Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Алгоритм работы sim+scan на MS? >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Алгоритм работы sim+scan на MS?
PROval
Пользователь
Ранг: 43

19.02.2008 // 13:25:53     
Просто стало интересно, каким образом происходит процесс? сначала скан заданного диапазона масс, потом по выбранному иону, и дальше скан ? И в каком случае лучше использовать данный режим? Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


20.02.2008 // 0:52:19     

PROval пишет:
Просто стало интересно, каким образом происходит процесс? сначала скан заданного диапазона масс, потом по выбранному иону, и дальше скан ? И в каком случае лучше использовать данный режим? Спасибо!

а зачем, сэр?!
PROval
Пользователь
Ранг: 43


20.02.2008 // 12:45:50     
Редактировано 1 раз(а)

Spectrometrist, я ж написал, что мне просто интересно.. За это вроде не бьют?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


20.02.2008 // 13:27:44     

PROval пишет:
Spectrometrist, я ж написал, что мне просто интересно.. За это вроде не бьют?

Не хотел вас задеть совсем, я честно пытаюсь понять, какая в этом логика? - чтобы, если смогу, дать пояснения.

Т.е. я могу понять зачем (и как) комбинировать, скажем SIM + MS/MS, or precursor scan + MS/MS , or survey + precursor+ MS/MS и так далее (хотя это, как вы понимаете, тоже instrument-dependent - т.е. с трипл квадом и трэпом это надо делать сильно по разному)

Но зачем комбинировать SIM and survey не очевидно.

PROval
Пользователь
Ранг: 43


21.02.2008 // 1:52:10     
Редактировано 1 раз(а)

Spectrometrist, че то мудрите вы, есть Agilent 5975, есть кем стэйшн, в которой есть такая функция, вот я и спрашиваю как она работает и для каких целей?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


21.02.2008 // 10:00:45     

PROval пишет:
Spectrometrist, че то мудрите вы, есть Agilent 5975, есть кем стэйшн, в которой есть такая функция, вот я и спрашиваю как она работает и для каких целей?

так это single quad на GC/MS?! Тогда все более-менее просто:

"High-Performance Selected Ion Monitoring (SIM) and Full Scan

Synchronous SIM/Scan functionality captures SIM data and full scan data in the same acquisition, with no compromise in analytical performance. SIM dwell times can be set in from over 100 msec to 1 msec in 1 msec increments. AutoSIM automatically converts scan data into SIM or SIM/scan acquisition parameters—saving setup time for methods with many peaks"

Я так понимаю, это дает вам возможность менять скорость сканирования квада по m/z range и улучшать ионную статистику на пиках которые вам желательно квантифицировать. Т.е, условно, если вы выберете массу 100 для SIM а сканируете, скажем, с 50 до 200, то прибор пойдет от 50 до 100 быстро (но с плохой статистикой), встанет на 100 сколько скажете и наберет ионов, а потом пойдет от 100 до 200 опять быстро

Я не знаю на сколько это реально полезно.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


21.02.2008 // 13:36:41     
Так называемый "Simultaneous SIM/Full Scan" делается для того, чтобы по SIM вытягивать чувствительность и делать количественный анализ, а по полному сканированию проводить идентификацию. Он, конечно, не одновременный, но на быстрых ГХ/МС позволяет делать и то и другое за время типа 0.2 - 0,5 сек.
G.F.
Пользователь
Ранг: 144


01.03.2008 // 14:26:27     
НА Эджиленте 5975 в режиме сим-скан результаты пишутся в два файла дата.мс и датасим.мс. Я сделал метод для пестицидов, где в симе снимаются обязательные: ГХЦ и ДДТ, а остальные на всякий случай идут в скане. Единственное тонкое место, что точек на пик становится в два раза меньше, но параметры режимов съемки сима и скана выставляются совершенно независимо, так что можно решить это разбиением на временные отрезки.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты