Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

GC >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: GC
kotik
Пользователь
Ранг: 168

01.10.2004 // 14:01:46     
Добрый день, уважаемые господа!
У меня такой вопрос. Имеется около 2000 баксов, какой и где можно купить GC за такие деньги? Слышал, что в европе б.у. найти не проблема, вот только как это сделать, как удостовериться, что он рабочий и т.д. Короче, у кого какие мысли?
С уважением, Сергей
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.10.2004 // 14:40:41     
Редактировано 1 раз(а)

Утверждать, что невозможно за эти деньги взять подержаный ГХ в номальном состоянии - я конечно же не буду. Дело случая.
Все зависит от того, к каком регионе Вы обитаете и сколько в округе лабораторий, некогда благополучных, а сейчас уже дышащих на ладан.
Тут в форуме был, помнится, баннер с рекламкой б.у. оборудования как раз из Европы. Только цены там были довольно солидные и несколько поболее Ваших скромных финансовых возможностей, но зато с предпродажной подготовкой и гарантией.
Можно посоветовать дать объявление в разделе "оборудование" этого же сайта.
Из старых ГХ я бы посоветовал чешский Хром 5 (мне он особенно нравится), отечественный Цвет 500-й серии (530, 550 и т.п.)(правда, очень погано работает с капиллярками), М3700 (бывали экземпляры - ничего; тут уж как повезет), ну и из забугорных - Шимадзу GC7 или 9 (очень живучие машинки). Если говорить о более старых, типа ЛХМ 80, то может где Вам и бесплатно отдадут, только возможности у него довольно ограничены, зато выполнен примитивно, а значит попроще в ремонте будет.
А что касается работоспособности, так если отдадут прибор за смешные деньги, то сейчас не проблема найти грамотного КИПовца, который за оставшиеся деньги доведет любую рухлядь до более-менее приемлемого вида.
А вообще то все зависит от задач, на решение которых Вы расчитываете с помошью ГХ.
kotik
Пользователь
Ранг: 168


01.10.2004 // 17:40:42     
Спасибо за информацию. Моя задача - анализ полиароматические углеводороды, а значит нужна капилярная колонка.
AF
VIP Member
Ранг: 364


01.10.2004 // 21:34:25     
Редактировано 1 раз(а)


kotik пишет:
Спасибо за информацию. Моя задача - анализ полиароматические углеводороды, а значит нужна капилярная колонка.

Тогда такую сумму лучше потратить на миллихром-4 (только не 5) с флурисциентным детектором.
kotik
Пользователь
Ранг: 168


04.10.2004 // 10:08:58     
А может можно в инете по объявлениям найти приличный импортный где-нибудь в Германии? Кто-нибудь сталкивался с таким? Ведь машины возят, почему ГХ не привезти?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.10.2004 // 11:19:49     
Да найти то можно... Да только за морем телушка - полушка, да рупь - перевоз.
За такие деньги, уверяю, никто не захочет возиться с упаковкой, транспортировкой и последующей растаможкой ГХ, даже при нулевой его изначальной стоимости там, за бугром.
Взять за эти деньги подержаный Милихром 4, думаю, не проблема, а вот флюориметр к нему - вряд ли. Хотя, для ПАУ, согласен, это был бы оптимальный вариант.
Тут уже в какой то из тем обсуждалась возможность анализа ПАУ на ГХ. Это можно сделать по бедности даже на ЛХМ 80 моделей 4 или 5 с набивной колонкой со смешанной фазой из фторпропилметил силикона, напрмер, QF1 или FS1265 (55%) и метилсиликона (OV101, SE30).
На капиллярке было бы еще лучше, только не на все старые приборы ее можно поставить и не все типы ДЭЗов могут с ними работать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Альфахром Жидкостной хроматограф Альфахром
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kotik
Пользователь
Ранг: 168


04.10.2004 // 12:45:35     
Дело в том, что я живу в Латвии, я бы мог сам съездить в ту же Германию (виза не нужна), растоможка тоже не нужна (как ни как в Евросоюзе уже...), да и 2000 баксов не окончательная цена (можно чуток добавить. Вопрос в том - реально ли найти что-либо стОящее в инете и с чего лучше начать поиск? Нет желания возиться с набивными колонками...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.10.2004 // 12:52:28     
Ну с этого бы и начинали...
Проще всего в этом случае выйти на сайты нескольких немецких университетов и лабораторий и сделать запрос по майлу.
Точно знаю, что образуется в некоторых лабораториях оборудование на списание, а утилизация там стоит денег, так что может и повезет, если наткнетесь на такую ситуацию. Конце то концов попытка - не пытка...
alex_se
Пользователь
Ранг: 1


10.11.2004 // 19:04:31     

kotik пишет:
Добрый день, уважаемые господа!
У меня такой вопрос. Имеется около 2000 баксов, какой и где можно купить GC за такие деньги? Слышал, что в европе б.у. найти не проблема, вот только как это сделать, как удостовериться, что он рабочий и т.д. Короче, у кого какие мысли?
С уважением, Сергей

Здравствуйте!
Если устроит самовывоз с территории Украины(а заодно и консультации по ПАУ с демонстрацией разделения) спишитесь с alex@lzi.com.ua
С Уважением,
Алексей Сериков
kotik
Пользователь
Ранг: 168


24.01.2005 // 11:05:48     

Леонид пишет:
Утверждать, что невозможно за эти деньги взять подержаный ГХ в номальном состоянии - я конечно же не буду. Дело случая.
Все зависит от того, к каком регионе Вы обитаете и сколько в округе лабораторий, некогда благополучных, а сейчас уже дышащих на ладан.
Тут в форуме был, помнится, баннер с рекламкой б.у. оборудования как раз из Европы. Только цены там были довольно солидные и несколько поболее Ваших скромных финансовых возможностей, но зато с предпродажной подготовкой и гарантией.
Можно посоветовать дать объявление в разделе "оборудование" этого же сайта.
Из старых ГХ я бы посоветовал чешский Хром 5 (мне он особенно нравится), отечественный Цвет 500-й серии (530, 550 и т.п.)(правда, очень погано работает с капиллярками), М3700 (бывали экземпляры - ничего; тут уж как повезет), ну и из забугорных - Шимадзу GC7 или 9 (очень живучие машинки). Если говорить о более старых, типа ЛХМ 80, то может где Вам и бесплатно отдадут, только возможности у него довольно ограничены, зато выполнен примитивно, а значит попроще в ремонте будет.
А что касается работоспособности, так если отдадут прибор за смешные деньги, то сейчас не проблема найти грамотного КИПовца, который за оставшиеся деньги доведет любую рухлядь до более-менее приемлемого вида.
А вообще то все зависит от задач, на решение которых Вы расчитываете с помошью ГХ.

А что Вы можете сказать о Хром-4? Чем он отличается от Хром-5
AF
VIP Member
Ранг: 364


24.01.2005 // 13:00:05     
Ну Хром 4 отличается о т Хрома 5 количеством яшиков у 4-го много (отдельно термостат, блок очистки газов, регулятор температуры, интегратор) в 5-ом все в одном корпусе.
Детектора одинаковые, но програмированние температуры в 4-ке зададается посредством движения ползунка по реостату, а в 5-ом электронно, что для старых приборов актуально т.к. этот механизм в 4-ке обычно не работает. Блок подготовки газов в 4-е мне не нравится, там стеклянные трубки с двух сторон заполненые сорбентом и зажатые с двух сторон, нужно быть оЧень аккуратным чтобы заменить сорбенты. У нас на 5-ке было шумов поменьше (скорее всего из-за интегратора, а точнее т.к. там кабелей больше то наверное из-за наводок). Так в сумме и получается что 5-ка получше будет.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты