте пожалуйста ссылку, где ГОСТ почитать, сдаеться мне Вы себе "проблему" вот вот придумаете.
ГОСТ15588-86 Плиты пенополистирольные
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


22.02.2008 // 16:02:59     

Nebergas пишет:

varban пишет:
...
Убил! Сразу из трех стволов!


Ага! Всех с хорошим настроением!
Давича зашел в магазин школьных принадлежностей (Г.Днепропетровск) и округлил глаза - Горелка Теклю где то в раене 10 баксов!!!!
Год назад нужна была, так на химфаке не нашел...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


22.02.2008 // 16:25:56     
Редактировано 1 раз(а)

alfachk'e ==> В пламя спиртовки вводите капилляр или иглу от шприца. Через последнюю подаете воздух от компрессора для рыбок. Получаете острое пламя, направленное в сторону. Капать на фитиль не будет. И пламя гораздо горячЕе, чем, собственно, у спиртовки - годится даже для мелких работ по стеклу (трубку, там, оплавить, то, сё...
Еще вариант. Не знаю, как у вас, а у нас есть такая штука - радиорынок. Барахла там продается - немеряно. Среди прочего попадаются ручные и настольные газовые горелки, заправляемые из баллончиков для зажигалок. Сфотографирую и попытаюсь выложить - давно пора научиться.

Вячеславу ==> Привет, земляк. А у меня - есть горелка Теклю. Завидуете? Когда никто не видит - пользую. От пятилитрового бытового баллона. Поймают - высерпают.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


22.02.2008 // 16:35:37     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго здоровья! А это уж кто поймает!!!
Да не могу завидовать т.к. алтернативку сделал.. Где то здесь мы обсуждали уже.
А с мобильными газовыми совершенно согласен! Дешево, сердито, удобно и под 1000 градусов пламя! Главное фиг поймают!!!

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты