Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тройные системы ПАВ >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


АЛСУ
Пользователь
Ранг: 6


09.02.2008 // 0:14:30     
Попытаюсь все-таки объяснить то, чего сама даже толком понять не могу.

"Что Вы подразумеваете под тройной системой ПАВ?"

Тройная система ПАВ для меня представляет интерес в виде (набираю дословно,то что написал мне руководитель) - система ПАВ1ПАВ2ПАВ3 (КПАВ-АПАВ-НПАВ).
Иными словами, просто смеси разных ПАВ,их свойства и применение,возможно влияние их на какой-либо лекарственный препарат...
честно говоря,специальность моя "Стандартизация и сертификация"и выпускают нас с кафедры Аналитической химии,Сертификации и Менеджмента качества,и посвятила я все 5 лет изучению того,как разрабатываются стандарты,СМК и прочее из этой области и,поэтому химии,тем более коллоидной было мизер.Так что в этих вопросах я ориентируюсь с трудом.
Что-то я совсем разнылась...и от темы ушла...
Но все еще надеюсь на хоть какую-либо помощь в поиске информации.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


09.02.2008 // 11:29:38     
Уважаемая АЛСУ Вас стоит только пожалеть, т.к. без знания химии Вам будет очень сложно разобраться в таких системах. Исходя из того, что Вы написали следует, что речь идет о различного рода мазях, гелях и может быть о суспензиях типа Альмагеля. Имеет смысл отметь, что совместное нахождение в системе АПАВ и КПАВ может вызвать их ассоциацию между собой с образованием обсалютно липофильного соединения и работать будет только НПАВ, но это пол дела, в случае образования описанного ассоциата оно может заключить внутрь своей оболчки действующее лекарственное вещество и полностью нивелировать его лечащий эффект, не исключено образование липосом. Может реализовываться и другой вариант, когда одного из ионогенных ПАВ будет больше, т.е. его изначально добавили с избытком, и тогда процесс может вообще протекать как угодно. Для контроля таких лекарственных препаратов необходимо хорошо ориентироваться в колоидной химии в первую очередь и в методах аналитического контроля необходимых для контроля проницаемости всего этого лекарственного безобразия через ткани и клетки человека. Может быть Вам имеет смысл обратиться на какой - нибудь медицинский форум пользы будет больше.
АЛСУ
Пользователь
Ранг: 6


10.02.2008 // 23:21:22     
спасибо за совет,попробую.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


11.02.2008 // 11:36:37     

АЛСУ пишет:
Тема диплома"Применение стандартизованных методов при оценке качества новых форм лекарственных препаратов", имеется ввиду разработка методов с использованием систем ПАВ. Литобзор был посвящен ПАВ, классификации, мицеллообразованию, методам определения ПАВ и системам: ПАВ – лекарственные препараты, Бинарные системы, Тройные системы. По бинарным системам есть информация, по тройным системам, которые и представляют интерес в работе, я не могу ее найти...

Что-то я не понял: с одной стороны - есть готовый(?) литобзор по теме работы, с другой - нет почти никакой инфы по центральной теме диплома. Да, еще неизвестна основная цель работы... Бесконечная в общем история, предлагаю сузить область поиска...

Я бы наверное пошел вот так примерно:

1. Пошел бы к научнику и спросил у него где искать инфу по описываемым системам. Если научник не идиот, то он даст хоть пару литературных ссылок или познакомит с предыдущими работами по теме. Это если они у него есть конечно.

2. Поднял бы инфу по стандартизированным методам оценки качества для бинарных систем и проверил бы их теоретическую применимость для тройных.

3. Дополнил бы имеющийся литобзор результатами пп. 1 и 2.

4. Провел бы уточнение темы и целей работы сообразно выбранному направлению и срокам исследований.

5. Посмотрел бы насколько удобны и эффективны для тройных систем методы, выявленные на предварительном этапе (пп. 1, 2).

6. По результатам п. 5 написал методическую и экспериментальную части дипломной работы, сделал соответствующие выводы.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты