Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вольтамперометрический анализатор >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: вольтамперометрический анализатор
Денис
Пользователь
Ранг: 3

07.02.2008 // 18:54:38     
Здравствуйте. У нас в лаборатории начальство хочет закупить для исследования пищевых продуктов на тяжелые металлы вольтамперометрический анализатор ВА-07, в дополнение к пламенному атомнику. Подскажите, насколько этот и ему подобные приборы удобны в работе, сложна ли пробоподготовка и насколько точно можно определять на нем свинец, кадмий, ртуть, мышьяк? Если есть ссылки на какие-то сайты, скиньте пожалуйста. Заранее благодарен
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vitt
Пользователь
Ранг: 2


08.02.2008 // 8:03:34     
Попробуйте поискать Фирму ЮМХ (Томск) Их вольтамперометрический анализатор довольно удачный прибор, Быстро, дешево и удобно.
Несколько раз участвовали В МСИ - ВСЕГДА УДАЧНО
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.02.2008 // 10:53:30     
Редактировано 1 раз(а)


Vitt пишет:
Попробуйте поискать Фирму ЮМХ (Томск) Их вольтамперометрический анализатор довольно удачный прибор, Быстро, дешево и удобно.
Несколько раз участвовали В МСИ - ВСЕГДА УДАЧНО

Ничего плохого не могу сказать о работоспособности томских приборов серии ТА и СТА, но там есть кроме использования двухэлектродной схемы, очень большой, на мой взгляд, недостаток. Нужно вручную амальгамировать рабочий электрод. Через неделю ртуть с электродов испаряется и покрытие нужно возобновлять.
Работа с металлической ртутью, хоть и периодическая, не очень полезна. Кроме того, пары ртути портят оптические приборы, а потому в одной комнате держать ИВА-анализатор и, например, УФ спектрометры, не рекомендуется.
В этом плане выигрышнее иметь анализаторы с образуемым только на время анализа ртутно-пленочном электродом на, например, стеклоуглеродной основе, как это реализовано в АВС.
ИВА надежно определяет одновременно 4 металла: цинк, кадмий, свинец и медь. Есть методики на ртуть и мышьяк, но они достаточно капризные. Можно определять и ряд других элементов, но там уже много своих нюансов.
О методиках на органику вообще молчу. Туфта полная. Работают только на модельных растворах.

Анализаторы ИВА выпускает много разных контор и наименования приборов часто схожи и созвучны. Потому, кроме названия, неплохо бы указать производителя, чтобы предметно говорить о конкретном приборе.
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


08.02.2008 // 15:13:00     
У нас аналогичная проблема выбора стоит. Хотим к атомнику добавить альтернативный метод. Причем на вольтамперометрию уже стандартов достаточно выпущено.

Нарыл такие анализаторы:

Томские ТА: tan.tom.ru/

Гомельский ПУ-1: www.zip-gomel.com/izm/pu1.shtml

Питерский АВА-3: www.bourevestnik.spb.ru/products/rproduct024.htm

АКВ-07: www.euro-test.ru/cgi/sbox/catalog.cgi?level1=300&level2=420&level3=25734&w_code=24506

АВС-1.1: ntfvolta.spb.ru/production/catalog/avs-1.1/?open=3

Екатеринбург ИВА-5: www.iva.usue.ru/indexr.htm#%A0%C4%EE%E1%F0%EE%20%EF%EE%E6%E0%EB%EE%E2%E0%F2%FC%20%ED%E0%20%F1%E0%E9%F2%20%CE%CE%CE%20%CD%CF%C2%CF%20%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%A0%20%22%C8%C2%C0%22%A0

На выставках и в других лабораториях повидать довелось только ПУ-1; ТА-2 и АВА-2. Но собственное мнение так и не сложилось.

Подскажите на какой анализатор обратить внимание?

Максим

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.02.2008 // 17:32:45     
Редактировано 1 раз(а)

Мне нравится питерский АВС 1.1 (Вольта).
Он наиболее универсален по возможностям, но и не так наворочен, как ИВА-5.
А в принципе все зависит от задач и финансовых возможностей.
ПУ-1 - это полярограф, его можно использовать и для ИВА, но нужна приставка с вращающимся электродом.
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


09.02.2008 // 11:15:12     
АКВ-07МК, к слову, делает Аквилон. У меня такой, довольна. Но он только с одной ячейкой, так что, если у Вас много проб, есть смысл посмотреть чего-нибудь многоячейковое. На выставке видела Томск и что-то украинское. На вид хлипкое, но зато по три (по-моему) стаканчика можно мерить одновременно.
Если будете брать у Аквилона, при покупке сразу просите проверить. Прибор, на который мне уже выписали гарантийный талончик и свидетельство о поверке, оказался нерабочим.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


09.02.2008 // 11:30:18     

Hunter пишет:
....... У меня такой, довольна. .........

Если будете брать у Аквилона, при покупке сразу просите проверить. Прибор, на который мне уже выписали гарантийный талончик и свидетельство о поверке, оказался нерабочим.

Не очень как-то сочетается.
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


10.02.2008 // 12:59:12     

Апраксин пишет:

Hunter пишет:
....... У меня такой, довольна. .........

Если будете брать у Аквилона, при покупке сразу просите проверить. Прибор, на который мне уже выписали гарантийный талончик и свидетельство о поверке, оказался нерабочим.

Не очень как-то сочетается.


Так я же при покупке сразу и проверила И тем, на который поменяли, довольна.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


12.02.2008 // 14:29:34     

Леонид пишет:

Vitt пишет:

Ничего плохого не могу сказать о работоспособности томских приборов серии ТА и СТА, но там есть кроме использования двухэлектродной схемы, очень большой, на мой взгляд, недостаток.

У нас СТА (Томск) очень им довольны. Определяем всю четверку (цинк, кадмий, свинец, медь) в воде. Мы работем на нём по трехэлектродной схеме.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты