Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор МС детектора для ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор МС детектора для ВЭЖХ
BorisAV
Пользователь
Ранг: 53

08.02.2008 // 20:00:52     
Подскажите, пожалуйста, какой МС детектор для ВЭЖХ лучше всего выбрать для проверки чистоты потенциальных лек веществ, идентификации примесей в лек препаратах, определения метаболитов лек веществ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Pavel
Пользователь
Ранг: 81


09.02.2008 // 9:39:02     
Для определения чистоты и примесей, лучше брать не MS, а ELSD или DAD, потому что примеси из-за плохой ионизации могут быть прозрачными для MS детектора или давать неверную оценку их количества. Если метаболиты известны, то лучше брать тройной квадруполь; если нет, то для структурных исследований может понадобиться ion trap, qTOF или FT ICR.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


10.02.2008 // 18:55:58     
С ion trap тяжело будет делать количественый анализ, да и про low mass cut-off (= 1/3 rule) не стоит забывать. Линейный трэп уже сильно лучше чем 3D, но все же таки по линейности до тройного квадруполя ему далеко, этот то просто машина неубиваемая.

У FT скорее всего не хватит чутья, да и он неустойчив к хим шуму из за ограничений в емкости ячейки. qtof проиграет по чутью в SRM'e и надо внимательно смотреть чтобы не "посадить" tof и не выскочить из линейности, т.е одновременную квантификацию мажорных и минорных компонент будет делать нелегко.
BorisAV
Пользователь
Ранг: 53


14.02.2008 // 21:41:23     
Редактировано 1 раз(а)

Cпасибо, Pavel. Спасибо, Spectrometrist, я понимаю Ваш сленг.
Но одно не понял, подскажите пожалуйста, как это можно "посадить" tof и чем это может закончится? Это касается только tof или в других условиях это может быть с другими детекторами?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


16.02.2008 // 3:41:49     

BorisAV пишет:

Но одно не понял, подскажите пожалуйста, как это можно "посадить" tof и чем это может закончится? Это касается только tof или в других условиях это может быть с другими детекторами?


MCP (которые чаще всего детектор на TOFe) и / или система счета ионов легко выходят из линейного диапазона, когда прилетает "слишком много" ионов. Вывести на saturation можно конечно же любой детектор / систему регистрации, но с TOF это сделать особенно легко и поэтому если вы делате количественные анализа за системой нужно следить что называется , в оба глаза. Лучше всего просто знать при каких ion counts начинаются проблемы и,что называется, не доводить до греха.

Всегда надо внимательно следить за изотопным распределением детектируемых веществ, но если массы маленькие то это не показатель так как второй и третий изотопные пики могут быть просто не видны из за шума.
BorisAV
Пользователь
Ранг: 53


18.02.2008 // 17:30:27     
Спасибо, Spectrometrist.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты