Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подбор ВС для анализа лекарств на ВЭЖХ? >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подбор ВС для анализа лекарств на ВЭЖХ?
PROval
Пользователь
Ранг: 43

19.02.2008 // 13:39:13     
Задача- количественный анализ лек.средств на ВЭЖХ, диапазон средств требуют огроменный. Методику, как я понимаю, лучше использовать с внутренним стандартом, а вот как эти самые внутренние стандарты подбирать имею весьма скудные представления. Может быть подскажет кто-нить методические рекомендации или личным опытом поделится? Возможности ограничены, так что желательно поближе к реальности, спасибо)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


19.02.2008 // 16:13:59     
Вообще-то эта тема здесь уже поднималась, и я подробно писал о требованиях к ВС, потрудитесь поискать, пожалуйста. Вкратце, при анализе лекформ ВС применяется крайне редко, поскольку пробоподготобка довольно простая и без потерь. При анализе биопроб ВС применяется практически всегда. При использовании хромато-масс-спектрометрического определения чаще всего для этой цели применяют дейтерированные аналоги, несмотря на их относительно высокую цену (оно того стоит).
PROval
Пользователь
Ранг: 43


19.02.2008 // 17:43:22     
Ja mozhet nepravilno vyrazilsja-interesuet opredelenie lek.sredstv v krovi i moche hplc.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


19.02.2008 // 20:05:56     
Редактировано 2 раз(а)


PROval пишет:
interesuet opredelenie lek.sredstv v krovi i moche hplc.
При анализе биопроб ВС применяется практически всегда. При использовании хромато-масс-спектрометрического определения чаще всего для этой цели применяют дейтерированные аналоги, несмотря на их относительно высокую цену (оно того стоит).

Если детектирование не МС (а, например, УФ), то используют структурные аналоги (например, гомологи с этилом вместо метила), иногда просто близкие по полярности соединения. Главное, чтобы степень извлечения ВС при пробоподготовке была пропорциональна степени извлечения анализируемого вещества. Чем сильнее различаются свойства, тем труднее это обеспечить.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


19.02.2008 // 20:22:44     
Подходов для определения лекарств в биологических жидкостях множество. Выбор во многом определяется целью исследования и возможностями Ваше лаборатории. Если Вас заинтересует метод, описанный в диссертационной работе Г.Федоровой www.econova.ru/applications/publication/publication.php?set=dissertation, то напишите мне на baram{coбaчkа}econova.nsk.su и я готов ответить на вопросы.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


19.02.2008 // 21:55:30     
Вот, Григорий Иосифович привел отличный пример, когда ВС не нужен, поскольку степень извлечения анализируемых веществ в приведенной проботодготовке весьма постоянна. Если пробоподготовка воспроизводима, устройство ввода тоже, детектор стабилен и персонал хорошо обучен, то без внутреннего стандарта можно спокойно обойтись. При отсутствии хотя бы одного из этих слагаемых ВС необходим.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М
Упрощенная модель фильтрового флуориметра, предназначенная для выполнения рутинных измерений объектов, для которых предварительно установлены спектральные характеристики фотолюминесценции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
PROval
Пользователь
Ранг: 43


20.02.2008 // 12:50:00     
Цель - определение концентраций лек ср-в в крови и моче, концентрации токсические или около того, лаборатория токсикологическая, аппарат Shimadzu с диодной матрицей.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


20.02.2008 // 13:32:38     
Метод, описанный в указанной выше диссертации для многих препаратов можно легко адаптировать под Ваше оборудование. Хотя, ничего универсального в аналитической химии не бывает. В каждом конкретном случае надо решать конкретную задачу

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты