Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Интересная задачка для всехов >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Интересная задачка для всехов
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306

01.10.2004 // 20:28:40     
Редактировано 1 раз(а)

Господа и госпожи аналитики!

Представьте: есть у Вас активированный уголь - не просто, а моносферические частицы 0.5 мм. Этот уголь замечательно адсорбирует любые ароматические соединения из неводных сред (органических растворителей). К тому же - регенерируется.
Кроме того, колонна с таким однородным материалом имеет высокую эффективность, то есть становятся интересны даже не технологии очистки, а технологии выделения чего-то.
Это "что-то" должно бы достаточно ценным, так как цена такого угля высока (10-15 тыс. евро за куб; для сравнения "стандартный" кокосовый уголь 3.5 тыс. евро за куб).
Итак, задачка - чего бы такого дорогого ароматического можно выделять из неводных сред?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


02.10.2004 // 23:37:02     
Натуральные ароматические вещества из кашалота
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


04.10.2004 // 10:31:06     
подозреваю что этот таинственный уголь - Сибунит или его аналог. не из Новосибирского ли института катализа он взят? по описанию оч уж похож, да толькоесли это так - то это не уголь - это класс КВУ.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


04.10.2004 // 14:10:11     
Константин,

можно посмотреть ароматические соединения по каталогам, выбрать несколько наиболее дорогостоящих, из тех что пока не синтезируют, а выделяют, допустим, из растительного материала и вперед... Например, бета-дамасценон насколько я помню дорогое соединение, обладающее ароматом розы...
Правда, поглощать-то уголь будет не избирательно, а все подряд, так что потом еще желаемое соединение как-то селективно выделять придется...
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


04.10.2004 // 17:20:47     

bis-snt пишет:
подозреваю что этот таинственный уголь - Сибунит или его аналог. не из Новосибирского ли института катализа он взят? по описанию оч уж похож, да толькоесли это так - то это не уголь - это класс КВУ.

Они его, похоже, так никому загнать и не смогли, хотя статей понаписали уйму.
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


05.10.2004 // 9:01:21     
knoxchem пишет:
Они его, похоже, так никому загнать и не смогли, хотя статей понаписали уйму.

нас колько я знаю - загонят потихоньку. его ж в основном каталитики используют. и использовали б еще больше - если б не цена...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


05.10.2004 // 9:09:35     

КонстантинС пишет:
Этот уголь замечательно адсорбирует любые ароматические соединения из неводных сред?
опять же, если это то о чем я думаю (подтверждения или опровержения не последовало), то вся прелесть как раз в том что этот "сорбент" по разному будет сорбировать ароматику разного размера - там поры в кране узком диапазоне, т.е. как правило будет иметься потолок размера сорбируемой молекулы. а если учесть, что размер этих пор можно регулировать на стадии получения - то, поработав, можно добиться исключительной селективности разделения.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.10.2004 // 18:51:44     
Извините уж автора - у него на службе стоит банальный фаеруолл - читать топик я могу, а отвечать - нет.
Отвечаю по порядку, с конца в начало.
Уголь действительно получен пиролизом сульфированного полистирола. Но это Москва, а о Сибори вот только услышал. Судя по всему, они сжигают сульфированный гелевый или макропористый стирол/ДВБ, а у нас сверхсшитый, но разница, мне кажется, только в том, что наш - монодисперсный, а у них - скорее гетеродисперсный.
Далее, корреляция между распределением пор угля и исходного полимера совершенно неочевидна; быть может даже, ее совсем нет. А сказки про "shape selectivity" - это всего лишь сказки, это не импринтные материалы (извините за резкость).
Идея про дорогие препараты из экстрактов - слишком неселективно и требует сравнительно небольших объемов сорбента. Хотя...
Тут есть несколько аспектов. В неводных средах на углях всегда есть конкуренция двух основных механизмов - пи-взаимодействия и ДРУГИЕ дисперсионные взаимодействия (но это очень грубо). В результате - селективность десорбции можно умело изменять, и получать действительно весьма чистый продукт (только вот shape selectivity тут ни при чем). Да... еще бы, Урри, знатока где б найти, времени самому что-то искать - ноль((
А так, интереснее что-нибудь извлекать из неполярных нехлорсодержащих растворителей - здесь основной интерес.
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


08.10.2004 // 5:41:24     
ну, тогда нет, это не Сибунит. там совсем др технология. а почему ж тогда Ваш так дорого стоит? вроде и не супер-сложная технология.
про shape selectivity - я не имел ввиду, что там так все однозначно, но в общем то кое какая кореляция м/у размером пор сорбента и силой удерживания сорбатов разного размера есть (при проч равн услов).
делитиь (выделять) я думаю можно:
1. антибиотики (почти все с "циклами") и пр лекарства
2. фулерены (тоже оч дорогие, только никому не нужны )
3. отходы хим промышленности - там уж наверняка чего-нибуть дорогого найдется.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты